Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14720546110.docx
Скачиваний:
262
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
245.46 Кб
Скачать
    1. Добровольная и принудительная ликвидация

Реорганизационные процедуры направлены на восстановление нормального функционирования предприятия. Если они оказываются неэффективными, арбитражный суд начинает ликвидационные процедуры, которые ведут к прекращению деятельности предприятия. Ликвидационные процедуры предполагают принудительную или добровольную ликвидацию.

Принудительная ликвидация предприятия-должника осуществляется по решению арбитражного суда по признании предприятия несостоятельным. Это решение вступает в силу по истечении срока на подачу кассационной жалобы или протеста. Отличие процедуры принудительной ликвидации предприятия от ликвидации в обычном порядке состоит в том, что реализация имущества предприятия-должника и удовлетворение требований кредиторов осуществляются в порядке конкурсного производства.

Цель конкурсного производства – удовлетворение требований кредиторов и объявление должника свободным от долгов, а также охрана сторон от неправомерных действий друг друга. Конкурсное производство следует за признанием должника банкротом и, по сути, представляет собой ликвидацию предприятия и распродажу его имущества.

Процедура начинается с опубликования в «Вестнике Высшего арбитражного суда» решения об объявлении должника банкротом. С этим моментом связан ряд последствий:

  1. Запрещается отчуждение имущества должника, а также удовлетворение им каких-

либо требований без согласия на то собрания кредиторов.

  1. Время исполнения всех долгов считается наступившим и все требования кредиторов, независимо от времени их наступления, уравниваются между собой.

  2. Прекращается начисление пени и процентов по всем видам задолженности.

  3. Все претензии заявляются должнику в соответствии со специальными правилами проведения конкурсного процесса.

Конкурсный управляющий назначается арбитражным судом, и им же освобождается от своих обязанностей бывший руководитель предприятия. Кандидатура конкурсного управляющего должна соответствовать тем же требованиям, что и внешнего управляющего.

На конкурсного управляющего возлагаются следующие функции:

  1. распоряжение имуществом должника;

  2. анализ финансового состояния должника и обоснованности требований к нему кредиторов, принятие или отклонение этих требований;

  3. формирование конкурсной массы, взимание дебиторской задолженности;

  4. представление в арбитражный суд и кредиторам необходимой информации о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства;

  5. управление предприятием-должником;

  6. формирование ликвидационной комиссии и руководство ею;

  7. созыв собрания кредиторов.

Конкурсная масса включает в себя имущество должника, объекты социально- культурной сферы, которые находятся у него на балансе. Исключение составляют жилищный фонд, детские дошкольные учреждения, отдельные жизненно важные для данного региона объекты производства и коммунальной инфраструктуры. Это имущество принимается на баланс органов местного самоуправления или органов государственной власти, если иное не предусмотрено законом. Не входит в конкурсную массу и имущество, которое находится у должника в аренде или принято им на хранение, а также имущество работников предприятия и имущество, составляющее предмет залога.

Должник не вправе удовлетворять требования кредиторов, сроки исполнения которых наступили в то время, когда предприятие фактически уже было несостоятельным, и стороны об этом знали. В случае признания такой сделки недействительной, кредитор должен возвратить все полученное в конкурсную массу.

Как и в случае внешнего управления, контроль за деятельностью конкурсного управляющего осуществляется собранием кредиторов, причем в состав этого собрания входят сам должник и представитель трудового коллектива предприятия-должника.

Предприятие признается свободным от долгов с момента исключения его из единого государственного реестра должника и средств, вырученных от продажи его имущества на удовлетворение всех требований кредиторов. По завершении всей работы конкурсный управляющий предоставляет в суд отчет о своей деятельности.

Конкурсное производство, естественно, является для должника самым невыгодным выходом из кризисной ситуации, так как:

  1. полностью теряется контроль над предприятием;

  2. в первую очередь будет распродано не лишнее, а наиболее ликвидное имущество;

  3. цены реализации имущества вполне вероятно будут существенно занижены;

  4. по окончании конкурсного производства предприятие, у которого осталось нереализованное имущество, скорее всего не сможет возобновить свою

деятельность.

Добровольная ликвидация предприятия осуществляется во внесудебном порядке по взаимному соглашению между предприятием-должником и кредиторами под их контролем. При добровольной ликвидации также назначается конкурсный управляющий, происходит формирование конкурсной массы и продажа имущества. Предприятие считается ликвидированным с момента его исключения из государственного реестра.