Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14720546110.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
245.46 Кб
Скачать
    1. Оценка и износ основных фондов

Денежная оценка основных фондов отражает размеры вложений средств на их создание и позволяет определить сумму износа, переносимую на готовую продукцию.

В рыночных условиях основные фонды оцениваются по следующим видам стоимости:

    1. полная балансовая;

    2. полная восстановительная;

    3. остаточная балансовая;

    4. остаточная восстановительная.

Полная балансовая стоимость основных фондов – это их стоимость при приобретении с учетом затрат по доставке и монтажу. Она применяется при оценке и при наличии их износа, а также является основой для расчета других видов стоимости.

Полная восстановительная стоимость – это стоимость основных фондов после их переоценки. Она определяется путем умножения балансовой стоимости до переоценки на коэффициент переоценки.

Пв = Пб · Кп где, Пв – полная восстановительная стоимость; Пб – полная балансовая стоимость;

Кп – коэффициент переоценки основных фондов.

В процессе функционирования основных фондов под влиянием физического и морального износа они утрачивают часть своей стоимости. Однако первоначальная балансовая оценка основных фондов не меняется. Поэтому наряду с полной балансовой стоимостью определяется остаточная балансовая стоимость.

Остаточная балансовая стоимость рассчитывается путем вычитания из полной балансовой стоимости основных фондов величины их износа:

Об = Пб – А

где, Об – остаточная балансовая стоимость;

А – размер износа основных фондов (амортизация).

Для определения остаточной восстановительной стоимости находят коэффициент соотношения остаточной балансовой и полной балансовой стоимости (Кб).

Кб = Об/Пб

Остаточная восстановительная стоимость рассчитывается путем умножения размера полной восстановительной стоимости фондов на этот коэффициент:

Ов = Пв · Кб где, Ов – остаточная восстановительная стоимость.

В процессе производства основные производственные фонды подвергаются моральному и физическому износу.

Под физическим износом понимается потеря средствами труда своих первоначальных качеств вследствие их эксплуатации и естественного снашивания.

Уровень физического износа зависит от первоначального качества основных фондов, степени их эксплуатации, уровня агрессивности среды, в которой функционируют основные фонды и другое. Учет этих факторов в работе предприятий может в значительной мере повлиять на физическое состояние основных фондов.

Для характеристики степени физического износа фондов используется ряд показателей:

  1. коэффициент физического износа

Ки.ф. = А/Пб · 100

  1. коэффициент годности основных фондов

Кг.ф. = (Пб – А)/Пб · 100

Коэффициент годности основных фондов может быть определен и на основе коэффициента физического износа:

Кг.ф. = 100 – Ки.ф.

Все эти формулы предполагают равномерное физическое изнашивание фондов, что далеко не всегда совпадает с реальной действительностью, и в этом заключается их основной недостаток.

Наряду с физическим износом основные фонды претерпевают моральный износ. Сущность морального износа состоит в том, что физически еще пригодные для использования основные фонды экономически уже себя не оправдывают и нуждаются в замене. Основной причиной морального износа является ускорение НТП.

На каждом предприятии процесс физического и морального износа основных фондов должен управляться. Основная цель этого управления – недопущение чрезмерного физического и морального износа основных фондов, особенно их активной части, так как это может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия. Управление этим процессом происходит через проведение определенной политики воспроизводства основных фондов.