Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14720546110.docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
245.46 Кб
Скачать
    1. Научно-технический потенциал предприятия

Инновационная активность в современных условиях непосредственно зависит от научно-технического потенциала предприятия, включающего:

  1. научно-технические и инженерные кадры;

  2. материально-техническую базу научно-технической деятельности, то есть совокупность средств труда в области научных исследований (научное оборудование, техника в экспериментальных цехах, лабораториях);

  3. информационное обеспечение – отчеты, публикации, образцы новых продуктов и так далее;

  4. систему организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и управление ими на предприятии.

Научно-технический потенциал предприятия выступает составной частью инновационного потенциала, то есть способности предприятия к развитию на основе разработки и внедрения новых продуктов и технологий.

Научно-технический потенциал предприятия характеризуется следующими показателями:

  1. кадровые – число научно-технических специалистов, их квалификация, творческие способности, опыт, эрудиция, стремление к дальнейшему повышению квалификации, готовность к разработке и внедрению нового и восприимчивости к нововведениям;

  2. материально-технические – величина затрат на НИОКР, уровень оснащенности сотрудников, занимающихся разработками, оборудованием, материалами, приборами и так далее;

  3. уровень развития и возможности системы научно-технической информации – количество и качество накопленных информационных фондов, возможности и качество работы органов распространения информации, степень удовлетворения потребностей специалистов в необходимой информации;

  4. организационно-управленческие, отражающие состояние планирования и управления в сфере НИОКР;

  5. инновационные – количество открытий и изобретений за период, число проданных и приобретенных предприятием лицензий и так далее;

  6. обобщающие – количество осуществленных за период научно-технических мероприятий, экономия от снижения себестоимости продукции, роста производительности труда, общего повышения эффективности производства.

В совокупности все перечисленные параметры научно-технического потенциала предприятия можно рассматривать как его технологический капитал. Однако наличие на предприятии определенных научно-технических возможностей и творческих идей само по себе еще не означает, что на предприятии существуют все необходимые предпосылки для их успешного доведения до коммерческой реализации. В этих целях требуется комплексный анализ научно-технического потенциала предприятия.

    1. Управление, планирование и эффективность инноваций

В условиях формирования рыночных отношений новым подходом к управлению инновационным процессом является программно-целевая ориентация и наличие разнообразных источников его финансирования. Основой инновационной деятельности выступают фундаментальные научные исследования. Главным источником финансирования научных исследований должны быть бюджетные ассигнования. Прикладные исследования могут обеспечиваться в основном за счет средств самого предприятия при определенной государственной поддержке.

В ходе планирования инновационного процесса необходимо оценить текущее состояние, предсказать дальнейшие события, организовать работы так, чтобы они были выполнены в сжатые сроки с наименьшими затратами. Однако в ходе такого планирования возникают характерные проблемы, связанные со спецификой инновационной деятельности. Для решения этих проблем создается специальный инвестиционный проект, который представляет детальную программу работ с выделением для решения каждой задачи необходимых ресурсов, а также с указанием необходимых ресурсов, а также с указанием времени ее выполнения.

Естественно, что в процессе планирования инвестиционного проекта определяется и

предварительная эффективность инноваций, под которой подразумевают прежде всего соотношение затрат и результатов реализации того или иного инновационного проекта. Поскольку прибыль является основным критерием деятельности любого предприятия, то именно связанные с ней показатели должны быть определяющими при оценке и отборе проекта.

Эффективность инноваций оценивается на основе следующих показателей:

    1. стоимости проекту с учетом источников его финансирования;

    2. уровня рентабельности;

    3. срока окупаемости капиталовложений.

Инновационные проекты, выходящие за рамки традиционных направлений бизнеса, сложно оценить с точки зрения эффективности вложений, так как они связаны с риском. Любой риск может быть количественно охарактеризован вероятностью наступления нежелательного исхода.

Цена риска может быть выражена следующей формулой:

Цр = П – Пх

где, П – планируемая прибыль без учета риска;

Пх – вероятная прибыль с учетом данного вида риска.

В результате анализа рисков предприятие должно сделать выводы о своем принципиальном решении: принимать или не принимать данный проект.