Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14720546110.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
245.46 Кб
Скачать
    1. Движение персонала предприятия

В численности работников предприятия постоянно происходят изменения, связанные с приемом на работу и увольнением персонала.

Для оценки движения численности работников используют систему показателей, характеризующих интенсивность оборота кадров:

  1. коэффициент интенсивности оборота по приему – отношение числа принятых на работу в анализируемом периоде к среднесписочному.

Среднесписочное число работников показывает, сколько в среднем числилось ежедневно работников по спискам за рассматриваемый календарный период.

  1. коэффициент интенсивности оборота по выбытию – отношение числа выбывших за период работников к их среднесписочному составу.

  2. коэффициент текучести – отношение числа работников, выбывших по причинам, относимым к текучести, к среднесписочному количеству работников за этот же период.

Текучесть рабочей силы – выбытие рабочих по причинам личного характера, не связанным с производственной необходимостью, и увольнение рабочих за нарушение трудовой дисциплины (прогулы, самовольный уход и другое). Текучесть отрицательно влияет на результаты производства, снижает производительность труда.

    1. Рынок труда и особенности его функционирования в России

В условиях рыночных отношений рабочая сила является товаром. Но это не обычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость больше, чем он стоит, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществлять любое производство, в-третьих, от него во многом зависят степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов, экономика хозяйствования в целом.

Рабочая сила, будучи товаром, реализует себя на рынке труда, представляющем собой социально-экономические отношения по поводу найма рабочей силы и ее использования между работодателем и рабочей силой. На рынке фиксируются ставки заработной платы и условия занятости. Все это происходит с учетом профессии, работы, занятости.

Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей на основе получения ими заработка (трудовой доход).

Она имеет несколько видов: полная занятость, совместительство, неполная занятость, временная занятость.

Занятыми считаются граждане:

  1. работающие по найму;

  2. временно отсутствующие в связи с отпуском и по другим причинам;

  3. самостоятельно обеспечивающие себя работой;

  4. избранные на оплачиваемую должность;

  5. проходящие службу в Вооруженных силах, МВД;

  6. учащиеся и студенты очного обучения.

Величина рынка труда определяется как трудовыми ресурсами, так и масштабами развития производительных сил. Для любого товарного рынка присущи свои особенности. Характерной чертой рынка труда, отличающей его от любого товарного рынка, является то, что наем и использование рабочей силы происходят на основе добровольности как работника, так и работодателя и обеспечения социальных гарантий со стороны государства.

Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, и отсюда занятость основывается на свободном волеизъявлении граждан, а с другой – возможностями получения трудящимися достойных условий занятости, труда и жизни.

Рынок труда, как и любой товарный рынок, основан на спросе и предложении. Спрос в данном случае выступает в форме потребности на занятие свободных рабочих мест и выполнения работ, а предложение – в наличии незанятой рабочей силы или желания изменить место работы. Спрос и предложение осуществляются в конкурентной борьбе между работниками за занятие того или иного рабочего места или выполнение работы и между работодателями за привлечение нужной рабочей силы как по своему количественному, так и качественному составу.