Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14720546110.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
245.46 Кб
Скачать
    1. Распределение и использование прибыли предприятия

Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:

  1. прибыль, получаемая предприятием в результате деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

  2. прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов;

  3. величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов своей деятельности;

  4. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части – на потребление.

На предприятии распределению подлежат чистая прибыль. Распределение чистой прибыли – одно из направлений планирования внутри предприятия, значение которого в условиях рыночной экономики возрастает. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим органом предприятия. В соответствии с уставом предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовывать фонды специального назначения: фонды накопления (фонд развития производства, фонд социального развития) и фонды потребления (фонд материального поощрения).

Смета расходов включает расходы на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели.

К расходам, связанным с развитием производства, относятся расходы на научно- исследовательские, проектные работы, финансирование разработки и освоения новых видов продукции и технологических процессов, затраты по совершенствованию технологии и организации производства, расширению предприятий.

Распределение прибыли на социальные нужды включает расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятия, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, проведения оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и тому подобное.

К затратам на материальное поощрение относятся единовременные поощрения за выполнение особо важных производственных заданий, выплата премий за освоение и внедрение новой техники, расходы на оказание материальной помощи работникам, надбавки к пенсиям и так далее.

    1. Рентабельность работы предприятия

Для оценки уровня эффективности работы предприятия получаемый результат (валовой доход, прибыль) сопоставляется с затратами или используемыми ресурсами. Соизмерение прибыли с затратами означает рентабельность или норму рентабельности.

На практике используется два варианта измерения рентабельности. Это отношение прибыли к текущим затратам – издержкам предприятия

Урен = Пр/СебТП · 100

или к авансированным вложениям (основным производственным фондам и оборотным средствам)

Нр = Пб/(Фосн + Ос) · 100

В практике работы предприятий применяется ряд показателей рентабельности:

  1. Рентабельность всей реализованной продукции и по отдельным ее видам. Она дает представление об эффективности текущих затрат предприятия и доходности реализуемой продукции. Рентабельность отдельных видов продукции зависит от цены, по которой продукция реализуется потребителю, и себестоимости по данному ее виду.

  2. Рентабельность производственных фондов, которую можно рассчитывать как отношение балансовой или чистой прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и оборотных средств.

  3. Рентабельность вложений в предприятие, которая определяется по стоимости имущества, имеющегося в его распоряжении.