Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по ОНОТ.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
408.28 Кб
Скачать

Вопрос 8 Виды труда и их классификация.

Существуют различные виды труда, и все их многообразие можно классифицировать по следующим критериям:

по содержанию труда,

по характеру труда,

по результатам труда,

по используемым вещественным элементам труда и разной степени участия человека,

по методам привлечения людей к труду.

Процесс труда с точки зрения содержания труда есть взаимодействие человека с орудиями и предметами труда, своеобразное повторение трудовых циклов, каждый из которых завершается изготовлением определенного продукта. В этом процессе выделяют следующие функции:

1) логическую, связанную с определением цели и подготовкой процесса труда;

2) исполнительскую, т. е. приведение в действие и непосредственное воздействие на предмет труда;

3) функцию регистрации и контроля, т. е. наблюдение за технологическим процессом, ходом выполнения намеченной программы;

4) функцию регулирования, т. е. корректирование, уточнение заданной программы.

Содержание труда зависит от наличия тех или иных функций в процессе труда и характеризует труд в структурном плане. Оно отличается громадным разнообразием и показывает уровень развития производительных сил, техники.

Вопрос 9 Микроэлементное нормирование труда.

МИКРОЭЛЕМЕНТНОЕ НОРМИРОВАНИЕ - метод нормирования труда на основе микроэлементных нормативов, предусматривающих дробное расчленение трудовых действий на простейшие, заранее пронормированные стандартные движения (рук, глаз, корпуса и ног), с помощью которых появляется возможность моделирования рациональных ручных приемов и расчета норм времени, необходимых для их выполнения. Впервые микроэлементные нормативы и методики М.н. разработаны в России в. начале 1930-х гг. профессором В.М. Иоффе. Однако они не получили в те годы распространения из-за большой трудоемкости расчетов, неподготовленности кадров нормировщиков, а главное, из-за невостребованности метода в условиях затратной экономики. Применение ЭВМ, с одной стороны, и возросшая цена каждой минуты рабочего времени, с др. стороны, обусловили возможность и необходимость дальнейшего развития М.н. В настоящее время в промышленно развитых странах разработано и применяется большое число различных систем М.н.: МТМ (системы измерения методов работы), МТА (анализ времени и движений), "Уорк фэктор" (система факторов трудности работ), МОДАПСТ (система укрупненных нормативов); различные разновидности систем МТМ: МТМ-1; МТМ-2; МТМ-3; МТМ-В и др. На основе системы МТМ и ее модификаций разработаны и успешно применяются автоматизированные системы проектирования трудовых процессов. В СССР в 1980-х гг. Институтом труда с участием ряда отраслевых организаций разработана отечественная базовая система микроэлементных нормативов времени - БСМ, представляющая собой систему универсального назначения для использования в различных отраслях промышленности. Позже на основе опытного внедрения подготовлен усовершенствованный вариант БСМ - "Базовая система микроэлементных нормативов времени" БСМ - 1), созданы укрупненные системы микроэлементных нормативов на типовые последовательности движений - трудовые действия (нормативы второго уровня укрупнения - БСМ) 2) и простейшие приемы (нормативы третьего уровня укрупнения - БСМ-3). Область применения систем М.н. весьма широка. С их помощью можно разрабатывать нормативы времени на трудовые действия, приемы, комплексы приемов, производить расчеты норм на операции, проектировать рациональные трудовые процессы, использовать при обучении рабочих рациональным приемам труда. Системы микроэлементных нормативов позволяют в условиях применения ЭВМ одновременно с автоматизированным проектированием технологического процесса производить расчет норм времени, определять еще до начала производства необходимые затраты труда, сравнивать их с предельно допустимыми, изыскивать возможности снижения затрат труда.

Микроэлементное нормирование– наиболее точный и не трудоемкий инструмент расчета объективной численности персонала. В первую очередь, применим для нормирования производственных процессов. Философия микроэлементного нормирования заключается в том, что производственную деятельность можно свести к сравнительно небольшому числу стандартных элементарных движений, длительность которых уже известна (из проведенных ранее фундаментальных исследований). Через сумму длительности элементарных действий вычисляются нормативы для операций. А через них можно рассчитать и оптимальную численность. В группу методов микроэлементного нормирования входят популярные на западе MTM, MOST, MODAPTS – они широко используются в машиностроении и других отраслях. MTM разработан в 40-х годах группой специалистов на базе исследования движений электротехнической промышленности.