Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по ОНОТ.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
408.28 Кб
Скачать

Вопрос 50 Рабочее время, сущность, показатели использования

Основными единицами учета рабочего времени на предприятии являются человеко-час (1 час работы работника на своем рабо­чем месте) и человеко-день (явка работника на работу и тот факт, что он приступил к работе независимо от продолжительности ра­бочего времени). При учете рабочего времени определяется не­сколько фондов времени. Календарный фонд времени рассчитывается как в челове­ко-часах, так и в человеко-днях. При определении календарного фонда времени в человеко-днях он равен среднесписочной чис­ленности работников предприятия за все календарные дни перио­да (месяца или года), а при определении в человеко-часах фонд в человеко-днях следует умножить на нормальную среднюю про­должительность рабочего дня, установленную для каждой катего­рии персонала. Основным источником информации при изучении использова­ния рабочего времени в настоящее время являются обследова­ния населения по проблемам занятости. При проведении обследования занятое население распределяется по следующим признакам:

· нормальное (обычное) количество рабочих часов на основ­ной работе; · фактическое количество рабочих часов в неделю; · нормальное количество рабочих часов в неделю и возраст; · фактическое количество рабочих часов в неделю и возраст; · статус в занятости; · отрасль экономики; · отсутствие на работе (по каким причинам); · причины недоработок; · распределение занятых, находящихся в отпусках по инициа­тиве администрации, в неоплачиваемом отпуске по собственному желанию, по продолжительности отсутствия на работе

Вопрос 51 Разделение труда: функциональное, техническое и предметное, горизонтальное, вертикальное

На предприятиях различают следующие разновидности разделения труда: технологическое, функциональное, профессиональное и квалификационное. Технологическое разделение труда предполагает обособление групп рабочих по признаку выполнения ими технологически однородных работ по отдельным фазам, видам работ и операциям (на машиностроительных и металлообрабатывающих предприятиях - литейные, кузнечные, механообработочные, сборочные и другие работы; на горнодобывающих предприятиях - горно-подготовительные и очистные работы; на предприятиях камвольного производства текстильной промышленности - трепальные, разрыхлительные, чесальные, ленточные, ровничные, прядильные, крутильные, мотальные, шлихтовальные, ткацкие и другие работы). В рамках технологического разделения труда применительно к отдельным видам работ, например сборочным, в зависимости от степени дробности трудовых процессов различают пооперационное, подетальное и предметное разделение труда. Технологическое разделение труда во многом определяет функциональное, профессиональное и квалификационное разделение труда на предприятии. Оно позволяет установить потребность в рабочих по профессиям и специальностям, уровень специализации их труда. Функциональное разделение труда различается по роли отдельных групп работников в производственном процессе. По этому признаку в первую очередь выделяют две большие группы рабочих - основных и обслуживающих (вспомогательных). Каждая из этих групп подразделяется на функциональные подгруппы (например, группа обслуживающих рабочих - на подгруппы занятых на ремонтных, наладочных, инструментальных, погрузочно-разгрузочных работах и т.д.). Обеспечение на предприятиях правильного соотношения численности основных и вспомогательных рабочих на базе рационального функционального разделения их труда, значительное улучшение организации труда обслуживающих рабочих - важные резервы роста производительности труда в промышленности. Профессиональное разделение труда осуществляется в зависимости от профессиональной специализации рабочих и предполагает выполнение на рабочем месте работ по той или иной профессии (специальности). Исходя из объемов каждого вида этих работ можно определить потребность в рабочих по профессиям для участка, цеха, производства, предприятия и объединения в целом. Квалификационное разделение труда обусловливается различной сложностью, требующей определенного уровня знаний и опыта работников. Для каждой профессии устанавливается состав операций или работ различной степени сложности, которые группируются согласно присвоенным рабочим тарифным разрядам.