Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по ОНОТ.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
408.28 Кб
Скачать

Вопрос 17

Единый тарифно-квалификационный справочник.

ЕТКС - это сокращенно Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. В соответствии со ст. 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производится с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Вопрос 18

Категории персонала предприятий отрасли.

Официант, бармен, администратор, шеф-повар, консъерж, метродотель и т.д.

Вопрос 19.

Качество трудовой жизни-сущность, показатели, методы оценки.

С развитием рынка труда важной функцией организации является повышение качества трудовой жизни - уровня удовлетворения личных потребностей работников через их деятельность в организации.

Качество трудовой жизни - это интегральное понятие, всесторонне характеризующее уровень и степень благосостояния, социального и духовного развития человека.

Участие человека в экономической деятельности характеризуется его потребностями и возможностями их удовлетворения, которые обусловлены прежде всего рассмотренными выше характеристиками человеческого потенциала: здоровьем, нравственностью, творческими способностями, образованием и профессионализмом. Таким образом, человек в рыночной экономике выступает, с одной стороны, как потребитель экономических благ, производимых организациями, а с другой - как обладатель способностей, знаний и навыков, необходимых организациям, государственным и общественным органам.

КАЧЕСТВО ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ — совокупность свойств, характеризующих условия труда и организацию труда (производства, быта, отдыха) с позиций наилучшей реализации способностей работника(интеллектуальных, творческих, моральных, организаторских и др.). Изучением вопросов, связанных с К. т. ж., в XX в. активно занимались американские и западноевропейские ученые. Были образованы различные научные центры, Международный совет по К. т. ж.

Слагаемые К. т. ж.:

справедливое вознаграждение за труд;

льготы и пособия;

страховое обеспечение;

безопасные и здоровые УТ;

возможность использовать и развивать свои способности;

профессиональный рост и уверенность в будущем;

хорошие взаимоотношения в трудовом коллективе;

правовая защищенность;

достойное место работы;

социальная полезность работы.

Оценка К. т. ж. производится на основе показателей, являющихся результатом статистического учета, социологических опросов, анализа экспертов. К. т. ж. рассматривается с позиции работника, предпринимателя и общества. Несколько десятков параметров определяют по 5 группам:

технология;

организационные вопросы;

личные потребности работников;

внешняя среда и общество;

рабочее место.

Как результирующий показатель К. т. ж. используется степень соответствия предоставляемых организацией (предприятием) возможностей ожиданиям работника с учетом его способностей и нужд.

Вопрос 20. Коллективные формы организации и оплаты труда

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА - форма соц.-экон. организации трудовых коллективов, предполагающая общую материальную и моральную ответственность за конечные результаты работы. Наибольшее распространение К.ф.о. и о.т. получили на уровне первичных трудовых коллективов - в бригадах. Экон. основой К.ф.о. и о.т. является оплата труда по конечным результатам деятельности бригады, соц. - бригадное самоуправление, включающее решение вопросов определения состава бригады, выбор бригадира, расстановки людей, распределения заработной платы между членами бригады и др. Наиболее развитый вариант - К.ф.о. и о.т. - бригадный подряд, когда за бригадой закрепляются орудия и средства труда, ей представляются все необходимые материальные и финансовые ресурсы по стабильным нормативам, нормативный фонд заработной платы, выплачиваемый только за конечные результаты труда. На многих предприятиях принципы бригадного подряда успешно перенесли на более высокие уровни управления - в коллективы цехов, служб. Благодаря этому коллективные формы получили полный, законченный вид, при котором удалось взаимно увязать интересы коллективов бригад, цехов, служб и предприятия в целом.

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА — разновидность сдельной заработной платы, при которой заработок работника ставится в непосредственную зависимость от количества и качества продукции (работы), произведенной всем коллективом (цехом, сменой, участком, бригадой, звеном). Коллективные формы оплаты труда усиливают материальную заинтересованность всех работников трудового коллектива в улучшении конечных результатов производства, способствуют развитию у них чувства коллективизма, взаимопомощи и взаимной ответственности, укрепляют трудовую дисциплину. В результате применения коллективных форм оплаты труда возрастает слаженность в работе коллективов, улучшается использование рабочего времени и, как следствие этого, растет производительность труда и рентабельность производства, экономятся материальные ресурсы, снижается себестоимость. Коллективные формы оплаты труда находят все большее применение в связи с распространением бригадной формы организации и оплаты труда. Общий заработок при коллективных формах оплаты труда зависит прежде всего от количества произведенной продукции установленного качества и размера сдельных расценок за единицу продукции. Общий заработок распределяется между членами бригады в соответствии с установленным разрядом и отработанным временем, как правило, с применением коэффициента трудового участия (КТУ), позволяющего наряду с общими результатами труда коллектива учитывать личный вклад каждого работника в их достижение