Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ИОГП.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Вопрос 2. Киевская Русь как раннефеодальная монархия. Организация центрального и местного управления.

Киев как политический и военный центр силой, убеждениями и договорами стремился подчинить себе соседние славянские племена. Однако были вполне конкретные обстоятельства, требовавшие установления единства, это — защита территории и населения от степных кочевников. Союзниками славян в этой борьбе оказались варяжские княжества. Феодальная поземельная собственность складывается с IX в. в двух основных формах — княжеский домен и вотчинное землевладение. Правовыми основаниями для владения землей становятсяпожалование, наследование, купля. В начальный период существенное значение имел захват пустующих и населенных земель.

Формирование правящего класса приводит к появлению феодальной зависимости. Дружина князя дифференцируется на «старшую» и «младшую». Бояре из боевых соратников князя превращаются в землевладельцев, его вассалов, вотчинников. В XI—XII вв. происходитоформление боярствакак особого сословия.

Дружина не имела ничего, кроме своего князя. Дружиннику за службу князь жалует землю, населенную крестьянами.

Одним из важнейших способов обеспечения боярского хозяйства стало использование труда кабально зависимых людей(закуп).

Бояре усиливают эксплуатацию крестьян-общинников, попадающих к ним в зависимость, с помощью (захват, насилие) и (кабала, долг). Совершая военные походы, князь с дружиной захватывает пленных и превращает их в рабов (холопов). Холопы выполняли вспомогательные хозяйственные функции, главной рабочей силой были крестьяне-общинники.

Государственный строй Киевской Руси можно определить как раннефеодальную монархию. Во главе стоялкиевский великий князь. В своей деятельности он опирался надружинуисовет старейшин. Управление на местах осуществляли егонаместники(в городах) иволостели(в сельской местности). Великий князь находился в отношениях с другими князьями. Усиление местных феодалов (XI—XII вв.) вызывает появление новой формы и нового органа власти -феодального съезда. На таких съездах решались вопросы войны и мира, разделения земель, вассалитета.

Первыми вассалами становились князья-наместники, не служившие непосредственно в княжеской дружине. Основной обязанностью вассалов является не уплата дани, а военная служба.

Существовала значительная роль вечевых собраний в принятии государственных, политических решений.

Киевский престол по традиции должен был занимать старший член княжеского рода.

Одновременно шел процесс территориального раздробления: отдельные земли и области становились все более независимыми от Киева.

В XI—XII вв. города заключали с князьями договоры, которые регламентировали и ограничивали княжескую власть на территориях, центром которых были областные города. Местное управление осуществлялось доверенными людьмикнязя, его сыновьями и опиралось на военные гарнизоны, руководимые тысяцкими, сотниками и десятскими. Ресурсы для своего существования местные органы управления получали через систему кормлений.

Органом местного крестьянского самоуправленияоставалась территориальная община —вервь. В ее компетенцию входили земельные переделы, полицейский надзор, налоги, решение судебных споров, расследование преступлений и исполнение наказаний.

Совет при князесостоял из бояр и «княжих мужей». Отдельные функции или руководство отраслями княжеского дворцового хозяйства осуществлялитиуны и старосты. Складывалисьдва центравласти — княжеский дворец и боярская вотчина, становление системы происходило в условиях феодальной раздробленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]