Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк.3.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
146.29 Кб
Скачать

Ижевск, 2010 содержание

ВВЕДЕНИЕ

. ПОНЯТИЕ, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

.1Теоретические основы развития мирового хозяйства

.2 Геополитическое положение стран на современном этапе

.3 Процесс глобализации мира. Формирование многополярного мира

. ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРАН МИРА. РЕСУРСНАЯ БАЗА РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

.1 Типология стран мира и их место в мировой экономической системе

.2 Темпы экономического развития стран и наиболее динамично развивающиеся страны

.3 Современное положение России в мировой экономике

. МЕСТО РОССИИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

.1 Направления развития мирового хозяйства

.2 Место России в глобальной мировой экономике XXI в.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Мировое хозяйство - это единая всемирная система национальных экономик, материальных ресурсов всех стран, экономических, торговых, научно-технических, валютных, кредитных, транспортных и иных хозяйственных отношений между странами, группами стран, интеграционными группировками, включающая взаимозависимость, противоречия и поиск компромиссов.

Развитие мирового хозяйства в 20 в. характеризуется все возрастающей интернационализацией хозяйственной жизни. Этому способствуют различные факторы:

Географические факторы, неравномерность распределения на земном шаре природных ресурсов. Увеличение объемов выпуска продукции, появление новых отраслей обуславливают повышенный спрос на сырьевые товары, получение которых ограничено природными условиями. Растет спрос на продовольственные товары, которые производятся лишь в определенных климатических зонах.

Степень развития производительных сил. Крупное машинное производство может быть эффективным только при глубокой специализации и ориентации на широкий рынок сбыта, что приводит к необходимости выхода на внешний рынок.

НТП. При быстром обновлении продукции и технологий невозможно достичь оптимального развития всех видов производства в рамках одной страны, поэтому необходим активный обмен продукцией, услугами и факторами производства.

В этих условиях в большинстве стран наблюдается объективная тенденция к открытию национальных хозяйств посредством развития внешней торговли и других форм МЭО (МВФиКО, международное перемещение факторов производства (капитала, рабочей силы)). Усиливаются процессы интеграции.

Мировoе хозяйство, будучи саморазвивающейся системой, претерпевает достаточно сложные, динамичные процессы своей трансформации, при этом сохраняя принцип устойчивости развития. Только в конце прошлого столетия практически радикально изменился социально-экономический облик мирового хозяйства: распался лагерь социализма, Советский союз превратился в Содружество Независимых Государств (часть которых уже вошла в состав Европейского Сообщества, а ряд стран проявляет желание присоединиться к ЕС). Такие территориальные хозяйственные образования, как Южная Корея, Тайвань, Сингапур достигли уровня социально-экономического развития индустриальных стран Запада, а такие страны как Китай, Индия, Бразилия вышли в ряд динамично развивающихся экономик, устойчиво теснящих на мировой экономической и политической арене постиндустриальные страны Запада.

Огромные сдвиги произошли в развитии производительных сил. Мировое производство почти в два раза обгоняло темпы прироста населения, а прирост внешнеторгового обмена существенно превышал темпы прироста промышленного производства. Под влиянием НТП происходили глубокие сдвиги в отраслевой структуре экономик, а в промышленно развитых странах Запада наблюдалось смещение акцента в пользу преобладания сектора услуг при ориентации на инновационный тип развития.

Эти коренные изменения в структуре и функционировании мирового хозяйства с одной стороны были обусловлены развитием процесса интернационализации воспроизводственного цикла в мировом масштабе в целом, с другой - способствовали ускорению перемещения производительных сил, факторов производства, в основе которых - международное перемещение предпринимательского капитала.

Развивающиеся интеграционные процессы формируют новые политические и экономические условия вхождения России в единое мировое экономическое и информационное пространство. Данную задачу необходимо решать с учетом сохранения единого информационного пространства на территории России. Эта ситуация определяет жесткие требования к информационным и телекоммуникационным системам и технологиям.

Важную роль во внешнеэкономических связях России с зарубежными странами играет торговля. К началу 1990-х гг. внешняя торговля России оказалась в трудном положении, обусловленном в значительной степени внутренними и внешними факторами. В структуре экспорта продолжали превалировать сырьевые продукты, прежде всего топливно-энергетические. В структуре импорта ведущие позиции занимали потребительские товары, продовольствие и сырье для его производства. Приоритетными внешнеэкономическими партнерами оставались страны Европы, включая восточно-европейский регион.

Все выше обозначенные тенденции в условиях поступательного развития глобализации - как фазы мировой экономики XX-XXI веков, способствовали превращению процесса глобализации мировой экономики в значимое явление, постепенно приобретающее черты закономерности.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что современное развитие мира характеризуется дальнейшим увеличением масштабов хозяйственной деятельности, расширением связей между различными странами, углублением международного разделения труда. Мир сегодня при всей его сложности и противоречивости в экономическом отношении представляет собой определенную целостность, единство.

Целью дипломной работы является рассмотрение современного состояния, закономерности и тенденции развития мирового хозяйства.

Из цели вытекают следующие задачи:

изучение понятия мирового хозяйства;

выявление основных этапов развития мирового хозяйства;

изучение геополитики стран мира;

определение глобализации как фазы развития мирового хозяйства конца XX - нач. XXI вв.;

исследование проблем формирования многополярного мира;

характеристика типологии стран мира и их место в мировой экономической системе;

анализ ресурсной базы развития мирового хозяйства ;

характеристика стратегии развития мировых стран;

анализ положения экономики России в мировой экономической системе;

выявление стратегии развития России и стран мира.

Объектом исследования является мировое хозяйство, предметом - Россия в мировой экономической системе.

Методологическая база курсовой работы основывается на общенаучном диалектическом методе познания, включающем в себя частно-научные методы: логический, системный, методы анализа и синтеза и др. Взаимосвязанное применение этих методов дало возможность всесторонне исследовать предмет изучения.

Информационная база: статьи, публикации в прессе, материалы научной и учебной литературы.

В первой главе обозначены теоретические аспекты мирового хозяйства. Определено понятие мирового хозяйства, история создания и основные этапы развития.

Во второй главе дана характеристика типологии стран мира и их место в мировой экономической системе, анализ современного состояния экономики в развивающихся странах, странах Азии и развитых странах мирового хозяйства.

В третьей главе определены стратегии развития стран мира и Российской Федерации.

В ходе исследования была использована следующая литература: Международные экономические отношения под ред. И.П. Фаминского; Международные экономические отношения: Учебник под ред. Б.М. Смитиенко; Мировая экономика : учеб. для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика» под ред. И. П. Гурова; Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям под ред. В.К. Ломакина и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]