Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк.3.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
146.29 Кб
Скачать

2. Динамика и тенденции развития стран мира. Ресурсная база развития мирового хозяйства

2.1 Типология стран мира и их место в мировой экономической системе

Основой мирового хозяйства (мировой экономики) является экономическое развитие - количественные и качественные устойчивые изменения в экономике, включая ее структуру, рост населения и его потребностей, как правило, на базе расширенного воспроизводства. Основным критерием экономического развития служит экономический рост (экстенсивный и интенсивный) - изменение объема производимых товаров и услуг.

Для включения страны в ту или иную группу применяют разные критерии. Во-первых, это характер экономики - рыночная ли это экономика или переходная. Во-вторых, это уровень ее социально-экономического развития, который определяется в первую очередь производством ВВП/ВНД на душу населения, отраслевой структурой ВВП, уровнем и качеством жизни. Валовой внутренний продукт и валовой национальный доход - это показатели системы национальных счетов, характеризующие объем добавленной стоимости, произведенной всеми отраслями и сферами экономики страны (ВВП, англ. GDP), или этой же стоимости, но с учетом переводимых в страну и из страны доходов (ВНД, англ. GNI).

Международный банк развития и реконструкции (МБРР) разделяет страны по уровню дохода на душу населения; Всемирная организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) группирует страны мира в зависимости от степени и темпов индустриального развития экономики (по доле добавленной стоимости в промышленности в ВВП); Международный валютный фонд (МВФ) - в зависимости от социально-экономического устройства государства и форм отношений с фондом (индустриальные и развивающиеся страны) и т.п.; Экономический и социальный совет ООН выделяет группы развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой (рис.3).

Рисунок 3 - Структура мирового хозяйства

В учебнике под редакцией Б.М. Смитиенко даётся следующая основа дифференциации:

уровень экономического развития; социальная структура экономики;

тип экономического роста; характер внешнеэкономических связей;

величина экономического потенциала и др.

Уровень и качество жизни в стране определяются массой показателей, в первую очередь продолжительностью жизни, заболеваемостью различными болезнями, состоянием личной безопасности, природной среды, безработицей и, конечно, уровнем потребления различных товаров и услуг. Попыткой обобщить некоторые наиболее важные из этих показателей является показатель под названием индекс человеческого развития (индекс развития человеческого потенциала, англ. human development index), который вбирает в себя индексы ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования, уровня ВВП на душу населения.

Индекс ожидаемой продолжительности жизни строится на предпосылке, что в современных условиях минимальная продолжительность жизни даже в самых неблагополучных странах не опускается ниже 25 лет, а в наиболее благополучных странах максимальная продолжительность жизни не превышает в среднем 85 лет. Формула этого индекса выглядит следующим образом:

Индекс уровня ВВП упрощенно может быть представлен как отношение национального ВВП на душу населения, скорректированного по ППС, к среднемировому значению этого показателя.

В целом индекс человеческого развития равен среднеарифметическому от суммы трех составляющих его индексов.

В докладе ООН о развитии человека на 2009 год представлены данные по Индексу, рассчитанные по итогам 2007 года (приложение 1).

Расположившаяся на 71 месте Россия с каждым годом неуклонно ухудшает свои позиции (до этого были 67, 65, 62, 57 места).

Индекс охватывает 180 стран-участниц ООН, а также Гонконг (Китай) и Палестинские территории (Израиль). В рейтинг были включены еще три страны: Андорра и Лихтенштейн (обе впервые), и Афганистан (впервые с 1996 года). Из-за отсутствия достоверных статистических данных рейтинг не описывает 14 стран, в том числе Ирак и Сомали. Как правило, такие страны не желают или не могут предоставить статистику.

Первую десятку стран с наивысшим уровнем качества жизни, помимо Норвегии, составили Австралия, Исландия, Канада, Ирландия, Голландия, Швеция, Франция, Швейцария, Япония. Все они входили в эту десятку и в прошлый раз и в позапрошлый, кроме Франции, которой три года назад удалось вытеснить из нее США на 12-ю позицию из 182 возможных.

Следующие двадцать стран прооновского рейтинга - это Люксембург, Финляндия, США, Австрия, Испания, Дания, Бельгия, Италия, Лихтенштейн, Новая Зеландия, Англия, Германия, Сингапур (23 место), Гонконг (Китай) (24-е), Греция, Корея (26), Израиль (27), Андорра, Словения, Бруней (30). В третьей десятке присутствует уже несколько неевропейских государств.

Самая бедная страна Западной Европы, Португалия, расположилась на 34 месте рейтинга. По неизвестным причинам в него не вошли небольшие, но зажиточные европейские государства Монако и Сан-Марино.

Наихудшими страны Европы признаны Сербия (67 место), Албания (70 место; это выше, чем у России), Македония (72), Босния и Герцеговина (76). Данных по Косово нет, поскольку она не входит в ООН.

Аутсайдеры Южной Америки - Гватемала - 122 место, Никарагуа - 124 и островное государство Гаити (149), считающееся самой отсталой державой Западного полушария. В Азии самый непродвинутый и необразованный народ обитает в Пакистане (141 место), Непале (144), Бангладеш (146) и Афганистане (181). Значения Индекса человеческого потенциала не отражают результатов мирового экономического кризиса, так как основаны на данных 2007 года, естественно, что значительное воздействие глобального кризиса на многие страны мира будет отражено в последующих рейтингах.

В группу развитых стран рыночной экономики входят государства с наивысшим материальным уровнем жизни, хотя в их составе могут присутствовать значительные районы, характеризующиеся крайней нищетой. Внутри группы выделяют крупнейшие промышленно развитые страны (страны «большой семерки»), которые имеют наибольший объем ВВП в мире (Германия, Италия, Канада, Великобритания, США, Франция, Япония), и прочие развитые страны. В специальной экономической литературе их называют промышленно развитыми (ПРС), развитыми странами с рыночной экономикой, индустриальными странами.

Страны с переходной экономикой - это государства, экономика которых находится на стадии перехода от командно-административной системы к рыночной (транзитивная экономика). Реформы, проводимые в них с середины 80-х годов XX в., привели к тяжелым экономическим потрясениям, к значительному сокращению объема производства и ухудшению социально-экономических условий.

Остальные страны мира отнесены к группе развивающихся стран и подразделяются по нескольким классификационным признакам:

по географическому положению различаются развивающиеся страны Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, Азии и Тихого океана (Западная Азия, Китай, Восточная и Южная Азия, включая тихоокеанские острова); - по уровню экономического развития выделяют: страны - экспортеры топлива, в которых внутреннее производство первичного коммерческого топлива (нефть, природный газ, уголь и лигнит) превышает внутреннее потребление на 20%; доля топлива в общем объеме экспорта составляет по меньшей мере 20% (Алжир, Ангола, Бахрейн, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Габон, Египет, Индонезия, Ирак, Иран, Катар, Кувейт и др.). Они не входят в группу наименее развитых стран;

страны - импортеры топлива - развивающиеся страны, не вошедшие в группы стран - экспортеров топлива и наименее развитых стран;

страны - экспортеры промышленных товаров (Гонконг, Республика Корея, Сингапур, китайская провинция Тайвань, Таиланд, Индия, Аргентина, Чили, Мексика, Бразилия, Египет, Саудовская Аравия и др.). Эту группу стран обычно называют новыми индустриальными странами (НИС). По критериям ООН к данной группе отнесены государства, у которых национальный доход (НД) на душу населения составляет не менее 1000 долл. в год; доля промышленности в ВВП - не менее одной трети; доля готовой продукции в экспорте - больше половины. Для них характерна гибкость экономики (способность осуществлять ее реконструкцию не более чем за 5 лет). При выборе стран-партнеров для научно-технологического сотрудничества страны ЕС ориентируются на ожидаемые научные выгоды, политические факторы, включая общественные цели и цели развития, потенциал роста и выхода на рынки, качество человеческого капитала. Среди конкретных мер политики доминирует регулирование финансовой инфраструктуры международного сотрудничества, а также привлечение, удержание и циркуляция человеческих ресурсов.

В основе конкурентоспособности промышленных и сырьевых товаров из развивающихся стран лежат более низкие затраты переменного капитала (рабочей силы) на единицу продукции. Низкий уровень заработной платы позволяет поддерживать конкурентоспособность продукции на мировых рынках, но сам по себе он препятствует экономическому росту, сдерживая покупательную способность на внутреннем рынке.

Таким образом, мировая геоэкономическая модель развития может рассматриваться как система взглядов, а также концепций, согласно которой политика государства предопределена экономическими факторами: национальные экономики и субъекты хозяйствования включаются в мировые интернационализированные воспроизводственные процессы с целью участия в формировании и использовании мирового дохода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]