Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ИОГП.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Вопрос 29. Соборное Уложение 1649 г.: развитие права феодальной собственности. Вотчины, поместья.

Соборное уложение 1649 г. подробно определяло имевшиеся формы феодального землевладения. Так, устанавливалось, что владельцами поместий могли быть и бояре и дворяне; определялсяпорядок передачи поместья сыновьям по наследству; часть земли после смерти владельцаполучали жена и дочери; поместье могло быть дано дочерив качестве приданого; разрешалсяобмен поместья и на поместье, и на вотчину. Но помещикине получили права свободной продажиземли (только по царскому указу), не могли они ее и заложить. Однако допускался обмен большего поместья на меньшее и тем самым давала возможность под прикрытием этой сделки продавать поместные владения.

Вотчина и по Соборному уложению все еще представляла собой привилегированное землевладение. Вотчинники имели более широкие права распоряжаться своими землями: моглипродать(с обязательной регистрацией в Поместном приказе),заложить,передать по наследству(хотя и с некоторыми ограничениями). Соборное уложение устанавливалоправо родового выкупа— срок 40 лет для выкупа проданной, выменянной, заложенной родовой вотчины. Точно определялся круг родичей, имевших право на выкуп. На купленные вотчины (не родовые) право родового выкупа не распространялось.

Сближение правового статуса вотчины и поместья, завершившееся к середине XVII в., указывало на консолидацию имущественных прав, принадлежавших различным группам господствующего класса. Одним из признаков этого стало право обмена вотчины на поместье с соответствующей передачей прав и обязанностей, лежавших на обмениваемом объекте. Но не менее важным симптомом сближения данных форм землевладения стал трансформированный порядок передачи поместий по наследству, в сущности мало отличный от вотчинного наследования. Расширение круга наследников, отмеченное для обоих случаев (для вотчин и поместий), указывало на те же тенденции.

Вопрос 30. Соборное Уложение 1649 г.: понятие, состав, виды преступлений; цели и виды наказаний.

Понимали под преступлением нарушения царской воли, закона.Субъектами преступлений признавались представители всех сословий.

В Соборном уложении различались преступления умышленные и неосторожные. Соборному уложению известноподстрекательство, пособничество, укрывательство. Закон устанавливает, как правило, одинаковое наказание для всех участников совершения преступления, не требуя определения степени участия и вины каждого из них.Повторноеили неоднократное совершение преступления наказывалось жестче. Уложение проводило различие междупокушением и оконченным преступлением.

В отличие от предшествующего законодательства в Соборном уложении виды преступлений изложены по определенной системе.

На первое место поставлены преступления против веры(богохульство, нарушение порядка в церкви); на второе —государственные.

При этом ответственность устанавливается даже за голый умысел и недоносительство. Закон уделял много внимания измене, заговорам, бунтам. Подробно определены и многие составы преступлений против порядка управления(подделка печатей, фальшивомонетничество, нарушение правил взимания торговых пошлин).

Известны воинскиепреступления (измена военнослужащего, побег с поля боя); преступление противсудебной власти(лжеприсяга, лжесвидетельство).

Четко регламентированы составы преступлений против личности: убийство (наиболее тяжким считалось убийство слугою господина, женой мужа); нанесение тяжких телесных повреждений, оскорбление словом и действием.

Среди имущественныхпреступлений закон выделяеткражу(татьбу), т.е. тайное похищение,грабеж— насильственное отнятие имущества иразбой— грабеж, связанный с посягательством на жизнь и здоровье потерпевшего.

Главная цель наказания, по Соборному уложению, — устрашение.

В системе наказаний и порядке их применения прямо отражена чрезвычайная жестокость карательной политики того времени. Широко применялись: смертная казнь(простая и квалифицированная);телесные наказания(болезненные и членовредительные),тюремное заключение,ссылкана окраину страны,каторжныеработы;имущественные наказания(чаще для привилегированных);лишение чина,отставление от должности(также для чиновных лиц), церковное покаяние.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]