Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ИОГП.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Вопрос 31. Соборное Уложение 1649 г.: судебный процесс, система доказательств.

Соборное уложение предусматривало две формы процесса: розыск и суд.

Розыскной процессполучил в это время более широкое применение, нежели в предшествующий период. Он применялся по всем уголовным делам (исключая лишь мелкие, незначительные). Розыск мог начинаться без заявления потерпевшей стороны, по инициативе государственного учреждения. Последнее вело активное следствие по делу (опрос свидетелей, повальный обыск, применение пыток), после чего выносило приговор. Наиболее жестоко велось следствие по делам, называемым «государевым словом и делом», — о преступлениях против государя и государства.

Обвинительно-состязательныйпроцесс («суд») сохранялся для рассмотрения имущественных споров и мелких уголовных дел. О нем подробно говорилось в гл. X Соборного уложения. «Суд» начинался с подачи заявления заинтересованным лицом и мог быть прекращен примирением сторон. Вызов в суд ответчика, поручительство за него, судебные решения, обжалование их оформлялись специальными документами. Само судоговорение велось устно, но заносилось в судебный протокол, «судебный список».

Система судебных доказательствсущественно не изменилась, но возросло значениеписьменных доказательств, особенно документов, специальным образом оформленных. Поле, широко применявшееся ранее, постепенно исчезло из способов доказывания вины или правоты. Соборное уложение этого института уже не знало. Продолжала использоватьсяприсяга— «крестное целование». Большое значение имелисвидетельские показания. Уложение определяло «общую ссылку» и «ссылку из виноватых». В первом случае обе стороны ссылались на одних и тех же свидетелей. Их согласные показания являлись основой решения дела.

В качестве доказательства применялся так называемый «общий обыск» и «повальный обыск».«Общий обыск»заключался в опросе всего населения относительно фактов совершения преступлений.«Повальный обыск»состоял в опросе местных жителей относительно конкретного, определенного лица, подозреваемого в совершении преступления.

Вопрос 32. Этапы формирования крепостного права в XV–XVII вв.

Прикрепление крестьян к земле началось уже в XIV в. С середины XV в. издается ряд грамот великого князя, в которых устанавливался единый для всех феодалов срок отпуска и приема крестьян. В тех же грамотахуказывалось обязательство уплачивать за уходящего крестьянина определенную денежную сумму.

Первым юридическим актом в этом направлении стала ст. Судебника 1497 г., установившая правило Юрьева дня. Это положение было развито в Судебнике 1550 г. С 1581 г. вводятся «заповедные лета», в течение которых запрещался даже установленный переход крестьян.

Составлявшиеся в 50—90-х гг. XVI в. писцовые книгистали документальным основанием в процессе прикрепления крестьян. С конца XVI в. начали издаваться указы об урочных летах, устанавливавшие сроки сыска и возвращения беглых крестьян (5—15 лет).

Заключительным актом процесса закрепощения стало Соборное Уложение 1649 г., отменявшее «урочные лета» и устанавливавшее бессрочность сыска. Закон определял наказания для укрывателей беглых крестьян и распространял правило о прикреплении на все категории крестьян.

25

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]