Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по биомедицинской этике.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
689.89 Кб
Скачать

1. Общие положения

Национальный этический комитет РМА является общественной экспертно-аналитической организацией, призванной осуществлять экспертную оценку проблем в области науки и практики по критериям биомедицинской этики.

Национальный этический комитет призван способствовать и всемерно содействовать укреплению доверия, консолидации и партнерских отношений между врачами (и всеми медицинскими работниками) и пациентами, добиваться согласия путем объективного и принципиального обсуждения сложных в морально-правовом отношении ситуаций.

Национальный этический комитет рассматривает все вопросы, связанные с соблюдением общих принципов гуманизма, нравственности и биомедицинской этики.

2. Цель и задачи

Целью создания Национального этического комитета является гарантия соблюдения принципов биомедицинской этики в обществе, недопущение нарушения прав человека и общественной безопасности вследствие пренебрежения нормами и принципами медицинской деонтологии в научных исследованиях и врачебной практике.

В задачи Национального этического комитета входят:

- опенка государственных, федеральных, региональных и других проектов и программ с позиций биомедицинской этики;

  • рассмотрение вопросов этического характера в практической врачебной деятельности;

- экспертиза проектов НИР по критериям биомедицинской этики;

- контроль за соблюдением законодательства и норм гуманности;

- контроль гуманного отношения к экспериментальным животным;

- рассмотрение информационных споров в области медицины и здравоохранения, а также вопросов интеллектуальной собственности;

  • анализ и оценка вопросов, связанных с организацией и управлением здравоохранения.

3. Функции Национального этического комитета

1. Разрабатывает этический кодекс врача.

2. Формулирует принципы биомедицинской этики в научных исследованиях, разрабатывает этические правила, регламентирующие порядок проведения медицинских и биологических исследований (в клинике и эксперименте).

3. Осуществляет общественный контроль за соблюдением прав человека по критериям биомедицинской этики

4. На основе результатов экспертизы программ, проектов и отдельных НИР рекомендует их проведение, либо, в случае нарушения биоэтических принципов, выносит решение об их недопустимости.

5. Участвует в этико-правовом просвещении медицинских работников, пациентов и общественности.

Национальный этический комитет имеет право в случаях нарушении принципов биомедицинской этики

- в практической деятельности: предложить лицензированным комиссиям по сертификации специалистов принять меры по приостановлению действия лицензии и сертификатов (вплоть до отзыва) в отношении юридических и физических лиц, виновных в нарушениях этических принципов;

- в научно-исследовательской деятельности: обратиться в официальные инстанции (Минздравмедпром РФ, Госкомсанэпиднадзор РФ, Российскую академию медицинских наук и др.) с рекомендацией о вынесении вердикта и применении соответствующих санкций;

- в информационной сфере: инициировать рассмотрение дел и различных компетентных организациях, вплоть до Судебной палаты по информационным спорам. Организовывать разъяснительные кампании в средствах массовой информации по рассмотренным вопросам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]