Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по биомедицинской этике.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
689.89 Кб
Скачать

Экспериментальная медицина:

ЭТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ХЕЛЬСИНКСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ВСЕМИРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АССОЦИАЦИИ

Этические принципы проведения научных медицинских

исследований с участием человека

Принята 18-й сессией Генеральной ассамблеи ВМА в Хельсинки, Финляндия, в июне 1964 г. Внесены поправки: 29-й сессией Генеральной ассамблеи ВМА в Токио, Япония, октябрь 1973 г, 35-й сессией Генеральной ассамблеи ВМА в Венеции, Италия, в октябре 1983 г. 41-й сессией Генеральной ассамблеи ВМА в Гонконге в сентябре 1989 г. 48-й сессией Генеральной ассамблеи ВМА в Сомерсете-Уест, Южно-Африканская Республика, в октябре 1996 г. и 52-й сессией Генеральной Ассамблеи ВМА в Эдинбурге, Шотландия, в октябре 2000 г.

А. ВВЕДЕНИЕ

1. Всемирная медицинская ассоциация разработала Хельсинкскую декларацию в качестве документа, содержащего принципы, которыми призваны руководствоваться врачи и другие специалисты при проведении научных исследований с участием человека в качестве объекта. Под медицинскими исследованиями с участием человека в качестве объекта подразумеваются научные исследования, проводимые с использованием конкретных материалов человеческого организма или конкретных данных о человеке.

2. Охрана и улучшение здоровья людей - основной долг врача. Знания врача и его сознание должны быть направлены на выполнение этого долга.

3. Женевская декларация Всемирной медицинской ассоциации содержит обязывающие для каждого врача слова: "Я руководствуюсь прежде всего соображениями охраны здоровья моего пациента". Международный кодекс врачебной этики гласит: "При оказании медицинской помощи, в результате которой может быть ослаблено физическое или психическое состояние пациента, врач действует только в интересах пациента".

4. Прогресс медицинской науки основан на научных исследованиях, которые, в конечном счете, должны включать проведение экспериментальных работ с привлечением человека в качестве объекта.

5. При проведении медицинских научных исследований с участием человека охрана здоровья и благополучия человека, участвующего в научном исследовании, пользуются приоритетом перед интересами науки и общества.

6. Главная задача медицинских исследований с привлечением человека в качестве объекта - улучшение профилактической, диагностической и лечебной работы и понимания этиологии и патогенеза заболеваний. Даже в том случае, если апробированные методы профилактики, диагностики и лечения зарекомендовали себя с наилучшей стороны, необходимо постоянно вести научную работу по их совершенствованию в целях повышения их эффективности, экономичности, доступности и качества.

7. В современной медицинской практике и в медицинских научных исследованиях большинство профилактических, диагностических и лечебных мероприятий связаны с риском и большими нагрузками для пациентов и испытуемых.

8. Медицинские научные исследования должны отвечать этическим нормам, обеспечивающим уважение ко всем людям и защиту их здоровья и прав. Некоторые категории населения, привлекаемые к научным исследованиям, подвержены повышенному риску и нуждаются в специальных мерах защиты. Необходимо постоянно помнить о нуждах и потребностях тех людей, которые находятся в невыгодном положении в материальном плане и в отношении доступности медицинской помощи. Особое внимание следует уделять тем участникам медицинских научных исследований, которые не могут самостоятельно дать согласие или отказаться от участия в научном исследовании, вынуждены согласиться на участие под принуждением, не могут извлечь личную пользу от участия в научном исследовании, а также в тех случаях, когда научное исследование связано с проводимым курсом лечения.

9. Научные работники должны знать об этических, юридических и нормативных требованиях, которые предъявляются к научным исследованиям на человеке в их странах, а также о соответствующих международных нормах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]