Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изучение электронного осциллографа.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать
      1. Выход генератора пилообразного напряжения выведен на заднюю панель (гнездо “ ”)

Пилообразное напряжение положительной полярности амплитудой около 4В снимается с гнезда“ ” относительно клеммы ╧ (зажим заземления). Амплитуда плавно изменяется с помощью регулятора“”(длина развертки) до 0,5 В.Частота вырабатываемого пилообразного напряжения соответствует положению переключателя «Время/дел.».

Рисунок 10 Рисунок 11

Вид осциллограммы при равенстве периодов исследуемого сигнала Тс и развертки Тр Вид осциллограммы при уменьшении развертки Тр вдвое б) Схема синхронизации

Вследствие нестабильности частоты исследуемого сигнала или напряжения развертки равенство (формула) может быть нарушено. При этом картина будет перемещаться по экрану. Для получения же устойчивого изображения важно, чтобы начало развертки всегда совпадало с одной и той же фазой исследуемого сигнала. Тогда начальные точки графика будут накладываться друг на друга. Для устранения “подвижности” осциллограммы и служит схема синхронизации.

Схема синхронизации вырабатывает импульсы с крутым пережим фронтом, необходимые для запуска генератора развертки.

Схема синхронизации может работать от сигнала, снимаемого от Предварительного усилителя вертикального отклонения (внутренняя синхронизация) или от сигнала, подаваемого на гнездо "Вход X" (внешняя синхронизация). Режим синхронизации выбирается переключателем 3-87 (внутр. - внешн.).

Канал синхронизации управляет работой генератора для получения неподвижного изображения исследуемых процессов на экране ЭЛТ. Синхронизация генератора развёртки возможна как исследуемым сигналом (внутренняя), так и от внешнего источника напряжения (внешняя). Переключатель 3- S7 (Внутр. Внешн.) предназначен для выбора источника синхронизации, содержащего в своем спектре низкие частоты, а также для отделения постоянной составляющей.

При наблюдении исследуемых сигналов и измерений их параметров (амплитуда, частоты, временных интервалов) пользуйтесь "ждущим" или "автоколебательным" режимом работы развертки и синхронизации.

Выберите режим работы генератора развертки. Для обеспечения режимов развертки кнопка "ждущ.- авт." устанавливается в положения:

- "ждущ." нажата, "авт." - отжата. При работе в ждущем режиме запуск и синхронизация развертки производится:

- исследуемым сигналом (кнопка "Внутр.", "Внешн." отжата);

- внешним синхронизирующим импульсом (кнопка "Внутр", "Внешн." нажата).

В схеме осциллографа С1-1(и некоторых других) существует возможность подачи на клеммы «Вход» - «Земля» канала горизонтального отклонения исследуемого напряжения, которое поступает на оконечный усилитель Х, минуя схему синхронизации и генератор развертки. Переключатель П3 «Диапазон частот» при этом должен быть установлен в положение «Выкл.». Это существенно расширяет возможности осциллографа, т.к. позволяет изучать вольтамперные характеристики, измерить частоты сигналов и сдвиг фаз между ними и т.д.

Для подачи исследуемого напряжения непосредственно на отклоняющие пластины в других осциллографах имеются гнезда на панели задней стенки прибора.

В осциллографе ОМЛ – 3М ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!