Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изучение электронного осциллографа.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

              1. Государственное образовательное учреждение

              2. Высшего профессионального образования

              3. Московский государственный технологический

университет "Станкин"

Егорьевский технологический институт (филиал)

  1. Изучение электронного осциллографа

Методические указания

к выполнению лабораторной работы.

        1. ЕТИ.Ф. 01

          1. Егорьевск 2008

Составитель ст. преподаватель Никифоров В.Ю.

Рецензент к.ф-м.н. Бурмистров А.В.

В методических указаниях рассмотрены: физические процессы в электронно-лучевой трубке, эмиссионные явления и их применения, возникновение электрического тока в вакууме, назначение, устройство и принцип действия электронного осциллографа и методы исследования электрических процессов с помощью осциллографа на примере осциллографа типа ОМЛ – 3М, принцип работы цифрового осциллографа.

Методические указания предназначены для студентов 1 курса, обучающихся по специальностям: 151001 «Технология машиностроения», 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств (машиностроение)», 280202 «Инженерная защита окружающей среды» по дисциплине "Физика" при изучении раздела «Электричество и магнетизм».

Методические указания обсуждены на заседании кафедры естественно-научных дисциплин.

Протокол № от

Заведующий кафедрой А.П. Нилов

Методические указания рассмотрены и одобрены методическим советом института

Протокол № от

Председатель совета А.Д.Семенов

Изучение электронного осциллографа типа омл –3м

  1. Цель работы: Ознакомиться с назначением, устройством и принципом действия электронного осциллографа и методами исследования электрических процессов с помощью осциллографа на примере осциллографа типа ОМЛ – 3М.

  2. Оборудование: осциллограф электронно-лучевой ОМЛ – 3М, генераторы сигналов звуковой частоты (2 шт.), вольтметр, соединительные провода.

  1. Содержание работы

3.1 Изучить теоретический материал.

3.2 Ознакомиться с назначением и расположения органов управления осциллографа

3.3 Включить осциллограф

3.4 Собрать схему, подключив генераторы звуковой частоты к осциллографу.

3.5 Произвести измерения напряжения, частоты с помощью осциллографа при различных параметрах цепи.

3.6 Сравнить результаты измерений с результатами теоретических расчетов.

3.7 Вычислить погрешности.

3.8. Пронаблюдать и зафиксировать фигуры Лиссажу.

3.9 Сделать вывод.

3.10 Оформить отчет.

  1. Теоретические сведения к работе

4.1 Назначение осциллографа

Электронный осциллограф – прибор, предназначенный для наблюдения, исследования и регистрации разнообразных быстропеременных электрических процессов путем их графического воспроизведения на экран электронно-лучевой трубки (ЭЛТ). Например, с помощью осциллографа можно измерить силу тока и напряжение, найти изменение их со временем, определить сдвиг фаз между ними, сравнить частоты и амплитуды различных переменных напряжений. Кроме того, осциллограф при применении соответствующих преобразователей позволяет исследовать неэлектрические процессы, например, измерять малые промежутки времени, кратковременные давления и т.д. Осциллограф характеризуется большим входным сопротивлением, высокой чувствительностью и малой инерционностью.

Электронно-лучевые трубки для осциллографирования, т. е. записи быстропеременных электрических явлений, были впервые задействованы в начале прошлого столетия, и одной из первых таких трубок была разработанная проф. Д. А. Рожанским в 1910-1911 гг.

Осциллограф малогабаритный любительский ОМЛ-ЗМ предназначен для наблюдения и исследования формы электрических сигналов в диапазоне частот от постоянного тока до 5МГц путем визуального наблюдения и исследования их временных и амплитудных значений, для настройки низкочастотной и высокочастотной бытовой радиоаппаратуры конструкторами-любителями.

Условное обозначение 1У1 на задней панели свидетельствует о том, что изделие не предназначено для промышленных измерений.