Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
748.03 Кб
Скачать
  1. Дифференцирование сложной функции

Рассмотрим сложную функцию , где (3)

Теорема 4. Пусть функции (3) дифференцируемы в точке , а функция u=f(x1,x2,…,xm) дифференцируема в точке , где Тогда сложная функция дифференцируема в точке , при этом частные производные вычисляются по формулам

Доказательство. Возьмем приращения . Им соответствуют приращения функций (3) в точке . Приращениям, в свою очередь, соответствует приращение функций u=f(x1,x2,…,xm) в точке . Так как функция f дифференцируема в точке , то . В силу дифференцируемости функций (3) в точке

Подставив последние равенства, получим:

Осталось доказать, что последние две суммы представляют собой величину . Очевидно, что . Далее, . Так как , то .

Итак, , что означает дифференцируемость сложной функции, причем . Теорема доказана.

Замечание. Рассмотрим важный частный случай, когда . Тогда .

  1. Дифференциал функции многих переменных. Инвариантность формы первого дифференциала.

Определение. Дифференциалом дифференцируемой в точке функции u=f(x1,x2,…,xm) называется главная линейная относительно приращений аргументов часть приращения этой функции в точке , то есть .

Используя теорему 1, перепишем .

Введем понятие дифференциала независимой переменной . Под дифференциалом независимой переменной можно понимать любое число. Будем брать это число, равным приращению независимой переменной . Тогда (4)

Докажем, что формула (4) справедлива и в том случае, когда аргументы x1,x2,…,xm сами являются дифференцируемыми функциями некоторых новых переменных t1,t2,…,tk. Это свойство называют свойством инвариантности формы первого дифференциала.

Пользуясь теоремой 4, получим

Свойство инвариантности формы первого дифференциала позволяет установить следующие правила дифференцирования. Пусть u и v – дифференцируемые функции. Тогда

Докажем, например, справедливость третьего равенства. Рассмотрим функцию двух переменных u и v. Тогда В силу инвариантности формы первого дифференциала выражение будет дифференциалом функции и в случае, когда u и v сами являются дифференцируемыми функциями каких-либо переменных.

Задание. Доказать остальные равенства.

  1. Производная по направлению. Градиент.

Начнем с рассмотрения функции трех независимых переменных . Пусть эта функция определена в некоторой окрестности точки M0(x0,y0,z0) и дифференцируема в этой точке.

Рассмотрим всевозможные лучи, выходящие из точки M0(x0,y0,z0). Каждый такой луч задается единичным вектором .

Взяв на прямой, содержащей этот луч, точку M(x,y,z), рассмотрим вектор , где l – длина отрезка M0M. С другой стороны, . Сопоставляя эти равенства, получим:

и рассмотрим сложную функцию одной переменной l .

Определение. Производную указанной сложной функции по переменной l, взятой в точке l=0, называют производной функции u=f(x,y,z) в точке M0(x0,y0,z0) по направлению вектора , и обозначают символом .

Согласно теореме 4, . (5)

Определение. Градиентом функции u=f(x,y,z) в точке M0(x0,y0,z0) называют вектор с координатами . Вектор градиент обозначают символом grad u.

Итак, . Тогда производная по направлению является скалярным произведением вектора и вектора : . Так как , где φ – угол между векторами и , а , то . Тогда максимальное значение получается при , то есть при совпадении направления с направлением , причем в этом направлении .

Итак, мы доказали два утверждения:

  1. производная функции u=f(x,y,z) в точке (x0,y0,z0) по направлению, определенному градиентом этой функции в указанной точке, имеет максимальное значение по сравнению с производной в этой точке по любому другому направлению;

  2. значение производной по направлению, определенному градиентом этой функции в данной точке, равно , то есть длине вектора в данной точке.

Для выполнения геометрического смысла вектора введем понятие поверхностей уровня функции u=f(x,y,z). Множество точек, удовлетворяющих уравнению f(x,y,z)=c=const, называется поверхностью уровня.

В каждой точке (x0,y0,z0) поверхности уровня f(x,y,z)=c нормальным вектором к касательной плоскости будет являться вектор , другими словами, вектор ортогонален к поверхности уровня.

Аналогичные выводы можно сделать относительно производной по направлению и вектора для функции m переменных, в частности для функции двух переменных.

Задание. Провести выкладки самостоятельно.

Частные производные и дифференциалы высших порядков