Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
748.03 Кб
Скачать

Дифференциальное исчисление функций многих переменных

  1. Частные производные

Пусть x=(x1,x2,…,xm) – внутренняя точка области определения функции u=f(x1,…,xm). Рассмотрим частное приращение этой функции по переменной xk .

Определение. Если существует предел отношения при , то этот предел называют частной производной функции f в точке по к-ой переменной и обозначают следующими символами . Таким образом .

Отметим, что частная производная функции f по аргументу xk представляет собой обыкновенную производную функции одной переменной xk при фиксированных значениях остальных переменных. Поэтому вычисления частных производных производится по обычным правилам вычисления производных функций одной переменной.

Заметим, что из существования у функции в данной точке всех частных производных, вообще говоря, не вытекает непрерывность функций в этой точке.

Задание. Привести пример такой функции.

  1. Дифференцируемость функции многих переменных

Рассмотрим приращение (то есть полное приращение) функции u=f(x1,…,xm) в точке , соответствующее приращениям аргументов .

Определение. Функция f называется дифференцируемой в точке , если её полное приращение в этой точке может быть представлено в виде , (1)

где A1,A2,…,Am – числа, α12,…,αm – бесконечно малые при функции, равные 0 при .

Соотношение (1) называют условием дифференцируемости функции f в точке .

Его можно записать в другой форме. Рассмотрим функцию . Заметим, что при при любых i. Поэтому .Следовательно, (2)

Докажем, что из представления (2) вытекает представляет представление (1).

Действительно, .

Полагая и учитывая, что , мы придем к представлению (1). Итак, условия (1) и (2) эквивалентны.

Справедлива следующая теорема.

Теорема 1. Если функция f дифференцируема в точке , то в этой точке существуют частные производные по всем переменным, причем , где Ai – числа из условия (1) или (2).

Доказательство.

Из условия (1) вытекает, что . Тогда , так как при . Теорема доказана.

Следствие 1. Условие (2) можно записать в следующей форме: .

Следствие 2. Если функция f дифференцируема в точке , то представление (1) или (2) единственно, то есть числа Ai, равные частным производным, определяются единственным образом.

Теорема 2. Если функция дифференцируема в точке , то она непрерывна в этой точке.

Доказательство. В самом деле, из условия (1) дифференцируемости вытекает, что , а это означает, что функция непрерывна в точке .

  1. Геометрический смысл условия дифференцируемости функции двух переменных. Достаточные условия дифференцируемости

Мы уже обратили внимание, что из существования функции всех частных производных в точке не вытекает её непрерывность в этой точке, и тем более, дифференцируемость. Докажем следующую теорему.

Теорема 3. Если функция f имеет все частные производные в некоторой окрестности точки и все эти частные производные непрерывны в точке , то функция f дифференцируема в точке .

Доказательство. Для сокращения записи проведем доказательство для функции двух переменных u=f(x,y). Итак, пусть обе частные производные существуют в окрестности точки (x0,y0) и непрерывны в этой точке. Взяв приращения и столь малыми, чтобы не выйти из указанной окрестности, рассмотрим приращение Выражение можно рассматривать как приращение функции одной переменной x на отрезке . Тогда согласно теореме Лагранжа найдется такое , что . Аналогично, .

Так как и непрерывны в точке (x0,y0), то , , где α и β – бесконечно малые при и функции. Используя это, получим: . Это равенство означает дифференцируемость функции f в точке (x0,y0). Теорема доказана.