Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ридер КВ часть 2 / ПОЛИТСОЦИОЛОГИЯ / V-Sumerkah-Privychnogo-Mira-1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Сакральная тайна власти

Когда я писал о возможности и желательности формирования на основе нового технологического уклада Параллельной России, речь не шла об аморфном сетевом недогосударстве на основе «ухода» несогласных «в интернет». Идеи самоорганизации, плодотворные при создании новой технологической и жизненной среды, перестают работать в сферах, где необходимо принимать решения в условиях ограниченности ресурсов, в сферах внешних сношений, обороны, и безопасности. Сетевое, «облачное» государство беззащитно и недееспособно. Поэтому я предложил конвергенцию России «параллельной», новой с «Россией ветхой» - что обеспечило бы государственное правопреемство и одновременно вывело бы легитимность обновленной власти на принципиально новый, не поддающийся оспариванию уровень.

Но для того, чтобы обновленная государственная власть заработала, совершенно недостаточно подготовить для неё комфортные кабинеты и написать конституционные законы. Представители власти должны быть носителями некой сакральной тайны, чьё назначение – не мотивируемый материальными благами высший смысл.

Речь, конечно же, идет об элите элит, связанных со сферами безопасности, внешней политики и финансов. Именно подобные сверхузкие группы формируют подлинные механизмы в политики США. Именно это имел в виду Сталин, когда называл партию «орденом меченосцев». Вы можете представить себе директора ЦРУ, которого перекупает агент Кремля? Или Дзержинского, анализирующего гешефты от своего возможного перехода на сторону белой эмиграции?

И в то же время именно по причине отсутствия скрепляющих идей высшего порядка все без исключения руководители России последних десятилетий (или, будем политкорректны, практически все), с лёгкостью соглашались на размен идеалов. Как говорится, не стало неподкупных, остались не подкупленные.

Эту проблему многие видят, но решения предлагаются, в основном, неадекватные. Обычно речь идет о том, чтобы прогнать с верхних этажей «предателей» и укоренить там «любящих Россию».Беда, однако, в том, что сегодня мистической любви к России почти не осталось, а любить отражённые образы утраченных сущностей можно в любой точке планеты. Чем турецкий лавр хуже русской берёзки?

Давно растаяли и наивные надежды на то, что пришедшие в коридоры высшей власти выходцы из советской системы госбезопасности образуют некий «орден патриотов», связанных если не тайными посвящениями, то хотя бы общей боевой судьбой. Ничего из этого не вышло. Если многие из бывших резидентов с охотой соглашались предать свою страну и товарищей за средненькую американскую пенсию, то для состоявшихся или возможных в будущем предательств более высокого порядка актуален лишь вопрос цены и персональных гарантий безопасности…

Отсутствие у власти сакральной тайны приводит к расцвету политтехнологий, в результате чего общество перестает восприниматься как синергичный целям власти субъект, и управление им начинает выстраиваться на манипулировании. Смертельную тоскливость выборного сезона 2011-2012 гг в России можно объяснить только тем, что и власть, и оппозиция одинаково не умеют говорить с обществом на языке более высокого уровня.

Не выручит и предлагаемый иными «генезис новой элиты России» через возрождаемую ныне сословность, закрытые клубы и даже тайные общества. Все подобные институты с заведомо более древней историей и мистериями подлинной скрытой власти давно работают на Западе, а посему их отечественные аналоги будут вторичны и смешны. Какие тайные знания могут занимать головы сегодняшних царедворцев? Разве что номера тайных банковских счетов?

Поэтому полагаю, что не будет большим преувеличением сказать об отсутствии в нынешних условиях предпосылок и возможностей по формированию в России преданной и дееспособной государственной элиты. Извлекать сущности более высокого порядка из сущностей меньших и тривиальных способен лишь Господь Бог, однако Он пока что Россией не управляет.

Вместе с тем, если национальной идеей когда-нибудь станет преображение человека, то в поисках его путей и смыслов придётся вновь, позабыв о банальностях вроде швейцарских счетов, вновь вторгаться в сакральные области, где записаны замыслы Творца и где хранятся интерпретации всех знаков мира – от законов квантовой механики до шлейфа судеб народов и стран. Подлинная элита помимо власти, записанной привычными знаками законодательных актов, нуждается ещё и в тайном знании о том, каким образом знаки власти будет развиваться, формируя и предваряя новые смыслы для общества и человека. Цель тайного знания элит всегда – это владение ключами семиозиса. Всё остальное – респект, принуждение, деньги – вторично.

Для сегодняшней элиты России, занятой, в основном, делами сугубо повседневными и материальными, владение ключами семиозиса фантастично и иррационально. Но для элиты Новой России - страны, которой предстоит идти принципиально отличным от остальных путем, одинаково избегая вырождения человека через функионализацию в странах «золотого миллиарда» и вырождения через десоциализацию и хаос в странах «окраины», - знания подобного уровня вновь окажутся востребованными.

Ранее я уже обращал внимание на то, что вероятным смыслом цивилизационного проекта, реализуемого элитами близящегося Нового Запада, станет постепенное превращение большинства людей в функциональный элемент ноосферы, при том что представители правящей страты смогут развить в себе нечеловеческие качества – например, приблизившись к существам «тонкого мира», ангелам или демонам, напрямую говорить с Мировым Разумом. Меня, правда, сие особо не впечатляет, равно как не впечатлило и лирического героя у Бродского: «Помнишь, Постум, у наместника сестрица? Худощавая, но с полными ногами? Ты с ней спал ещё… Недавно стала жрица. Жрица, Постум, и общается с богами!»

В то же время проект Параллельной России – это проект генезиса подлинного сверхчеловека, преодолевающего стихию природных и социальных сил благодаря мощной мотивации к преображению, к восстановлению в себе полноты замысла Творца, к богочеловечеству. Поэтому элита новой страны, если таковой будет суждено состояться, получит шанс на развитие в себе богочеловеческих качеств. Наличие последних позволит не только вести диалоги с Мировым Разумом, но и сотворчествовать Творцу в управлении миром и его преобразовании.

При этом, если в Новой России удастся сформировать подвижный, эндогенный тип иерархичности, то для обретения высших смыслов не потребуется создавать тайные общества. Движение вверх по социальной лестнице будет определяться наличием и развитием творческих и когнитивных сверхчеловеческих способностей, и, прежде всего свойства многофункциональности - профессионального владения одним лицом различных знаний и специальностей. Приобщение же к высшим, сакральным смыслам станет, скорее всего, особым результатом персонального духовного развития, яркой и широкой общественной миссией человека, добровольно избравшего подобный путь.

Новая святость, социальное священство – понятия из уже весьма недалёкого будущего. Но их следует начинать осмысливать уже сегодня.