Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы научных исследований.RTF
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

УТВЕРЖДАЮ:

_____________________________

«____»_________________ 2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО «ОСНОВАМ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ»

Направление подготовки 040400 «социальная работа»

Профессиональный цикл

Базовая (общепрофильная) часть

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

Форма обучения (очная, заочная)

Сыктывкар 2011

1. Цели освоения дисциплины

Цель курса - формирование системных знаний об основных теоретических подходах к научной организации труда; приобретение навыков написания и оформления самостоятельного научного исследования.

2. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Дисциплина «Основы научных исследований » относится к профессиональному циклу Б3. В.12.

Изучение данной дисциплины предваряет изучение таких дисциплин как «Введение в профессию «социальная работа», «Теория социальной работы», «История социальной работы» и др.

В рамках курса раскрываются историко-методологические аспекты научного познания, дается общее представление об основных теоретических подходах к научной организации труда, методах постановки и организации научного исследования; особенностях научной работы в вузе, этапах научного поиска, требованиях к организации самостоятельной работы студентов.

Концепция программы, которая включает в себя научные и прикладные компоненты, позволяет применить на практике теоретические навыки в ходе научного исследования, закрепляемые в ходе лабораторных заданий в компьютерном классе, а также в рамках внеаудиторной самостоятельной работы. Практическая часть курса предусматривает приобретение студентами навыков поиска и обработки научно-технической информации, написания и оформления самостоятельного научного исследования.

Курсовые работы, выполняемые студентами в процессе обучения, призваны развивать творческое мышление, прививать умение пополнять научные знания.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Основы научных исследований»

Выпускник должен обладать следующими компетенциями:

общекультурными: овладеть культурой мышления, обобщения, анализа, восприятия информации, быть готовым к постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1); уметь логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2); стремится к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства (ОК-6);

профессиональными: социально-технологическими: быть готовым к разработке и реализации социальных технологий, учитывающих особенности современного сочетания глобального, национального и регионального, специфику социокультурного развития общества (ПК-1);

исследовательскими: быть способным исследовать особенности культуры социальной жизни, благополучия, поведения в социальной сфере различных национально-этнических и половозрастных, а также социально-классовых групп (ПК-13); быть готовым представлять результаты исследования в формах отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений (ПК-19); способен к участию в работе научных коллективов, проводящих исследования различным направлениям обеспечения социального благополучия (ПК-21).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: основные теоретические подходы к научной организации труда; методы работы с книгой; основные теоретические положения и концепции по изучаемой проблеме; сущность основных понятий и проблем, связанных с избранной темой, порядок оформления и представления результатов научной работы, основы защиты научных работ.

Уметь: систематизировать научную информацию; самостоятельно формулировать задачи исследования и разрабатывать методику его проведения, уметь интерпретировать теоретические положения и научные подходы к рассматриваемой проблеме; конкретно и логично излагать рассматриваемую проблему; использовать методологические основы научного познания.

Владеть: навыками научно-исследовательской деятельности; навыками поиска и обработки научно-технической информации; навыками применения теоретических методов исследования; навыками грамотного оформления научно-исследовательской работы.