Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. указ. орг. химия.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
434.18 Кб
Скачать

1.2 Работа со взрывоопасными и горючими веществами

При проведении практических занятий по органической химии приходится иметь дело с горючими и легко воспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ), с металлическим натрием, со щелочами и кислотами, ядовитыми веществами. В учебной лаборатории предполагается работа с небольшими количествами веществ. Это снижает возможность несчастных случаев, но не исключает их полностью. Поэтому каждому работающему в химической лаборатории нужно знать и строго выполнять следующие правила.

ЛВЖ(такие как ацетон, диэтиловый эфир, петролейный эфир, этиловый спирт, бензол и др.) нельзя нагревать на открытом огне или вблизи горелки в открытых или герметично закрытых сосудах. Нагрев можно производить только в термостойких колбах, снабженных холодильником. Эти вещества нагревают на водяной или воздушной бане со скрытыми нагревательными элементами.

Нельзя хранить легколетучие жидкости в тонкостенной посуде. Такие вещества следует хранить в реактивных склянках.

Особую осторожность следует соблюдать при работе с металлическим натрием. Натрий хранят под слоем сухого керосина или ксилола в толстостенной склянке. Нельзя работать вблизи системы водоснабжения. Ни в коем случае не допускать соприкосновение его с водой, так как может произойти сильный взрыв, пожар. Приступая к работе, надо насухо вытереть стол, посуду и инструменты. Натрий вынимают из банки пинцетом, отрезают скальпелем необходимое количество. Отрезанный кусочек промокают фильтровальной бумагой, при необходимости очищают, срезая скальпелем, окислившийся поверхностный слой, и сразу же вводят в реакцию.

Категорически запрещается проводить реакции с натрием на кипящей водяной бане, даже при отгонке эфира над натрием следует применять воздушную баню.

Остатки натрия нельзя выбрасывать в раковину (взрыв!) или мусорный бак (пожар!). Остатки и обрезки кладут обратно в банку или уничтожают, растворяя в спирте. При этом следует прибавлять натрий к спирту мельчайшими порциями. Никогда нельзя оставлять кусочки натрия в пустых склянках. Несоблюдение этого правила может стать причиной несчастного случая, так как натрий, покрытый белым налетом гидроксида, легко спутать с другими солями, и можно вызвать взрыв, если налить воду в склянку. Приборы и посуду, в которых можно подозревать присутствие частиц натрия, нужно сначала промыть большим количеством спирта и только после того, как весь металл растворится, можно мыть водой.

Требуют большой осторожности работы с ацетиленидами металлов, так как даже при легком их растирании может произойти взрыв. Особенно это относится к ацетилениду серебра. Получив ацетиленид серебра, нельзя доводить его до сухого состояния – в этом состоянии он взрывается даже от прикосновения (например, при взятии его шпателем или пинцетом). Остатки ацетиленидов серебра или меди необходимо сразу же уничтожать, обливая их концентрированной соляной или азотной кислотой.

Что делать в случае возникновения пожара?

Если возгорание произошло в вытяжном шкафу, то в первую очередь следует отключить вытяжку. В любом случае следует отключить электропитание.

При воспламенении горючих жидкостей в любом сосуде его быстро, но осторожно, во избежания его опрокидывания, плотно закрывают негорючим материалом (это может быть асбестовое или стеклополотно, мокрое полотенце, плотная ткань). При этом прекращается доступ кислорода к очагу и огонь быстро гаснет. Никогда не следует задувать пламя или заливать его водой. Раздувание может привести к тому, что пламя перекинется на другой объект. Многие органические жидкости не смешиваются с водой и органический слой продолжает гореть и на поверхности воды. Если горящая жидкость разлилась и растекается, то следует воспользоваться песком для локализации возгорания.

В случае возгорания одежды следует плотно обернуть горящего асбестовым одеялом или кошмой.

При серьезных пожарах применяют огнетушители (в химических лабораториях рекомендуется иметь углекислотный огнетушитель), специальные пожарные краны-гидратанты (расположены во встроенных нишах в коридорах корпуса) и немедленно вызывают службу 01.

Первая помощь при ожогах и отравлениях

В любом случае следует обратиться к врачу. Однако очень важное значение имеет правильно оказанная первая помощь пострадавшему.

При легком термическом ожоге (1степени) наблюдается покраснение кожи и появляются болевые ощущения. При ожоге 2 степени возникают пузыри, прокалывать которые не рекомендуется. При ожогах 1 или 2 степени немедленно делают примочку обожженного места 0,5%-ным раствором перманганата калия или этиловым спиртом, затем смазывают мазью от ожогов.

Ожоги более глубокие сопровождаются сильным поражением кожи, появлением обнаженных участков ткани. При таких ожогах накладывают сухую стерильную повязку и пострадавшего немедленно транспортируют к врачу, вызывая скорую медицинскую службу 03.

При ожогах концентрированными кислотаминужно сначала хорошо промыть обожженное место проточной водой, а затем раствором гидрокарбоната натрия.

При ожогах крепкими щелочами нужно сначала хорошо промыть обожженное место проточной водой, а затем 1%-ной уксусной или борной кислотой. Особую опасность представляют щелочные ожоги слизистой оболочки глаза. Измельчение твердой щелочи и другие манипуляции с этим реагентом следует выполнять только в защитных очках.

При попадании жидкого бромана кожу возникают сильнейшие ожоги. В случае попадания брома на кожу это место следует сразу же обработать концентрированным (20-30%) раствором тиосульфата натрия, после чего промывают его большим количеством воды. Кожу затем смазывают вазелином.

При ожогах твердым или жидкимфенолом необходимо растирать побелевший участок кожи глицерином до тех пор, пока не восстановится нормальный цвет кожи. Затем промыть пораженный участок водой и наложить компресс из марли или ваты, смоченных глицерином.

При попадании на кожу органических веществ, вызывающих неприятные ощущуения (зуд, жжение, боль), следует как можно быстрее удалить их с поверхности кожи. Чаще всего для этого лучше воспользоваться растительными маслами или инертными органическими растворителями, так как большинство органических веществ нерастворимы в воде, и попытка смыть их водой не только безуспешна, но и вредна.