Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ-ИСУпо КонтрРаб.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

Сыктывкарский государственный университет

Факультет управления

Кафедра менеджмента Исследование систем управления

Методические рекомендации для самостоятельного проведения учебного научного исследования по Менеджменту

Для студентов специальности «Менеджмент организации»

Разработал: Болотов Сергей Питиримович,

профессор кафедры менеджмента

С Ы К Т Ы В К А Р

2 0 0 7

1. Методические рекомендации по написанию реферата научной статьи.

Реферат пишется студентами с целью закрепления теоретического материала и овладения навыками работы с научной литературой.

Реферат пишется по избранной студентами теме из вышеназванного списка "Тематика научно-исследовательских работ".

В начале изучения курса "Основы научных исследований" студенты знакомятся на кафедре с тематикой курсовых и дипломных работ, которые им предстоит выполнить на III, IV, V курсах. Всего программой предусмотрено выполнение четырех курсовых работ: по политэкономии, экономике промышленности, научной организации труда, организации и планированию промышленного производства. После этого студентам предлагается выбрать тему учебно-исследовательской работы с учетом дальнейшего выполнения курсовых и дипломных работ по единой тематике. В этом случае обеспечивается возможность проведения в дальнейшем более глубокого научного исследования в рамках СНИЭЛ кафедры, при написании дипломной работы.

Реферат пишется согласно требованиям к научной работе, изложенным в стандартах: ГОСТ 2.105-79 и ГОСТ 7.1-84. По утверждаемой теме назначается научный руководитель из состава преподавателей кафедры, который консультирует студентов и проверяет их рефераты.

Реферат должен включать следующие разделы:

Введение - обоснование темы (0,5 - 1 стр.)

1. Обзор литературы (5-6 монографий и 5-6 научных статей) - выводы о наиболее значимых работах (3-4 стр.)

2. Реферат одной-двух значимых научных статей (6-7 стр.)

2.1. Объект исследования

2.2. Цель исследования

2.3. Содержание и результаты исследования (4-5 стр.)

2.4. Использование методов исследования

2.5. Использование результатов (возможное)

2.6. Эффективность использования результатов

2.7. Область применения

2.8 Новизна результатов

2. Методические Рекомендации По Проведению Учебного научного Исследования (нирс).

Студентам предлагается провести ограниченное анкетное обследование по одной из предложенных тем (см. приложение: Примерная тематика студенческих НИР).

По назначенной преподавателем теме студент должен предложить объект и предмет исследования (часто объектом исследования являются студенты других групп, работники одного или нескольких предприятий). Предмет исследования выделяется студентам по выбранной теме.

Студенческие исследования выполняются по следующей схеме:

Введение (обоснование темы НИРС).

  1. Цели и задачи исследования.

  2. Объект и предмет исследования.

  3. Обзор исследовательских находок по теме (обзор литературы).

  4. Схема исследования (влияние факторов на результаты).

  5. Разработка гипотез исследования (ограничиться 2-3 гипотезами).

  6. Выбор метода исследования.

  7. Обоснование выборки (как для настоящего исследования).

  8. Разработка анкеты (студентам предоставляются образцы анкеты по теме, но свою небольшую анкету, 6-8 вопросов, надо разрабатывать по образцу).

  9. Сбор данных (ограниченное студенческое исследование предполагает сбор 10-15 анкет на одного студента).

  10. Анализ собранных данных и полученные результаты.

  11. Находки данного исследования, их значение для науки и практики.

Заключение (Возможности практического использования полученных в НИРС находок.)

Каждая стадия студенческого исследования осуществляется под руководством преподавателя кафедры путем консультирования студента.

После проведения работы по всем этапам НИР студент пишет отчет о НИРС в объеме 10-15 страниц машинописного текста с приложением всех анкет.

Отчет включает введение, основную часть (10 кратких параграфов), заключение и список использованной литературы.

Текст отчета о НИРС оформляется согласно правилам оформления письменных научных работ. В тексте делаются ссылки на использованные материалы.

МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор темы для исследования в менеджменте заключается в выделении среди множества процессов, проходящих в реальном менеджменте того явления, которое имеет ключевое значение для решения наиболее актуальной проблемы менеджмента. Это означает, что существуют сложные проблемы в реальном менеджменте, которые не нашли еще эффективного решения, и это решение может быть найдено только при выявлении причинно-следственной закономерности взаимосвязи факторов с результатом.

Опытный менеджер знает основные проблемы, которые на практике решаются недостаточно эффективно. Поэтому его задача заключается только в постановке научной проблемы для исследования. Ученому приходится вести специальные поисковые исследования для выделения научной проблемы. Для этого ему необходимо собрать информацию о практических проблемах менеджмента из печатных работ и из интервью с менеджерами. В этой информации следует обратить внимание на те практические результаты, которые при традиционном решении одного класса проблем менеджмента не дают удовлетворительных результатов, или они недостаточно эффективны. При этом, как правило, при внимательном рассмотрении практической проблемы остаются неясными причинно-следственные связи этого явления (класса одинаковых многоразовых решений практической проблемы менеджмента).

Следовательно, если менеджер знает явление, достойное изучения, то ученому нужно его выявить и обосновать на конкретных данных или на данных конкретных случаев (кейсов).

Постановка научной проблемы заключается в привязке выделенного явления к той или иной научной теории. Необходимо найти теоретические положения, которые могли бы объяснить изучаемое явление и попытаться его объяснить. В случае невозможности такого объяснения исследователь должен установить пределы знания для изучаемого явления. Нужно указать, какие теоретические положения науки менеджмента (ее раздела) лежат в основе объяснения изучаемого явления и каких возможных аргументов не хватает для этого. Этим показывается граница между знанием и непознанными закономерностями, что логически ведет к целям и задачам исследования.

Чтобы установить границу знаний по исследуемой проблеме можно воспользоваться вспомогательным методологическим материалом. Это могут быть специальные научные работы и обобщающие исследования по менеджменту. Примером такого материала может служить таблица разделов менеджмента (см. табл.1), в которой объекты исследования менеджмента классифицированы по иерархическому уровню объекта исследования и по сфере деятельности менеджмента.

Табл. 1

Объекты исследования и теории менеджмента

Разделы менеджмента*)

Объекты исследования

Теория ор ганизации

управление персоналом

Финансов менеджм.

Управлен производ

(уровни)

1

2

.

1

2

1

2.

1

2.

1,2

Мировая экономика

Экономика страны

Отрасль

Фирма

Группа (подразделение)

Индивидуумы

*)Разделы менеджмента имеют более дробное деление на подразделы:

Теория организации включает 1)структура организации; 2) эффек-тивность организации; 3)развитие организации; 4)функционирование организации; 5)стратегический менеджмент; 6)организационная экология и т.д.

Управление персоналом включает: 1)организационное поведение; 2)подбор кадров; 3)мотивация; 4)лидерство; 5)стратегическое управление кадрами; 6)организационная культура и т.д.

Финансовый менеджмент охватывает: 1) финансовый учет; 2)управ-ленческий учет; 3)финансовое планирование; 4)инвестиции; 5)ценные бумаги; 6)контроллинг и т.д.

Производственный менеджмент охватывает: 1)стратегия производ- ства; 2)планирование производства; 3)управление качеством; 4)логис-тика; 5)управление проектом; 6)управление исследованиями и разработ-ками и т.д.

Обычная цель исследования в менеджменте это установление причинно-следстенных связей между исходными и результирующими факторами. Ставиться цель установления характера и количественного выражения этой связи в виде коэффициентов корреляции и реже дополнительно определяют весовые коэффициенты влияния факторов. Задачи исследования состоят в выполнении всех основных шагов по подготовке и проведения исследования.

В целях подготовки исследования необходимо изучить научную литературу по выбранной теме, выделить из нее работы, освещающие исследовательскую проблему в хронологическом порядке от более ранних к более поздним работам. Кроме этого необходимо выделить работы, составляющие исходную теоретическую базу для прикладных исследований по рассматриваемой проблеме, а также методы и результаты предыдущих прикладных исследований. Этот обзор литературы дается в виде описания вклада авторов в теорию менеджмента, в методику эмпирического исследования, а также в виде описания результатов (“авторских находок”).

Схема исследования выбирается автором как обоснованная логическая связь между исходными и результирующими факторами. По другому их называют как независимые факторы (исходные) и зависимыми называют результирующие факторы, поскольку исследователь именно определяет характер зависимости последнего от первого. Обоснование строится на литературных данных и включает указания реферируемых авторов на важное влияние того или иного фактора на результат.

Способ- ности к обучению

Рабочие цели: а,б,в, г.д

Внешняя/ внутренняя ориентация

Знания и навыки

Эффективность работы менеджера

Рис. 1а. Предварительная схема исследования влияния факторов на эффективность работы менеджера

Факторы (причины)

ЯВЛЕНИЕ (характеристики/показатели)

Следствия

Ф1

Связи

П1-…………

С вязи

С1

Ф2

П2-………….

С2

Ф3

Фi

Пn-……………….

Сj

Рис. 1б. Полная схема исследования влияния факторов на эффективность работы менеджера

Ф2

П2

Ф 3

П 4

Рис. 1в. Изучаемые зависимости, выделенные из схемы исследования

Схема исследования составляется в виде графического изображения последовательности связей между факторами. К примеру, исследование по профессионализму менеджеров может быть отображено в виде графической схемы (рис. 1), где прямоугольниками обозначены единицы анализа - узлы (факторы), а стрелками изображены связи между ними.

Для оценки глубины и масштаба исследования можно воспользоваться тремя показателями, характеризующими схему исследования: уровень всесторонности охвата факторов; степень связности факторов; сложность исследования. При этом количество узлов говорит о мере всесторонности охвата проблемы. Количество связей указывает на степень связности рассматриваемых факторов. А коэффициент сложности исследования определяется как частное от деления количества связей на количество узлов. Естественно, когда между узлами “завязано” много связей, это говорит о сложности схемы исследования. Соответственно, когда соотношение связей и узлов меньше 1, то можно говорить о низкой сложности исследования, а если коэффициент больше 1, то сложность выше. В схеме исследования на рис. 1 число узлов - 5, число связей - 4, а коэффициент сложности - 0,8.

После разработки схемы исследования необходимо выработать гипотезы исследования. Гипотеза, это не простое предположение о чем-либо, а предварительно установленная зависимость результирующего (зависимого) фактора от независимого. Научная гипотеза отличается от предположения двумя аспектами. Во-первых, гипотеза должна быть обоснована наблюдениями и заметками других авторов. Это нужно выделить в изучаемых работах и сделать ссылки. Во-вторых, гипотеза формулируется так, чтобы ее можно было проверить на фактах, добытых эмпирическим исследованием.

Например, гипотеза по приведенной выше схеме исследования (рис. 1) будет иметь следующий вид. Способности определяют уровень знаний и навыков. Если способности малы, то мал будет и уровень знаний и навыков. Если же способности большие, то знания и навыки будут большими.

Для Рабочих целей гипотеза будет формулироваться отдельно для каждой цели (а,б,в,г ....). Для внешней и внутренней ориентации нужно взять одну шкалу из двух и назвать ее как уровень внешней (либо внутренней) ориентации. Затем сопоставить ее с уровнем эффективности работы менеджера (взять приемлемый показатель) по литературным данным и в гипотезе предположить положительную или отрицательную связь. Главное при составлении гипотезы, необходимо обосновать выбор показателей и характер их связи.

Гипотеза, составленная надлежащим образом, может быть проверена эмпирическим путем. Эмпирический анализ заключается в сборе достаточного количества фактов, из которых можно путем их сопоставления получить картину фактической связи между рассматриваемыми факторами. Чаще в управленческих исследованиях применяют специальные статистические методы исследования для установления связи между факторами. Количественные методы анализа, такие как корреляция, регрессия, факторный анализ, кластерный анализ (3, 6, 9,14) позволяют получить оценку фактической зависимости между факторами.

Важным этапом исследования является разработка главных показателей (факторов). Исследователю необходимо перейти от описательных конструкций к измеряемым показателям и их связям. Здесь возможны два основных подхода: “априори” и “постхок”. Подход “априори” предусматривает выработку теоретической модели взаимосвязи факторов, которую затем проверяют эмпирически. Подход “постхок” в переводе означает “послецелевой” предполагает, что исследователь не знает состав главных факторов и поэтому необходимо выполнить эмпирический анализ для их выявления. Одновременно можно выявить характер их взаимосвязи в показателях корреляции, то есть установить характер их связи без разработки предварительной гипотезы. В последнем случае вместо гипотезы разрабатывается список возможных показателей: влияющих и результирующих.

Помимо разработки списка главных показателей (факторов), необходимо разработать специальную методику их измерения. Измерение в менеджменте имеет свои особенности. Чтобы выделить показатели, характеризующие изучаемое явление, нужно глубоко разобраться в его сущности. Сущность выявляется путем тщательного рассмотрения “входов” и “выходов”, а также выделения частей в явлении. Если выделены некоторые обособленные части рассматриваемого явления, то можно изучать их взаимосвязи. Однако все это делается первоначально описательным путем. На следующем этапе полезно составить схему изучаемого явления. После установления обоснованной схемы явления нужно попытаться выявить факторы.

Факторы - это обособленные относительно крупные характеристики каждой части явления. К примеру, стиль руководства можно отнести к факторам, влияющим на результаты деятельности предприятия. Но сам по себе стиль - это описательная характеристика. Необходимо выделить варианты стиля управления, а затем попытаться установить их черты, которыми отличаются разные стили. При сравнении черт важно получить некоторую последовательность этих черт в разных стилях. Например, в авторитарном стиле присутствует власть в большой мере и консультирование с подчиненными в малой мере. А у демократического стиля наоборот, власть присутствует в незначительной мере, а консультирование в большой мере, Можно также сделать отметки по величине власти и величине консультирования и в других стилях. В результате такого сопоставления можно выделить показатели (измеряемые величины факторов), измерение которых позволит установить влияние их на другие факторы (их измеряемые показатели). Часто схема исследования составляется сразу в виде показателей их взаимосвязей. Это значительно проясняет конструкцию гипотез и методы их проверки.

Следующий этап исследования - разработка инструмента измерения. Для измерения показателей необходимы числовые значения изучаемых показателей. А источник таких показателей в менеджменте часто находиться в головах менеджеров и их подчиненных. Поэтому, чтобы получить числовые значения рассматриваемых показателей необходимо перевести словесные формулировки людей в числа.

Для измерения фактических величин в менеджменте используются средства социологических исследований: интервью и анкеты. (4,8,12) Анкеты специально разрабатываются для конкретных исследований. Главным в разработке анкет для управленческих исследованиях является выбор измерителей и удачная конструкция вопросов.

Прямой вопрос о показателе не применяется ввиду искажения ответа респондентом. Измерителями выступают обычно признаки проявления исследуемого фактора. Для каждого фактора выбирают по 2-3 признака, которые будут показывать наличие действия изучаемого фактора. Например, для оценки уровня коллективизма могут быть использованы два признака: стремление работать в группе и удовлетворение от групповой работы.

После подбора признаков необходимо сконструировать закрытые вопросы с ответами по пяти-семи-девяти бальной шкале. Удобнее всего семибальная шкала типа шкалы Лайкерта (известный исследователь в области менеджмента в США). Вопросы могут включать ответы по семи градациям трех типов:

- согласен\несогласен (с использованием слов: полностью, не совсем, нейтрален, почти и т. п.);

- важно - неважно (с применением слов: очень, не совсем, средне, почти, совсем);

- хорошо...шкала от 1 до 7....плохо (для двуполярных признаков).

Всегда необходимо иметь среднюю отметку шкалы и большой диапазон ответов, чтобы у респондентов был выбор в вариантах ответов. Это нужно для дифференциации ответов внутри группы средних взглядов.

Вопросы формулируются так, чтобы можно было узнать мнение респондентов по признакам. Мнение знаменует собой установку личности. Можно привести в качестве примера пару вопросов.

1. Считаете ли вы верным утверждение “работа в составе группы дает больше отдачи, чем работа индивидуальная” Ответы: Совсем неверно(1); неверно(2); скорее неверно(3); нейтрально(4); скорее верно(5); верно(6); полностью верно(7).

2. От коллективной работы я получаю...

неудовлетворение1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9удовлетворение

(отметьте свое мнение отметкой соответствующей цифры).

При обработке данных цифровые показатели по признакам усредняются вначале по всем респондентам, а потом по признакам. В результате получается цифровое значение показателя (фактора).

После разработки анкеты определяется выборка респондентов. Не все категории работников способны ответить квалифицированно на все вопросы анкеты. Специальные вопросы по узкой профессиональной сфере могут быть успешно отвечены только специалистами. Поэтому многие анкеты предназначены только для менеджеров. Выборка обычно включает весь состав работников небольшого предприятия или только менеджеров. Часто исследуют факторы на двух группах предприятий с разными (крайними) показателями эффективности или двух разных отраслей.

Реальная выборка не может быть меньше 150-200 респондентов. В среднем исследователи изучают 500- 700 единиц выборки. Для учебного исследования можно взять 15-20 респондентов.

Результаты исследования вычисляются и анализируются согласно гипотезе. Затем они обсуждаются на предмет достоверности и надежности. После приводится интерпретация полученных результатов. Иногда пишутся ограничения исследования и направления дальнейших исследований.

В заключении приводятся выводы исследования и их значимость для науки и практики управления.