Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право Общая часть Бакалавр 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
599.55 Кб
Скачать

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Учебная, учебно-методическая и иные библиотечно-информационные ресурсы Сыктывкарского государственного университета обеспечивают учебный процесс и гарантируют возможность качественного освоения образовательной программы. Университет обеспечивает каждого студента основной учебной и учебно-методической литературой, методическими пособиями, необходимыми для организации образовательного процесса по всем дисциплинам лицензируемых образовательных программ, в соответствии с требованиями к основной образовательной программе послевузовского профессионального образования и паспортом специальностей ВАК.

Научная библиотека университета удовлетворяет требованиям Примерного положения о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения, утвержденного приказом Минобразования России от 27.04.2000 г. № 1246. Библиотека получает свыше 28 названий периодических изданий: реферативные журналы ВИНИТИ, библиографические указатели ИНИОН, отечественные и местные текстовые журналы, в т.ч. и на электронных носителях информации. Фонды библиотеки содержат основные российские реферативные и научные журналы по юридическим и смежным наукам, внесённые в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», утвержденный ВАК Министерства образования и науки РФ.

Студенты также могут использовать возможности Национальной библиотеки Республики Коми, Научной библиотеки Коми научного центра, Центрального Государственного архива РК.

Юридический факультет располагает методическим кабинетом, обширной библиотекой, включающей научно-исследовательскую литературу по уголовно-процессуальному праву, научные журналы и труды научных конференций.

Кафедра УПиП располагает материально-технической базой (ауд. 412), соответствующей действующим санитарно-техническим нормам и обеспечивающей проведение всех видов теоретической и практической подготовки, предусмотренных учебным планом бакалавра, а также эффективное выполнение выпускной квалификационной работы.

Материально-техническая база: компьютеры класса Pentium III, PentiumIVс выходом в Интернет и в локальную сеть Сыктывкарского государственного университета (6 шт.); принтеры Hewlett Packard (3 шт.); сканеры (2 шт.); ксероксы (3 шт.); видеопроекционное устройство (1 шт.); видеоплейер (1 шт.).

Университет располагает компьютерными классами и методическим кабинетом (ауд. 400), объединенными в локальную сеть, с выходом в Интернет, оснащёнными компьютерами класса Pentium-III и выше. Поддерживается собственный сайт www.syktsu.ru, электронная почта, имеются 4 Internet-серверов.

Помимо рабочей программы курса в данной работе приведены темы контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ; перечислены требования, предъявляемые к оформлению курсовых и контрольных работ; даны методические рекомендации по сдаче зачета и экзамена; указан примерный перечень вопросов к зачету и экзамену.

В процессе освоения учебной дисциплины студент должен подготовитькурсовую работу по одной из проблем уголовного права. Тему курсовой работы необходимо согласовать с научным руководителем и утвердить на кафедре УПиП.

На успешное усвоение учебной программы может рассчитывать только тот, кто с первых дней занятий сумеет проявить высокую самоорганизованность, трудолюбие и настойчивость.

Формой промежуточного контроля является зачет, а после окончания всего учебного курса студенты сдаютэкзамен.

Разработанный учебно-методический комплекс (УМК), сопровождающий и регламентирующий процесс изучения дисциплины «Уголовное право (Общая часть)», представляет собой совокупность учебно-методических документов, отражающих всю систему учебно-воспитательного процесса со студентами, который впоследствии будет реализован на практике. В структуру УМК входят: пояснительная записка, календарно-тематический план изучения дисциплины, содержание учебной дисциплины по темам, перечень практических занятий, перечень тем курсовых и выпускных квалификационных работ, перечень рекомендуемой литературы (основной и дополнительной), перечень вопросов для подготовки к зачету и экзамену, формы текущего, промежуточного и итогового контроля, требования, предъявляемые к оформлению контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ.