Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право с исправлениями.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
126.84 Кб
Скачать

Уголовное право

  1. Понятие, основные черты, задачи и принципы уголовного закона.

УЗ - это нормативный акт, содержащий юридические нормы, устанавливающие основания и принципы уголовной ответственности, определяющие, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, какие наказания предусмотрены за их совершение и в каких случаях возможно освобождение от уголовной ответственности или наказания. Основные черты: 1) принимается высшим законодательным органом 2) предназначен для обеспечения охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, поддержания мира и безопасности человечества, а также для предупреждения преступлений; 3) является единственным источником уголовного права; 3) закрепляет основания и принципы уголовной ответственности; 4) определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливает наказания, 5) соответствует социально-политическим, экономическим и идеологическим условиям жизни общества; 7) способствует предупреждению преступности, воспитанию в духе уважения законов. В ст. 2УК РФ задачи: охрана прав и свобод человека игражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества и предупреждение преступлений. В УК РФ ст. 3-7 пять основных принципов: 1. Законности (преступность деяния, его наказуемость определяются только уголовным законом) 2. Равенства граждан перед законом 3. Виновной ответственности (лицо подлежит ответственности за те деяния в отношении которых установлена его вина) 4. Справедливости (наказание соответствует тяжести преступления) 5 Гуманизма.(наказания не могут иметь целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства).

  1. Субъект преступления и его признаки. Специальный субъект преступления.

Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста, с которого, согласно уголовному закону, наступает уголовная ответственность. Признаки субъекта преступления: 1)физическое лицо 2) вменяемое (способное осознавать фактический характер и общественную опасность деяний либо руководить ими);3) достигшее возраста, установленного УК РФ (по общему правилу-16-лет, с 14 лет за ряд умышленных преступлений против личности, собственности и общественной безопасности и порядка например убийство (ст. 105), грабеж (ст. 161), акт терроризма (ст. 205). Специальным субъектом преступления называется физ. лицо, обладающее наряду с общими признаками субъекта также дополнительными признаками, обязательными для данного состава преступления. Дополнительные признаки субъекта конкретного преступления либо прямо названы в диспозиции соответствующей нормы, либо устанавливаются путем толкования. Признаки спец.субъекта делят на три группы: 1) признаки, характеризующие социальную роль и правовое положение(гражданство; должностное положение, профессия, отношение к военной службе, осуждение или заключение под стражу и др.2) физические свойства субъекта (возраст; пол; состоянию здоровья)3) взаимоотношение субъекта с потерпевшим (родственные отношения; служебные отношения; иные отношения - опекун).

  1. Злоупотребление должностными полномочиями. Понятие и признаки должностного лица (ст. 285 УК РФ).

Злоупотребление должностными полномочиями - преступление средней тяжести, но при квалифицирующих обстоятельствах ч. 2 и 3 ст. 285 УК тяжкое преступление. Злоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Под служебными полномочиями понимаются права и обязанности, которыми лицо наделено законом в силу занимаемой должности. Непосредственным объектом является нормальное функционирование конкретных органов государственной власти, интересы государственной службы и органов местного самоуправления. Дополнительный объект - охраняемые интересы граждан или организаций, общества или государства. Объективная сторона: а) деяние в виде использования служебных полномочий вопреки интересам службы; б) общественно опасные последствия в виде существенного нарушения указанных в законе прав и интересов; в) причинная связь между использованием служебного положения и наступившими последствиями. Субъективная сторона – умысел + корыстная или личная заинтересованность. Субъект специальный - должностное лицо. К должностным относятся физические лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а равно в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях РФ (примечание 1 к ст. 285 УК). Признаки:1. Представитель власти 2. Организационно-распорядительные функции (руководство деятельностью учреждений, гос. органов и людей, подчиненных по службе. 3. Административно-хозяйственные функции - управление и распоряжение гос. и муницип. имуществом.

4.Толкование уголовного закона: понятие, виды и значение.

Под толкованием уголовного закона понимается определение его содержания, выявление его смысла, объяснение терминов, употребленных законодателем. Виды толкования различаются в зависимости от субъекта, объема и приемов толкования. По субъекту: легальное, судебное и доктринальное (научное) толкование. Легальное толкование дается органом, уполномоченным на то законом.Судебное толкование может быть двух видов.1 даваемое в приговорах, определениях, постановлениях судов по конкретным делам;2 дается в руководящих разъяснениях Пленума ВС. Доктринальное толкование дается институтами, кафедрами, отдельными учеными. По объему: буквальное (в соответствии с его текстом), ограничительное (более узкий смысл по сравнению с буквальным) и распространительное (более широкий смысл). Для уяснения точного смысла закона используются приемы его толкования: грамматический (анализ текста, употребляемых терминов и словосочетаний с позиций грамматики и этимологии), систематический (уяснение смысла нормы сопоставление ее с другими нормами, выяснение ее места в системе законодательства, а тем самым и пределов применения) и исторический (когда для выяснения подлинного содержания воли законодателя необходимо проанализировать историю развития соответствующих понятий и институтов, обстановку обсуждения и принятия данного закона.

  1. Получение взятки (ст. 290 УК РФ). Отличие от коммерческого подкупа.

Взяточничество— это противоправ. умышл. общественно опасные действия, подрывающие авторитет органов власти (управления), интересы гос. службы или службы в органах местн. самоуправления. Это преступление, выраж-щееся в получении должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом (субъект прест-я) публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе – штраф до 1млн. рублей. Объект - осуществляемая в соответствии с законом деятельность публичного аппарата власти и управления. Субъект. сторона хар-тся виной в виде прямого умысла. Объект. сторона выражается в получении должностным лицом лично или через посредника предмета взятки. Квалифицирующие признаки: 1) Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;2) вымогательство взятки;3) получение взятки в крупном размере. Коммерч. подкуп - незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Отличие: *по объекту прест-я: коммерч. подкуп отн-ся к прест-ям в сфере экономики, а получение взятки - к прест-ям против гос. власти; *по субъекту прест-я: субъект получения взятки - должностное лицо, субъект коммерч. подкупа - лицо, вып-щее управленческие функции в любой другой организации, как в коммерческой, так и в некоммерческой.

  1. Понятие и виды стадий совершения преступления.

Стадии совершения прест-я – это качественно отличающиеся друг от друга этапы совершения прест-я: 1)возникновение умысла (теоретическая стадия, не несет угол.ответ-ти). 2)приготовление к прест-ю – приискание, изготовление или приспособление средств и орудий соверш-я прест-я, приискание соучастников прест-я, сговор на соверш-е прест-я и иное умышл.создание условий для создания прест-я, если п/этом прест-е не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Уг.ответ-ть наступает за приготовление только к тяжким и особо тяжким прест-ям. 3)покушение – умышлен. действия или бездействия, непосредственно направленные на совршение прест-я, если п/этом прест-е не было доведено до конца по независящим от эт.лица обстоят-вам. Оконченое пок-е – лицо выполнило все необходимые с его т.зрения действия/бездействия для наступления преступн.рез-та, но рез-т не наступил (выстрелил, но выжил). Неоконченное пок-е – виновн.лицо соверш-т не все действия/безд-я, необх-мые по его мнению для наступл-я прест-я и преступный рез-т не наступил по независящим от него причинам. Негодные пок-я – покушение на негодный объект (не тот), пок-е с негодными ср-вами (не те). 4)оконченное прест-е – прест-е, которое содержит в себе все признаки состава прест-я. 5)добровольный отказ от прест-я – прекращение лицом приготовления или покушения на прест-е, если лицо осознавало возможность довести прест-е до конца. Признаки добровол.отказа: добровольность, окончательность (больше возвращ-ся не собирается), возможен только на стадиях приготовл-я/покушения, наличие возможности довести прест-е до конца.

  1. Террористический акт (ст. 205 УК РФ).

Это совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имуществ. ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях. Лишение свободы - на срок 8-15 лет и до пожизненного. Основным объектом этого преступления является общественная безопасность, дополнительными - жизнь и здоровье людей и чужая собственность. Объект. сторона основного состава в 2х формах:1) соверш-е взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значител.имуществ. ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; Прест-е счит-ся оконченным, если взрыв, поджог или иные действия создали реальную опасность наступления каких-либо из указанных последствий. В случае же их наступления при наличии умысла содеянное квалифицируется по совокупности преступлений.2) угроза совершения указанных действий. Реальность эт. угрозы опр-ется ее способностью вызвать у группы лиц, населения или властей обоснованное опасение ее осуществления. Угроза должна быть устной, письменной или наглядно-демонстрационной, в т.ч. с использованием технических средств (телефонной связи, радио и др.). Субъективная сторона –прямой умысел. Обязательным признаком субъект.стороны терроризма является специальная цель, заключающаяся в оказании воздействия на принятие решения органами власти. Субъект терроризма - лицо, достигшее 14-летнего возраста. Спец. основание освобождения от угол. ответ-ти участника подготовки теракта - способствование его предотвращению своевр.предупреждением органов власти или иным сп-бом и если в его действиях не сод-ся иного состава прест-я.

  1. Понятие состава преступления. Элементы и признаки состава преступления. Виды составов преступлений. Состав преступления как основание уголовной ответственности.

Состав прест-я – совок-ть указанных в норме объективных и субъективных признаков хар-щих деяние как прест-е. Элемент состава прест-я - составная часть структуры состава, включающая группу признаков, ϲᴏᴏᴛʙеᴛ-щих различным сторонам общественно опасного деяния, признаваемого законом прест-ем. Признак состава прест-я – ϶ᴛᴏ конкр.законодател. характер-ка наиболее существенных ϲʙᴏйств прест-я. Признаки хар-ют отличит. черты прест-я и позволяют отграничить один состав от другого. Признаки, хар-щие объект и объект. сторону прест-я, отражают явления объективной действительности - объективные признаки. Признаки, ᴏᴛʜ-еся к хар-ке субъективной стороны и субъекта, отражают субъективные особенности лица, совершившего прест-е, -субъективные признаки. Объект прест-я – обществен. отношения, которым причин-ся ущерб в рез-те совершения прест-я. Виды объектов: 1.общий – совокупность всех обществен.отн-ний, охраняемых угол.законом; 2.родовой – совокупность однородных обществ.отн-ний, охраняемых нормами, объедин-ми в разделы; 3.видовой – совок-ть обществ.отн-ний одного вида, охраняемых нормами объедин-ми в главы.4. непосредственный (бывают основными, дополнительными, факультативными)– конкрет.обществен.отн-ния, которые охраняются отдельной нормой - статьей. Объектив. сторона прест-я- внеш.деятельная сторона прест-я, сост-щая в общественно опасном деянии, общ-но опасном последствии и причинно-следствен.связи между ними. Признаки: 1)деяние (акт осознан.волев.поведения ч-ка – действие/безд-е) предшествует последствию (соц-но значимые вредные изменения в объектив.реальности) 2)деяние обуславливает наступление последствия (явл-ся причиной) 3)развивается по законам природы экономически и тд, которые можно воспринять 4)разв-ся без участия третьих сил. Факультатив.признаки объектив.стороны прест-я: место, время, способ, обстановка, орудие, средство. Субъектив. сторона прест-я – внутренняя психологич.сторона прест-я, заключающаяся в отношении лица к совершаемому им деянию и наступающим последствиям. Вина: умысел (прямой (лицо осозновало, предвидело, желало), косвенный (осознает, предвидит, но не желает, однако допускает их), неосторожность (легкомыслие (лицо предвидело, но самонадеянно рассчитывало на их предотвращение) и небрежность (лицо не предвидело, а должно и могло предвидеть), смешанная (умысел к деянию+неосторожность к последствию). Факультатив.признаки субъектив.стороны прест-я: цель (конеч.рез-т, к достижению которого стремился), мотив (то, что вызываетрешимость совершить). Субъект прест-я – лицо, совершившее прест-е. Обязательные признаки субъекта прест-я: вменяемость, возраст, лицо явл-ся физическим. Факульт. признаки: демографический, по родству, по должнстн.положению, по соц.статусу. Виды составов прест-я: 1.по степени обществен.опасности: а)основной состав б)состав со смягчающ.обстоят-вами в)состав с отягчающ.обстоят-вами г) состав с особыми отягчающ.обстоят-вами; 2.по структуре: а)простой (признаки одного объекта, одно деяние, одно обществ-опасное деяние), б)сложный (2 объекта, признаки неск.деяний, неск.последствий), в)альтернативный. Законодатель включает в состав прест-я наиболее существен.признаки, опр-щие вид прест-я и его обществ.опасность. Наличие всех признаков явл-ся необходимым и достаточным для привлечения лица, совершившего общественно опасное деяние, к уголов.ответ-ти.