Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовн.Право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет и задачи уголовного права.

Под уголовным правом понимают одну из отраслей права как систему взаимосвязанных и построенных на определенных принципах, принятых в форме юридических норм, в которых устанавливается, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями и какие виды наказаний или иные меры уголовно-правового характера и в каких пределах применяются к лицам, совершившим преступления.

Уголовное право определяет самые строгие наказания и наиболее опасные деяния.

В уголовное право входят наука, отрасль права (в том числе уголовное законодательство) и учебная дисциплина.

(ч. 1 ст. 2 УК РФ).

Задачами уголовного права являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений

Предметом охраны уголовного права являются наиболее важные общественные отношения, в становлении, упрочении, совершенствовании и стабильности которых заинтересованы определенные группы и слои населения, пришедшие к власти. Предмет его охраны - права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества.

Предметом правового регулирования уголовного права России являются общественные отношения, возникающие между государством (в лице уполномоченных на то органов) и лицом, совершившим запрещенное законом под страхом применения уголовного наказания деяние, содержащее признаки конкретного состава преступления.

2. Понятие, предмет, метод и задачи науки уголовного права.

Понятием уголовного права обозначают отрасль отечественной правовой науки, которая изучает, систематизирует и объясняет социальную обусловленность и существо уголовного закона, принципы его действия, понятие преступления, категории преступлений, признаки отдельных составов преступлений, исследует различные стороны преступного поведения, виды уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, правила и пределы их применения, рассматривает понятие и признаки субъекта преступления и личности преступника, разрабатывает научные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения следственно-судебными органами и органами, исполняющими уголовные наказания.

Понятием уголовного права в настоящее время обозначают также учебную дисциплину, которая преподается в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях юридического профиля и изучается студентами и слушателями, обучающимися в этих учебных учреждениях.

Предмет науки уголовного права – основание и принципы уголовной ответственности преступления и наказания. Метод науки уголовного права – специфическая совокупность методов, применяемых в данной отрасли права:

1. Всеобщий метод познания (диалектический и исторический материализм).

2. Общенаучные методы – анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и т.д.

3. Частнонаучные методы – контент-анализ текста нормативно-правового акта, сравнительное правоведение, ретроспективный правовой анализ.

Задачей науки уголовного права является проведение фундаментальных и прикладных исследований.