Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право контрольная работа.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
38.82 Кб
Скачать

 

Введение

1 Понятие об изменении условий трудового договора

2 Изменение трудового договора в связи с переводом

2.1Понятие изменения трудового договора

2.2 Виды переводом на другую работу

3.Изменение условий трудового договора в связи с изменениями организационных или технологических условий труда, а так же в связи со сменой собственника, подведомственности или реорганизации организации

4 Отстранение от работы

Заключение

Список используемой литературы

 

Введение

Согласно трудовому кодексу РФ - трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.1

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Актуальность темы представленного исследования заключается в том, что любой работник рано или поздно сталкивается с фактом изменения условий трудового договора.

Объектом представленного исследования являются: правоотношения возникающие между работником и работодателем, а предметом - трудовой договор и его условия. Цель работы: характеристика изменений условий трудового договора. Данная цель и предопределила постановку задач исследования:

охарактеризовать сущность изменений условий трудового договора;

показать особенности изменения условий трудового договора;

решение практического задания;

обоснование вывода.

При написании работы были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез научной и учебной литературы по заявленной теме, а также обзор законодательства.

Научную основу работы составляют учебники, монографии и научные труды различных авторов.

 

 

1. Понятие об изменении условий трудового договора

Трудовой договор представляет собой соглашение между работником и работодателем и является обязательным документом, на основании которого возникают трудовые отношения (ст. 16 Трудового кодекса РФ - далее ТК РФ). Трудовой кодекс устанавливает основные требования к порядку заключения, изменения и прекращения трудового договора (гл. 11 - 13 ТК РФ), обязательные для исполнения как работодателем, так и работником.

Действовавшая до 2006 г. редакция ТК РФ предусматривала такое понятие, как существенные условия трудового договора, которые подлежали обязательному включению в трудовой договор. К существенным условиям трудового договора относили: место работы; дата начала работы; наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция; права и обязанности работника; права и обязанности работодателя и т.д. Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ, исключил из ТК РФ понятие существенные условия трудового договора. Вместо них появилось понятие определенные сторонами условия трудового договора.

Это нововведение значительно повлияло на правовую природу трудового договора и затронуло правоотношения, связанные с его пересмотром. Поэтому глава 12 ТК РФ, посвященная изменению трудового договора, была дополнена несколькими статьями, а также более конкретизирована.2Исходя из общих принципов трудового законодательства, изменение трудового договора может производиться по следующим основаниям:

-По инициативе работодателя - на изменении трудового договора настаивает работодатель, однако работник может с данными изменениями не соглашаться.

-По инициативе работника - на изменениях настаивает работник, а у работодателя, в свою очередь, появляется право удовлетворить просьбу работника (в этом случае речь будет идти об изменении трудового договора по соглашению сторон) или оставить трудовой договор без изменения.

. По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - изменению трудового договора предшествует наступление каких-либо объективных обстоятельств, после которых продолжение работы на прежних условиях становится невозможным.

. По взаимному соглашению сторон - самый простой способ изменения трудового договора. Ему обязательно должна предшествовать инициатива одной из сторон (работодателя или работника).3

Таким образом, изменение определенных сторонами условий трудового договора оформляется путем соглашения, заключенного в письменной форме. Несоблюдение требования об обязательной письменной форме такого соглашения влечет его недействительность, а вместе с ним и недействительность любых изменений трудового договора. Далее и рассмотрим классификацию оснований изменения условий трудового договора.

 

2 Изменение трудового договора в связи переводом на другую работу.

2.1 Понятие перевода на другую работу

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. 4

Судебная практика также исходит из того, что переводом на другую работу в той же организации следует считать изменение трудовой функции или иных существенных условий трудового договора, перечисленных в ст. 57 ТК РФ. Сказанное позволяет сделать вывод о том, что переводом на другую работу следует считать:

1) изменение трудовой функции при продолжении работы в той же организации;

2) изменение существенных условий трудового договора при продолжении работы у того же работодателя;

3) переход на постоянную работу в другую организацию;

4) переезд работника на постоянную работу вместе с организацией в другую местность

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. Трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Если временный перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, то до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода - считается постоянным.

В случае форс-мажорных обстоятельств (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, землетрясения и т.д.) работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения форс-мажора или устранения его последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны форс-мажором. Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При вышеприведенных переводах оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия, работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода, либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.5

Таким образом, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя - является изменением условий трудового договора.

трудовой договор работа отстранение