Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykoz_-_vse_bilety.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
140.86 Кб
Скачать

1

Языкознание (языковедение, лингвистика) наука, изучающая языки

принципе все существующие, когда-либо существовавшие и могущие возникнуть в будущем), а тем самым и человеческий язык вообще. Языковедение возникло в связи с практическими потребностями, но постепенно развилось в сложную и разветвленную систему дисциплин как теоретического, так и прикладного характера. (Маслов)

Языкознание является многоаспектной наукой, так как язык представляет собой весьма разнообразное и сложное явление.

Лингвистика включает наблюдение; регистрацию и описание фактов речи; выдвижение гипотез для объяснения этих фактов; формулировку гипотез в виде теорий и моделей, описывающих язык; их экспериментальную проверку и опровержение; прогнозирование речевого поведения. Объяснение фактов бывает внутренним (через языковые же факты), либо внешним (через факты физиологические, психологические, логические или социальные). (Вики)

Современное языкознание зародилось во второй половине XVIII века усилиями Вильгельма фон Гумбольдта. Сравнительное языкознание возникло в начале 19-го века (Ф. Бопп, Я. Гримм, А.Х. Востоков и др.). Значительнейшим исследователем языкознания является швейцарский ученый Фердинанд де Соссюр – разработчик метода внутренней реконструкции.

Предмет языкознания

Предметом языкознания является язык. Языкознание изучает не только существующие (существовавшие или возможные в будущем) языки, но и человеческий Язык вообще. Язык не дан лингвисту в прямом наблюдении; непосредственно наблюдаемы лишь факты речи, или языковые явления, то есть речевые акты носителей живого языка вместе с их результатами (текстами) или языковой материал (ограниченное число письменных текстов на мёртвом языке, которым уже никто не пользуется в качестве основного средства общения).

Проблемы (задачи) языкознания

1.Определение языка. Язык- основной объект изучения языкознания. Под языком прежде всего имеют в виду естественный человеческий язык

(в оппозиции к искусственным языкам и языку животных), возникновение и существование которого неразрывно связано с возникновением и существо-ванием человека — homo sapiens. Термин «язык» имеет по крайней мере два взаимосвязанных значения: 1) язык вообще, язык как определённый класс знаковых систем; 2) конкретный, так называемый этнический, или «идиоэтни-ческий», язык — некоторая реально существующая знаковая система, исполь-зуемая в некотором социуме, в некоторое время и в некотором пространстве. Язык в первом значении — это абстрактное представление о едином человеческом языке, средоточии универсальных свойств всех конкретных языков. Конкретные языки — это многочисленные реализации свойств языка

1

вообще.

2.связь языка и мышления Выяснение степени и конкретного характера связи между языком и мышлением составляет одну из центральных проблем теоретического языкознания и философии языка с самого начала их развития. В решении этой проблемы обнаруживаются глубокие расхождения — от прямого отождествления языка и мышления (Ф. Э. Д. Шлейермахер, И. Г. Гаман) или их чрезмерного сближения с преувеличением роли языка

(В. фон Гумбольдт, Л. Леви-Брюль, бихевиоризм, неогумбольдтианство, неопозитивизм) до отрицания непосредственной связи между ними (Ф. Э. Бенеке) или, чаще, игнорирования мышления в методике лингвистиче-ского исследования (лингвистический формализм, дескриптивизм)

3.связь языка и культуры (безэквивалентная лексика) Язык - это то, что лежит на поверхности бытия человека в культуре, поэтому начиная с XIX в. (Я.Гримм, Р.Раек, В.Гумбольдт, А.АПотебня) и по сей день проблема взаимосвязи, взаимодействия языка и культуры является одной из центральных в языкознании. Первые попытки решения этой проблемы усматривают в трудах В.Гумбольдта (1985), основные положения концепции которого можно свести к следующему: 1) материальная и духовная культура воплощаются в языке; 2) всякая культура национальна, ее национальный характер выражен в языке посредством особого видения мира; языку присуща специфическая для каждого народа внутренняя форма (ВФ); 3) ВФ языка - это выражение «народного духа», его культуры; 4) язык есть опосредующее звено между человеком и окружающим его миром. Концепция В.Гумбольдта получила своеобразную интерпретацию в работе А. А. Потебни «Мысль и язык», в работах Ш. Балли, Ж. Вандриеза, И. А. Бодуэна де Куртэне, Р.О.Якобсона и других исследователей.

4.проблема структуры языка Внутренняя структура языка (т. е. собственно язык) не дана в непосредственном наблюдении, и о ней можно судить лишь по её проявлениям и косвенным свидетельствам, а именно наблюдая продукты языковой (или, иначе, речевой) деятельности — тексты, т. е. исследуя использование конкретных языков в конкретных речевых ситуациях. Все языки мира имеют различное строение. Всего их от 2,5 до 5 тысяч. Китайский - >1 млрд. ¼.

Диалекты на севере и юге Китая так отличаются, что люди не понимают друг друга. Язык, на котором говорят 3 тыс.человек, имеет 6 диалектов. 5.происхождение языка (проблема комплексная, решается на теоретическом уровне; нет конкретной даты). Над этой проблемой работают философы. К ней относится широкий круг вопросов, в числе которых назовем следующие. Как возник язык? Что вызвало его к жизни? Почему на земном шаре существует так много языков? Чем отличается вопрос о происхождении человеческой речи в целом от вопроса о происхождении отдельных конкретных языков? Каковы закономерности исторического развития языков – внешние и внутренние факторы этого развития? И мн. др.

6.классификация языков (распределение по группам). Чтобы сделать обозримым все многообразие языков мира,их необходимо подвергнуть упорядочению, объединению в группы, классы и т.п., словом, классифицировать по тем или иным параметрам (признакам, основаниям). Каковы эти классификации? Сколько их и каково их назначение? Есть ли такие языки, которые не удается подвести ни под одну из существующих классификаций? Различные принципы:

2

по численности (сверхгиганты – Китай, карлики),по географическому принципу (языки Африки, Азии, Европы),по наличию/отсутствию письменности живые/мёртвые (живой – если кто-то говорит на нём постоянно). Древнееврейский (мёртвый) -> иврит.

Генетический принцип – объединение в семьи.

типологический принцип (основан на сходстве структуры языков: русский – арабский)

7.проблема письма. Человеку известно три основных вида письма рисуночное, иероглифическое и звуковое. Как и когда они возникли и что собой представляют? Почему у одних этносов (этнических общностей людей) на протяжении их исторического развития один вид письма может смениться другим, а у иных народов этого не происходит? Какие алфавиты известны человечеству и как они складывались? Что такое графика и как она соотносится со звучащей речью? Что представляет собой орфография и каковы ее основные принципы? Япония: каждая графема передаёт слог.