Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом ВТБ24 кредитоспособность физических лиц.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
991.74 Кб
Скачать

Содержание введение

Продолжающийся бурный рост рынка кредитования физических лиц неизбежно влечет за собой принятие дополнительных кредитных рисков как на отдельное кредитное учреждение, так и на банковскую систему в целом. Это связано с двумя основными факторами: 1) вовлечением в процесс розничного кредитования в качестве заемщиков нового контингента физических лиц и как следствие увеличением общего количества действующих кредитных договоров; 2) ростом среднего объема розничного кредита. Экстенсивное развитие розничного кредитования проходит в условиях жесткой продуктовой и ценовой конкуренции основных участников рынка, что неизбежно ведет к снижению доходности данного направления банковского бизнеса. В этой ситуации качество управления кредитными рисками в розничном кредитовании становится не просто важным вопросом, а одним из конкурентных преимуществ/недостатков для кредитных учреждений, развивающих данный вид кредитования.

Конкурентная борьба идет не просто за доли расширяющегося рынка (в отличие, например, от торговли), а за «высококачественные» доли рынка, то есть за кредитоспособных заемщиков. Здесь необходимо пояснить термин «кредитоспособность». Данное понятие означает не только возможность (исходя из уровня и оценки стабильности доходов), но и желание потенциального заемщика вовремя и должным образом погасить задолженность. По существу реальным конкурентным преимуществом розничных банков становится уровень их кредитного «зрения», понимаемого как способность осуществлять выбор кредитоспособных заемщиков с высокой надежностью и минимальными затратами времени и ресурсов.

За последние десятилетия кредитный процесс стал более сложным и одновременно более эффективным, причем повышение эффективности было достигнуто благодаря не только автоматизации, но и встраиванию в процесс кредитования средств контроля кредитных рисков. В данном исследовании рассматриваются вопросы анализа и повышения эффективности кредитного процесса, связанные с использованием внутренних рейтинговых оценок и других инструментов риск-менеджмента.

Финансовый кризис 2008 года показал, насколько сильно устойчивость банковской системы зависит от качества управления рисками. Устойчивость и соответственно надежность каждого отдельного банка также во многом определяются надежностью его системы управления рисками. Напомним принятое в международной практике определение риска: «риск - это угроза того, что некое событие, действие либо бездействие негативно повлияет на способность организации реализовывать свои бизнес-цели или стратегию».

Банки принимают риски, чтобы обеспечить доходность деятельности и рост стоимости банка в соответствии со своей стратегией. Поэтому система управления рисками банка - это не преграда на пути рисков, она должна представлять собой «сито», которое пропускает только риски, обеспечивающие требуемую доходность.

Точнее, это «система фильтров», каждый из которых представляет собой определенный уровень контроля за риском. При этом в системе риск-ориентированного внутреннего контроля под контролем понимается всякое действие, предпринимаемое органом управления для повышения вероятности того, что установленные цели организации будут достигнуты.

Для большинства российских банков основной вид доходной деятельности - кредитные операции, поэтому очень значимой является система управления кредитным риском, что определило выбор и актуальность темы исследования.

Объектом исследования является ПАО «БАНК ВТБ», который предлагает различные формы кредитования, позволяющие эффективно реализовать потребности клиента в заемных средствах и минимизировать издержки по обслуживанию задолженности.

В качестве предмета исследования в работе выступает методика оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц, применяемая ПАО "ВТБ 24".

В настоящее время большое внимание уделяется укреплению позиций банка на региональном рынке с формированием устойчивой клиентской базы на перспективу для обеспечения гарантированного дохода от операций кредитования. Основные направления кредитной политики проявляются в обеспечении эффективного управления кредитными ресурсами, минимизации и диверсификации кредитных рисков.

Целью работы является совершенствование оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц ПАО «БАНК ВТБ».

Проводимое при работе исследование предполагает решение следующих задач:

- изучить теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщиков - физических;

- провести анализ процедуры оценки кредитоспособности заемщиков - физических ПАО «БАНК ВТБ»;

- предложить мероприятия по совершенствованию оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц в ПАО «БАНК ВТБ».

Теоретической основой исследования явились труды ведущих зарубежных и отечественных ученых по рассматриваемой проблеме. В методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативно-правовые акты, документы государственных органов РФ, регламентирующие современную банковскую деятельность, стратегию и тактику реформ, проводимых в кредитовании и всей сфере банковских услуг.

В процессе работы были изучены труды экономистов, исследовавших проблемы кредитных операций банков: Березиной М.П., Крупнова Ю.С., Косого A.M., Падалкиной Л.С., Савинского Ю.П., Сахаровой М.О., Ямпольского М.М. Были также изучены работы Барковского Н.Д., Валенцевой Н.И., Лаврушина О.В., Левчука И.В., Мамоновой И.Д., Ширинской З.Г. и других экономистов, посвященные вопросам сбалансированности пассивов и активов банка.

Структура исследования включает введение, основную часть из трех глав, список использованных источников и приложения.