Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по электромеханике 3.6.2.doc
Скачиваний:
710
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
15.98 Mб
Скачать

Лабораторная работа №2. Исследование однофазного автотрансформатора

1. Цель работы

Изучить устройство и принцип действия однофазного автотрансформатора; исследовать работу автотрансформатора в режимах холостого хода и под нагрузкой. Определить: коэффициент трансформации; проходную электромагнитную и непосредственно передаваемую мощность при различных нагрузках; коэффициент выгодности автотрансформатора.

2. Описание лабораторной установки

В качестве автотрансформатора для исследования используется одна фаза обмоток ВН и НН сухого трехфазного двухобмоточного трансформатора, расположенных на среднем стержне. Концы обмоток ВН и НН трансформатора выведены на клеммную панель стенда.

При исследовании понижающего автотрансформатора питание первичной цепи необходимо осуществлять от сети 220 В, а при исследовании повышающего автотрансформатора от сети 40 В.

3. Порядок выполнения работы

1. Записать паспортные данные исследуемого трансформатора.

2. Изучить и собрать схему для выполнения опыта холостого хода и снятия параметров понижающего автотрансформатора (Т), изображенную на рисунке 2.1.

Рис. 2.1. Испытательная схема однофазного понижающего автотрансформатора.

Показать схему преподавателю и получить допуск к дальнейшему выполнению работы.

3. Произвести опыт холостого хода. Для этого при разомкнутом ключе К подать напряжение на стенд. Измерить первичное и вторичноенапряжения, напряжение на последовательной обмотке, ток холостого хода. Результат занести в таблицу 2.1.

4. Произвести опыт в режиме работы автотрансформатора под нагрузкой, поочередно подключая к вторичной обмотке трансформатора сопротивления нагрузки различной величины. Показания приборов занести в таблицу 2.1.

5. Изучить и собрать схему для выполнения опыта холостого хода и снятия параметров повышающего автотрансформатора (Т), изображенную на рисунке 2.2. Для питания схемы использовать источник пониженного напряжения 40 В.

Рис. 2.2 Испытательная схема однофазного повышающего автотрансформатора.

Показать схему преподавателю и получить допуск к дальнейшему выполнению работы.

6. Произвести опыт холостого хода. Для этого при разомкнутом ключе К подать напряжение на стенд. Измерить первичное и вторичноенапряжения, напряжение на последовательной обмотке, ток холостого хода. Результат занести в таблицу 2.2.

Табл. 2.1.

Величины и параметры понижающего автотрансформатора

Измерено

Вычислено

Режим работы

U, В

, В

U1, В

I, А

, А

I2, А

S, ВА

Sэм, ВА

Sэл, ВА

(холостой ход)

0

Табл. 2.2.

Величины и параметры повышающего автотрансформатора

Измерено

Вычислено

Режим работы

U, В

, В

U2, В

I, А

, А

I1, А

S, ВА

Sэм, ВА

Sэл, ВА

(холостой ход)

0