Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ_философия (сент-15 окт).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
64.17 Кб
Скачать

Кондрашова Нелли Владимировна.

Лекция №1. Предмет философии.

Философия возникает примерно в середине I тысячелетия до н.э., в конце 7 века до н.э. Возникает она одновременно в трех местах, не зависимо друг от друга: Древняя Греция, Китай, Индия. Очевидно, что одновременному возникновению новой сферы культуры способствовал какой-то толчок, импульс.

Специфика философии заключается в том, что в процессе ответа на вопрос «что есть философия» она и определяет свой предмет. Другие науки не занимаются таким постоянным рефлексированием на тему «что есть …». Специфика философии: обращенность на саму себя, рефлексирование.

Импульс, который породил возникновение философии – кризис, который привел к новым открытиям. Первый кризис был связан с открытием огня. Тот кризис, о котором мы говорим, это некая творческая сила мира, которую до сих пор люди не знали. По-гречески эта сила называется нусум. Второе открытие, которое связано с этим кризисом – появление нового типа человека, который способен использовать этот ум, появление интеллектуала. Третье изобретение, новшество – интеллектуальная форма деятельности (активности).

*Софист – это тот человек, который сделал своим ремеслом науку спора, искусство спора.

Философия возникла из мифологии. Миф был источником, который отвечал на все вопросы. В середине I тысячелетия появляется скепсис по отношению к мифам. Появляются произведения, в которых мифы начинают систематизировать («Илиада», «Одиссея», «Труды и дни»), в этот период мифология уже исчезает.

Философия выступает как мощная сила, заставляющая человека искать, узнавать новое. Кант говорил, что философия возникла из удивления.

Наука зародилась в Греции. Однако наука в современном смысле родилась в Европе в 17ых веках. Греческая наука – это бескорыстное служение истинности, любовь к истине. Греческая философия себя мыслит как наука, дает синтез философии и науки.

Продуктом трех открытий стали такие вещи, как математика и логика. Они же послужили основой последующего научно-технического прогресса. Аристотель – основоположник философии – различал людей двух типов: рабов от природы и свободных людей. Это различение людей Аристотель связывал, прежде всего, со способностью того или иного человека иметь собственное мнение. Большинство из нас перерабатывает информацию, которую в нас закладывают извне. Важно не потонуть в этом потоке информации. По Аристотелю, свободный человек – это тот человек, который не просто поглощает информацию, а тот, который сам способен создавать, генерировать идеи. А если человек-раб по природе осознает свое положение, будет учиться, работать над собой, то … Аристотель не дает ответа на этот вопрос. У каждого человека есть способность к образованию. Образование призвано освобождать человека от природного рабства.

Философия начинается с того момента, когда она отличает два аспекта бытия: материальный и идеальный. Впервые эти аспекты различил Платон. Понятие нус символизирует собой некую духовную творческую силу. В природе нет творческой силы. Наука не отвечает на вопросы «почему?», ее не интересует мета-аспект. В природе существуют только вопросы «как?», но не существуют «почему?», которые относятся к творчеству.

*«мета» - за пределами (греч.), «физика» - природа (греч.).

Философия выражает творческую целостность духа. Человек не в состоянии узреть какую бы то ни было целостность. Каждый человек видит свой узкий фрагмент бытия. В силу образования, личных качеств этот фрагмент может быть шире или уже, он видит свой субъективный фрагмент объективного бытия. Однако он стремится с помощью коллективного разума получить целостный взгляд. Философия выражает также некую таинственную миссию свою в человеческой жизни. Философия стремится стать всеобщей формой познания мира. Наука является универсальной формой. Философия также стремится стать универсальной формой познаний мира, человека. В то же время она не может достоверно определить загадку самой себя, свой содержательный смысл. Ни в одной дисциплине проблема самопознания не занимает такого большого места, как в философии.

В таком эгоизме выражается состояние самого мира, его внутренняя смысловая незавершенность. Мир является загадкой для самого себя, он пытается обнаружить в себе этот смысл. Человек явился в мир, чтобы стать инструментом мира для познания самого себя. Познания человека – есть часть объективности. Мир, таким образом, пытается иметь дело с самим собой, но при этом обнаруживает в себе некий нематериальный смысл, идеальный. Даже само сознание человека указывает на некую идеальность.

Итак, философия является неким духовным выражением некой тайны, загадки мира, будучи в то же время частью этой загадки. Приобщение к этой величественной тайне может возвысить ищущего. Но с другой стороны, эта тайна может быть ужасной, потому что она может обнаружить бессмысленность бытия.

Философия постоянно находится в двойственности. Философию навязывали, а с другой стороны, запрещали; ее превращали в религию, но с другой стороны, ей приходилось служить атеизму. Несмотря на то, что в современном мире спроса на философию нет, она сохраняет свое достоинство.

Платон говорил, что философия – есть объективное состояние божественного космоса. Философия в переводе означает «любовь к мудрости», т.е. к некой высшей целостной истине. Философия выступает как археология, с помощью которой человек добывает ископаемые мира. Когда ребенок приобщается к взрослой культуре, он усваивает язык человеческой культуры. Философия тоже дает язык. Без языка невозможно мыслить. Так, например, математика – язык физики. Платон говорил, что не произвол людей создает философию, а божество делает свою мудрость философской и доступной человеку. Посредством философии, таким образом, божество пробуждает людей, указывает им цели. Если в целом человек – игрушка и орудие богов, то человек может изменить свою космическую участь.

Аристотель исходил из того, что философия – это наука, которая изучает наилучшие, наивысшие состояния космоса, вещей, эталоны их объективного совершенства. Философия изучает некие божественные начала, целевые причины. Философия стремится к умножению понимания, а не к определенной пользе. Поэтому философское знание исследует сущность всякого знания и понимания. Философия изучает ум, теорию, мышление. В этом исследовании ум является и объектом, и субъектом, и целью, и средством. В философии представлен высший тип бытия, который имеет причины в самом себе. «Таким образом, - говорил Аристотель, - все науки более необходимы, но лучше философии нет ни одной». Для Аристотеля философия – это научная религия, где Бог – это ум; вера – познание; культ – логические категории, законы; богослужение – это учеба, образование.

Сущность человека – бескорыстие. Человек все равно к чему-то стремится. Сущность человека отнюдь не прагматична.

В человеческой культуре неизвестность обозначается термином судьба. У философии есть судьбоносная миссия.

Определить предметную сущность философии трудно так же, как определить миссию человека. Трудности заключаются в следующем. Философия не может опереться на познавательный минимум, ибо на сама должна его выработать. Предмет – это целостная единица бытия, обладающая свойствами системности, самосохраняемости, закономерности. Предмету присуща объективная познаваемость, другими словами – способность к смысловым информационным взаимодействиям. В предмете дана определенная мера сочетания сущности и бытия. Сущность – это то, что есть данная вещь сама по себе.

Предмет философии не допускает объективные и субъективные локализации, ибо он дан онтологически как часть всех других предметов, а идеально – как понятийный элемент любой формы сознания. Т.е. предметом философии является понятие предмета, всеобщность предметной формы бытия, предмет как категория разума.

*онтос – (греч.) бытие. Онтология – учение о бытии.

С одной стороны, философия предметна, потому что она изучает бытие в предметах. С другой стороны, она сверхпредметна, ибо она ищет некие понятийные устремления предметов в сферу знания, т.е. не ограничивается изучением предметов.

Под предметом будем подразумевать объект исследовать, аспект, методы, задачи. Объект исследования: человек, живое, создание, сознание. Человек заключен в закономерности, логику природы. Философия пытается увидеть мир в целом, вскрыть сущность вещей. Она пытается постичь то, что находится на грани и за гранью возможностей. Далеко не все доступно человеческому разуму. Кант задался вопросом: была ли философия до сих пор (в конце VIII века). Он отвечает на этот вопрос отрицательно. Было некое искусство убеждения, а не философия. Объяснялось это тем, что Кант требовал, чтобы философия была наукой. Он считал, что она имеет право на существование только в качестве науки. Проблема в том, что философия задается вопросами, которые находятся на грани рационального познания. Отсюда проистекает специфика философии. По Канту философия имеет право на существование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]