Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_osobennaya_chast_sonya.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Содержание

КУПЛЯ-ПРОДАЖА

СОДЕРЖАНИЕ:

А. Понятие и элементы договора купли-продажи

1. Легальное определение

2. Элементы договора к-п

Б. Содержание договора купли-продажи

1. Обязанности продавца

2. Обязанности, которые лежат на покупателе

В. Отдельные разновидности договора купли-продажи

1. Розничная купля-продажа

2. Поставка товаров

3. Поставка товаров для государственных и муниципальных нужд

4. Контрактация

5. Энергоснабжение

6. Продажа недвижимости

А. Понятие и элементы договора купли-продажи

1. Легальное определение

Легальное определение содержится в ст.454 ГК.

п.1: 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

  • Введение

Среди договорных конструкций феномен купли-продажи занимает ведущее место. Это место обусловлено экономическими предпосылками, ибо к-п – это юридическая форма экономического отношения «товар – деньги», которое является господствующим в любой экономически развитой системе.

Эта экономическая ценность отражается и правом. К-п известна праву достаточно давно, еще в римском праве мы можем увидеть детальную регламентацию к-п. Рецепция римского права привела к заимствованию континентальной системой права. Общая часть обязательственного права сформировалась за счет обобщения римских исходных правил о к-п.

Значение этого института важно и в англо-американской системе права: единообразный торговый кодекс США до н.80-х гг. знал не так много конкретных договорных типов, одним из них была к-п, причем к-п регламентировала те институты, которые по идее представлены иными договорными типами (например, договор мены регулировался нормами о к-п, договор аренды – то же самое, как к-п на время).

Эта историческая зарисовка демонстрирует нам ключевое значение к-п, характерное для всех развитых правопорядков.

Глава 30 ГК РФ посвящена к-п. Структура ее позволяет нам сделать вывод о том, что к-п рассматривается законодателем как обще-родовое понятие, институт, опосредующий передачу имущества в собственность в ответ на встречное предоставление в виде уплаты денежной суммы.

Исходя из этого посыла, законодатель в рамках 30-ой главы предусматривает 1-ый параграф (общие положения), а 2-8 параграфы посвящены 7-ми разновидностям данного договора.

  1. розничная к-п

  2. поставка

  3. поставка для государственных нужд

  4. контрактация

  5. энергоснабжение

  6. продажа недвижимости

  7. продажа предприятий

Эти 7 разновидностей к-п отнюдь не являются классификацией. Это достаточно легко доказать – один из признаков классификации – это то, что исследуемое понятие должно исчерпываться полностью (т.е. за пределами классификации не должно оставаться ничего), однако обращение к положениям ГК показывает, что этот признак не выдерживается (предписание п.2 ст.454 ГК говорит, что к-п ценных бумаг не затронута в ГК, например).

2-ой аргумент в пользу того, что это не классификация – для любой классификации характерно использование одного общего критерия (деление по этому критерию), однако эти 7 видов не делятся по общему критерию, они выделены по различным признакам. Например, правила о к-п недвижимости и предприятий выделены из-за специфики предмета, а розничная к-п выделена из-за субъекта, а энергоснабжение – из-за специфики передачи предмета.

Появление этих разновидностей на уровне ГК обусловлено исключительно утилитарными причинами, это, если хотите, каприз законодателя, потому что законодатель посчитал удобным регламентацию этих 7 видов на уровне кодифицированного закона. А почему именно эти 7 видов? А нет ответа, это его каприз.

Главное помнить, что эти 7 разновидностей не исчерпывают все виды к-п.

Данное представление о системе отдельных глав части 2 ГК РФ мы должны пронести дальше через все наше общение, ибо мы будем часто встречаться с ситуацией, когда материал главы ч.2 ГК РФ сконструирован подобным образом. Нужно помнить, что это не классификация, а просто прихоть законодателя.

Вернемся к легальному определению, потому что оное позволит нам дать характеристику договора к-п.

  • Характеристика

Характеристика любого договора – это место этого договора в системе тех или иных дифференциаций. Из курса общей части – это деление договора по моменту заключения, в зависимости от встречного предоставления, и субъекта.

Итак, характеристика:

  1. по моменту заключенияконсенсуальный договор. Момент заключения и момент исполнения не влияют на реальность или консенсуальность договора. Если глагол в легальном определении стоит в будущем времени (обязуется), то это договор консенсуальный, а если в настоящем времени, то реальный. Такой способ дает результат в 95% случаев. Если законодатель говорит, что «сторона обязуется», то это означает, что договор уже заключен и по договору эта обязанность следует. Если в ГК было бы написано не «обязуется», а «передает», то тогда бы это был реальный договор. К тому же, есть еще один аргумент, - это ст.433 ГК, где п.1 признает общим правилом – консенсуальный договор, а п.2 посвящен реальным договорам, который является исключением из общего права.

Вывод: если на основании легального определения ст.454 мы можем утверждать, что к-п является консенсуальным договором, то эта характеристика будет обязательной и для всех разновидностей договора к-п.

Пример: в договоре к-п написано, что договор является заключенным с момента полной уплаты покупной цены покупателем (т.е. реальный договор). Это правильно? Могут ли стороны своим соглашением изменить консенсуальную модель к-п? Нет, ибо в п.2 сказано, что реальный договор может быть предусмотрен только законом.

Тезис: модель договора (реальность или консенсуальность), заданная законом, не может быть изменена соглашением сторон.

  1. по наличию встречного имущественного предоставлениявозмездный договор. Эта черта имманентна договору к-п, ибо это присуще ему естественным образом. Если законодатель может по своей прихоти сделать к-п реальным договором, то вот сделать к-п безвозмездным он не сможет. Возмездность характеризуется исключительно денежным характером. Как только в качестве встречного предоставления выступают не деньги или не только деньги, то договор становится другим, а не договором к-п (договор мены и смешанный договор соответственно). Легальное определение возмездного и безвозмездного в ст.423 ГК.

  1. в зависимости от распределения прав и обязанностей между сторонамидвухсторонний договор. Обязанности у обеих сторон. Одно уточнение: есть проблема теоретического порядка. 1-ая и 2-ая характеристики базируются на прямых указаниях закона. 3-я же характеристика основана исключительно на доктринальных воззрениях. А поскольку она основана на доктрине, то есть сложности с пониманием исходного критерия – разные авторы по-разному выделяют этот самый критерий. Одни говорят, что двухсторонний договор – это когда ОБЯЗАННОСТИ у обеих сторон. Другие говорят, что ХАРАКТЕР обязанностей влияет на многосторонность договоров. То есть двухсторонний договор – это такой договор, где эти обязанности взаимно обусловлены. Этот договор синаллагматический (т.е. обязанности носят встречный, взаимно направленный и взаимообусловленный характер). В к-п эта синаллагматичность более чем очевидна, потому что продавец не просто обязуется передать товар в собственность, но потому обязуется, что покупатель встречно обязуется уплатить за этот товар цену. Единство этих обязанностей налицо.

Итак: договор к-п консенсуальный, возмездный, двухсторонний, синаллагматический.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]