Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBKBLIN (3).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
220.67 Кб
Скачать

120. Чем отличаются реферат первоисточника от обзора?

реферат - подробное отображение текста первичного документа с целью идентификаций новизны, полноты, полезности содержания, выявления основных наиболее важных фактов, гипотез, концепций, теорий, методик и методов;

обзор - результат глубокого анализа множества первичных документов, сходных по тематике разработок, характеру деятельности, выполняемым этапам, задачам, исполнителям и т.п. с целью обобщения, установления разницы _и сходства, оценки, путей развития проблемы, степени их разработанности и возможного прогноза.

121.-122. Чем отличаются опубликованные документы от неопубликованных?

Опубликованные документы – документы, доведеные до всеобщего сведения посредством печати, радиовещания или телевидения. Неопубликованные соответсвенно не доведны.

123.-124. Чем характеризуется информационный кризис, возникший во второй половине 20-го столетия?

несоответствие между быстро растущими из поколения в поколение умственными способностями людей и еще более быстро растущим потоком информации. В результате этого несоответствия возникает противоречие, суть которого заключается в том, что современный человек не в состоянии в полном объеме воспринимать, перерабатывать поступающую к нему информацию.

125.Что Вы знаете про проект Google Books?

Этот сервис выполняет полнотекстовый поиск по книгам, которые Google сканирует и сохраняет в своей цифровой базе данных.

126.-127. Что называется информационной средой?

Среда информационная, олицетворяющая собой совокупность всех потоков информации, в центре которых непрерывно пребывает человек - результат их пересечения и взаимодействия.

Информационная среда общества - совокупность информационных ресурсов, система формирования и использования информации, информационной инфраструктуры

128. Что такое «Окинавская хартия»?

Настоящая Хартия является прежде всего призывом ко всем как в государственном, так и в частном секторах, ликвидировать международный разрыв в области информации знаний. Солидная основа политики и действий в сфере ИТ может изменить методы нашего взаимодействия по продвижению социального и экономического прогресса во всем мире. Эффективное партнерство среди участников, включая совместное политическое сотрудничество, также является ключевым элементом рационального развития информационного общества.

129. Что такое автореферат диссертации? Кто его формирует? Является ли он печатной работой? Как он попадает в библиотеки?

Автореферат диссертации является опубликованным документом и библиографическая запись на него сходна с библиографическим описанием книги.

Автореферат диссертации— краткое изложение основных результатов диссертационной работы на соискание учёной степени доктора или кандидата наук, составленное автором диссертации.

Объём, структура и содержание авторефератов определяются Высшей аттестационной комиссией. Помимо этого существует также ГОСТ 7.9-95[1] на написание реферата научной работы, в котором изложены основные подходы к написанию реферата.

Авторефераты диссертаций предназначены для ознакомления научного сообщества с таким вопросами как:

актуальность, цели и задачи исследования;

новизна и достоверность предложенных методов и решений;

практическая и научная значимость, положения выносимые на защиту;

апробация работы и личный вклад соискателя;

объём и структура диссертации;

реферативное изложение содержания работы;

список публикаций по теме работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]