Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBKBLIN (3).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
220.67 Кб
Скачать

98. Перечислите положительные последствия информатизации общества.

КУЛЬТУРА И ОБЩ-ВО: Свободное развитие индивида, Информационное общество, Социализация информации, Коммуникативное общество, Преодоление кризиса цивилизации;ПОЛИТИКА: Расширение свобод, Децентрализация, Выравнивание иерархии власти, Расширенное участие в общественной жизни;ХОЗЯЙСТВО И ТРУД: Повышение продуктивности, Рационализация жизни, Повышение компетентности, Увеличение богатства, Преодоление кризиса, Экономия ресурсов,Охрана окружающей среды, Децентрализация промышленности, Новая продукция, Улучшение качества, Диверсификация продукции, Новые профессии и квалификации; МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: Национальная независимость, Появляется шанс на развитие у стран «третьего мира», Улучшение обороноспособности страны

99. Перечислите способы фиксации информации.

Изучение способов документирования и материалов для фиксации информации от рукописного текста до электронного документа включая фото-, фоно-, кино- и техническое документирование посвящены специальные разделы курса "Документоведение".

100. Почему библиотеку ГУ ВШЭ можно называть медиатекой?

Медиатека является именно залом библиотечных ресурсов, представленных в электронном виде, а не простым залом доступа в Интернет, что и организовано в ГУ-ВШЭ.

101.-102.-103.-104.- 105. Почему практически все крупнейшие библиотеки микрофильмируют наиболее ценные издания?

Для удобства учета и поиска.

106. Перечислите основные классификационные системы информационных ресурсов.

По целевому предназначению:

По способу представления

По национально-территориальному признаку

Информационные ресурсы по режиму доступа

Информационные ресурсы по виду носителя

Информационные ресурсы по способу организации хранения и использования

Информационные ресурсы по форме собственности

По характеру содержания

107. Приведите методы защиты информации при работе с компьютером

Идентификация и аутентификация. Идентификация – это присвоение какому-либо объекту или субъекту уникального имени или образа. Аутентификация – это установление подлинности, т.е. проверка, является ли объект (субъект) действительно тем, за кого он себя выдает. Конечная цель процедур идентификации и аутентификации объекта (субъекта) – допуск его к информации ограниченного пользования в случае положи¬тельной проверки либо отказ в допуске в случае отрицательного исхода проверки.

Защита паролями. Пароль – это совокупность символов, определяющая объект (субъекта).

Электронная подпись. Электронная цифровая подпись представляет собой способ шифрования с помощью криптографического преобразования и является паролем, зависящим от отправителя, получателя и содержания передаваемого сообщения.

Криптографическая защита информации. Защита информации методом криптографического преобразования заключается в приведении ее к неявному виду путем преобразования составных частей информации (букв, цифр, слогов, слов) с помощью специальных алгоритмов либо аппаратных средств и кодов ключей.

108. Приведите основную схему библиографического описания web страницы.

Автор. Заглавие страницы. Указание типа документа. Электронный адрес (URL). Дата обращения.

ПРИМЕР: Травин, Андрей. Три поисковика Рунета, не считая Google: [Электронный документ].- http://www.netoskop.ru/theme/2001/06/21/2662.html). Проверено 21.08.2002

109.Приведите основные функции информации.

Одна из главных функций информации - это функция общения людей, т.е. коммуникативная

Без информации невозможно управление, и, следовательно, правомерно вычленение управленческой функции информации как одной из наиболее важных.

Информация может еще выполнять и познавательную функцию, которая выражает связь информации с познанием.

110. Приведите основные цели кодирования информации.

сокращение записи; засекречивание (шифровка); удобство обработки и др.

111.Связано ли старение документов с ростом их числа?

Старит информацию не само время, а появление новой информации, которая уточняет, дополняет или опровергает полностью или частично более раннюю информацию.

В настоящее время отсутствуют единые подходы к оценке новизны различных видов информации.

112. Что такое метаданные?

Метаданные - данные о данных: каталоги, справочники, реестры, базы метаданных, содержащие сведения о составе данных, содержании, статусе, происхождении, местонахождении, качестве, форматах и формах представления, условиях доступа, приобретения и использования, авторских, имущественных и смежных с ними правах на данные и др.

113.Укажите составляющие информационного рынка.

1) техническая и технологическая составляющая - современное информационное оборудование, мощные компьютеры, развитая компьютерная сеть и соответствующие им технологии переработки информации;

2) нормативно-правовая составляющая - юридические документы: законы, указы, постановле ния, которые обеспечивают цивилизованные отношения на информационном рынке;

3) информационная составляющая - справочно-навигационные средства и структуры, помогаю щие находить нужную информацию;

4) организационная составляющая - элементы государственного регулирования взаимодействия производителей и распространителей информационных продуктов и услуг.

114.-115.Чем определяется информационный потенциал общества?

не только весь индустриально-технологический комплекс средств информатизации, но и сеть научно-исследовательских, учебных, административных, коммерческих и других организаций и социальных институтов, деятельность которых способствует активизации и эффективному использованию информационных ресурсов

116.-117. Чем отличается полное библиографического описания от краткого?

Краткое предполагает описание только обязательных сведений о книге, а полное – всех возможных.

118.-119. Чем отличается информационный поиск в информатике от обычного поиска информации?

Информационный поиск — процесс нахождения, отбора и выдачи определенной заранее заданными признаками информации (в том числе документов, их частей и/или данных) из массивов и записей любого вида. В зависимости от степени привлечения к информационному поиску технических средств и участия в нем человека различают «ручной», «машинный» и «автоматизированный» информационный поиск. Последний может производиться в режиме диалога или пакетной обработки запросов.

Поиск информации - в узком смысле - процесс выявления в массиве информации записей, удовлетворяющих заранее определенному условию поиска (запросу).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]