Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBKBLIN (3).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
220.67 Кб
Скачать

140. Что такое индекс цитирования научной работы?

Индекс цитирования (или ИЦ) — принятая в научном мире мера «значимости» трудов какого-либо ученого. Величина индекса определяется количеством ссылок на этот труд (или фамилию) в других источниках. Однако для действительно точного определения значимости научных трудов важно не только количество ссылок на них, но и качество этих ссылок. Так, на работу может ссылаться авторитетное академическое издание, популярная брошюра или развлекательный журнал. Значимость у таких ссылок разная.

141. Что такое информативность? Приведите ее составляющие.

С точки зрения информативности тезаурус каждого сообщения делится на три части (рис. 2.3.):

1) основная информативность - то, что дано и что получено;

2) потери информативности - то, что дано, но не получено по различным причинам;

3) бесполезная информация - «информационный шум».

142. Что такое информатизация общества?

Информатизация общества - глобальный, общецивилизационный процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов. В процессе информатизации общества происходит преобразование традиционного технологического способа производства и образа жизни в новый постиндустриальный, на основе использования кибернетических методов и средств.

143.Что такое информационные ресурсы общества?

Информационные ресурсы — отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах

144. Что такое информационный процесс и из каких основных звеньев он складывается?

Информационный процесс определяется как совокупность последовательных действий (операций), производимых над информацией (в виде данных, сведений, фактов, идей, гипотез, теорий и пр.) для получения какого-либо результата (достижения цели).

145. Что такое информационный рынок?

Информационный рынок - система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда на коммерческой основе.

техническая и технологическая составляющая

нормативно-правовая составляющая

информационная составляющая

организационная составляющая

146. -147. Что такое код и кодирование?

Процесс кодирования можно определить как процесс представления информации в виде знаков. Правило, по которому отображается информация, называется правилом кодирования, или кодом.

148. Что такое носитель информации?

Распространение информации всегда связано с материальным носителем, т.е. средой для ее записи, хранения и передачи.

Носителем информации может быть:

1)любой материальный предмет (бумага, камень, дерево, стол, звездная пыль, мусор на полу);

2)волны различной природы: акустические (звук), электромагнитные (свет, радиоволны), гравитационные (давление, притяжение);

3)вещество

в различных состояниях (жидкий раствор – концентрация молекул; газ - температура и давление). Для хранения информации, которая будет обрабатываться с помощью компьютера, используются специальные материальные носители: электронные схемы, магнитные ленты, магнитные диски, оптические компакт-диски и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]