Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBKBLIN (3).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
220.67 Кб
Скачать

1.В каких условиях поиска рекомендуется использовать каталоги Интернета? Чем они отличаются от поисковых машин? Назовите наиболее известные каталоги Всемирной сети

Поисковая машина - это сайт, который позволяет осуществлять поиск необходимой информации на основе поисковых запросов. Основные действующие лица в поисковых машинах это так называемые роботы, которые автоматически путешествуют по Интернету и собирают информацию о сайтах. Роботы посещают сайт, изучают его и приносят результаты назад в базу данных поисковой машины. Используя эту информацию пользователи могут осуществлять поиск.

Каталоги отличаются от поисковых машин тем, что каталог подразумевает, что информация в нужную категорию каталога будет внесена автоматически либо модератором каталога, либо непосредственно пользователями.

Иногда очень удобно путешествовать по иерархически организованным каталогам, чем делать поиск на поисковой машине. Именно поэтому большинство поисковых машин теперь имеют и свои каталоги.

Примеры- Yahoo! Яндекс, Mail.ru

2. В каких формах представляется информация?

Различают две формы представления информации — непрерывную и дискретную. Поскольку носителями информации являются сигналы, то в качестве последних могут использоваться физические процессы различной природы. Например, процесс протекания электрического тока в цепи, процесс механического перемещения тела, процесс распространения света и т. д. Информация представляется (отражается) значением одного или нескольких параметров физического процесса (сигнала), либо комбинацией нескольких параметров.

3.-4.-5. В чем выражается закон Брэдфорда?

Рассеивание статей по журналу выражается следующим соотношением:

Т1: Т2: Т3 = 1: а: а2

а – коэф рассеивания

Т – треть журналов

6.-7. В чем главная функция научно-технического центра Информрегистр?

Государственный учёт и регистрация информационных ресурсов России

- Федеральный Депозитарий российских электронных изданий

- Аналитические и концептуальные документы в области информационных ресурсов

- Нормативно-правовое обеспечение в сфере информации и информационных ресурсов

8. В чем заключается различие информации и данных?

Информация — это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояниях, которые уменьшают имеющуюся о них степень неполноты знаний. Формы представления информации могут быть различны. Основными из них являются: символьная (основана на использовании различных символов),

Данными называется информация, представленная в удобном для обработки виде. Данные могут быть представлены в виде текста, графики, аудио-визуального ряда. Представление данных называется языком информатики, представляющим собой совокупность символов, соглашений и правил, используемых для общения, отображения, передачи информации в электронном виде.

9.В чем заключается технология «избирательного распространения информации»?

Избирательное распространение информации - режим информационного обслуживания, обеспечивающий оперативное доведение вторичной информации о новых первичных документах до ученых и специалистов в соответствии с информационными потребностями

10. В чем заключаются задачи объединения Росинформресурс?

Осуществляет всестороннее информационное обеспечение органов государственной власти и бизнес-структур в области энергетики, промышленности, инноваций.

11. В чем функции Российской книжной палаты?

Библиографический и статистический учёт выпускаемых на территории Российской Федерации изданий, архивное хранение изданий, проведение международной стандартной нумерации произведений печати и научные исследования в области книжного дела.

12. В чем основное назначение тезисов и конспектов и чем они отличаются друг от друга?

Тезисы кратко и лаконично отражают суть основных положений материала. Они сохраняют лицо произведения, не скрадывая впечатления от него. Именно в этом и заключается основная сложность составления тезисов. Умело написанные они представляют собой сжатый обобщенный материал, заключенный в отдельных кратких формулировках. По сути своей конспект представляет собой целостный, информативно насыщенный текст, который может содержать в себе не только основные положения и их доказательства, но и рисунки, таблицы, диаграммы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]