Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / шпоры / менедж гос.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
235.01 Кб
Скачать
  1. Организация как объект управления. Внутренняя среда организации – сущность, структура, задачи менеджмента. Жизненный цикл организации.

Организация – это группа людей , деятельность которой сознательно регулируется для достижения поставленной цели. Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей. Концепция жизненного цикла исходит из того, что в развитии организации можно выделить отчетливые этапы, через которые проходят все организации, причем переходы от одного этапа к другому являются предсказуемыми и неслучайными. Следовательно, их можно предвидеть и управлять ими (рис. 3.1).

Стадии ЖЦО: 1. Рождение (создание); 2. Детство (рост); 3. Зрелость; 4. Старение (спад); 5. Возрождение (или ликвидация).

Внутренние переменные - это ситуационные факторы внутри организации, которые в основном являются контролируемыми и регулируемыми (то есть являются результатом деятельности менеджмента организации). Внутренняя среда организации - это динамичное явление, поэтому факторы внутренней среды рассматриваются как переменные (то есть в их развитии). Внутренняя среда - это взаимосвязанная совокупность элементов, выделенная из внешней среды и объединенная единством цели или общими правилами поведения.

Внутренняя среда каждой организации характеризуется следующими свойствами:

􀀭 целостность, т.е. взаимосвязь и взаимодействие м/у отдельными составляющими внутренней среды п/п; 􀀭 взаимодействие внутренних переменных и преобразование входящих извне ресурсов (материальных, финансовых, трудовых,.) в желаемые конечные состояния, имеющие значения во внешней среде; 􀀭 сложность, то есть наличие во внутренней среде организации нескольких подсистем - социальной, производственно-технической, информационной, экономической, маркетинговой, которые находятся в тесном взаимодействии; 􀀭 наличие границ - то есть пунктов обмена энергией, информацией и ресурсами с внешней средой; 􀀭 производительность (результативность), определяемая как отношение объема выходного продукта к затратам, где количество входов должно быть меньше, чем количество выходов, то есть внутренняя среда должна давать приращение.

Организация - это группа людей с осознанными общими целями.

Структура организации. - как внутренняя переменная обозначает логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Понятия: 1. Специализированное разделение труда - то есть закрепление конкретных видов работы за специалистами, то есть теми людьми, которые способны выполнить ее лучше всех с точки зрения целей организации. 2. Объем управления - означает число лиц, подчиненных одному руководителю. 3. Необходимость в координации - объективно возникает в силу того, что существует горизонтальное и вертикальное разделение труда..

  1. Планирование как функция менеджмента. Сущность и виды планирования. Виды управленческих работ в планировании.

Планирование, таким образом, как функция менеджмента, представляет собой определение целей деятельности, разработку и фиксацию перечня действий, подлежащих обязательному исполнению для их достижения (то есть получения результата в реальной форме, того результата, который формулируется в описательном виде в момент принятия управленческого решения).

Планирование предполагает следующие виды управленческих работ:

-целепостановку; -фиксацию результата через его количественное и качественное описание (исходя из необходимости адаптации к внешней среде); -фиксацию обязательных для осуществления конкретных действий через составление их перечня; -определение порядка осуществления планируемых действий (схемы или графика совершения действий); -распределение ресурсов; -внутреннюю координацию;-осознание и выбор организационных стратегий.

Принцип - это доминирующее положение или исходная идея при разработке плана. Под принципом планирования понимается также убеждение или привычка менеджера, определяющие его профессиональное поведение и содержание действий при выполнении им своих должностных обязанностей по планированию.

К общим принципам планирования относятся:

принцип комплексности - означает охват планом всех сторон деятельности организации - целей, ресурсов, функциональных сфер и подразделений;

принцип единства - предполагает разработку общего или сводного плана развития организации. Единство планов достигается взаимосвязанностью и общностью всех сфер и уровней планирования;

принцип непрерывности - предполагает сочетание и преемственность стратегических тактических и оперативных планов организации, а также непрерывность самого процесса планирования;

принцип сбалансированности - означает необходимость соблюдения определенных пропорций в планировании и расходовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации во времени и в пространстве;

принцип гибкости - предполагает возможность своевременной корректировки плановых заданий в зависимости от изменений внешней и внутренней среды организации, различных вариантов развития событий (сценариев), что достигается формулированием различных вариантов планов (максимальных, минимальных, оптимальных);

принцип координации - предполагает установление взаимосвязанности и взаимодействия различных подразделений организации в достижении результатов, определение вклада каждого подразделения в общий результат, а также описание количественных, качественных и временных параметров вклада;

принцип участия - предполагает привлечение работников подразделений к разработке и составлению плана.

Методы план-ния – это совок-ть приемов и способов действий, используемых управляющим при осуществлении процедуры разработки и реализации плана. Нормативный метод состоит в выполнении плановых расчетов с использованием научно обоснованных норм и нормативов, Балансовый метод – разработка балансов в форме взаимноуравновешенных таблиц, содержащих наличие или источники образования ресурсов и соотв-щие потребности в них, Экономико-эк-кие методы – выраженных в математической форме с помощью системы уравнения или неравенств необходимых ограничений и зависимостей м/у известным и исковыми параметрами и целевой функцией, Программно-целевой – предполагает разработку комплексной программы для реализации конкретной цели, программа увязывает труд и ресурсы многих подразделений, иногда охватывает всю цепочку создания стоимости или ее фрагмент.

Соседние файлы в папке шпоры