Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / шпоры / АХДгосы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

1. Анализ маркетинговой деятельности организации.

Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов

На уровень спроса влияют многие факторы: цены на предла­гаемый товар, его качество, доходы покупателей, потребитель­ские предпочтения, цены на взаимозаменяемые товары, ожидание потребителями изменения их доходов и цен на товары, насыщенность рынка, процентные ставки по вкла­дам и т.д.

Степень чувствительности спроса к изменению цены – коэфф-та ценовой эластичности: Ер= Процентное изменение количества спроса i-го товара / Процентное изменение цен на товар.

Коэффициент эластичности спроса по доходу (Еd) харак­теризует степень чувствительности спроса на товар при изме­нении дохода потребителей: Еd = Процентное изменение количества спроса i-го товара / Процентное изменение доходов покупателей.

Спрос эластичный, если величина этих коэфф-тов > 1, и неэластичный - если < 1. При значении коэффициента эластичности = 0, спрос абсолютно неэластичен: никакое изменение цены не влечет за собой изменение спроса на продукцию.

Оценка риска невостребованной продукции

Риск невостребованной продукции можно подразделить на преодолимый и непреодолимый. Риск невостр-ой пр-ии может быть обнаружен на предпроиз-ной, произ-ной и послепроиз-ной стадиях. Чтобы оценить риск невостребованной продукции, нужно про­анализировать обеспеченность производства продукции контрак­тами или заявками на поставку. Для диагностики риска невостребованной продукции нужно проанализировать также динамику остатков готовой продукции и скорость ее реализации. Анализ должен пока­зать, по каким видам резко возрастает доля нереализованной продукции и замедляется скорость ее сбыта, которая определя­ется делением средних остатков продукции на однодневный объем ее продаж.

Анализ рынков сбыта продукции4 категории товаров:- "звезды"; - "дойные коровы"; - "трудные дети" ;- "мертвый груз"

Анализ ценовой политики предприятия

Ценовая политика состоит в том, что предприятие устанав­ливает цены на таком уровне и так изменяет их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение кратко­срочных и долгосрочных целей На стадии проник­новения товара на рынок обычно применяют политику "снятия сливок". На стадии роста политика ценообразования должна ориентироваться на долгосрочную перспективу. На стадии зре­лости ценовая политика, как правило, нацелена на получение краткосрочной прибыли, а на стадии спада следует применять скидки, пока не появится новый товар.

Анализ конкурентоспособности продукции1. Изучение рынка, сбор дынных о конкурентах, изучение запроса покупателей. 2. Формулир-ка требований к изделию и определение перечня показателей оценки конкур-ти товара по эк-ким, техн-им, нормат-ным параметрам. 3. Определение уровня единичных и групповых параметров конкур-ти. 4. Расчет интегрального показателя конкур-ти. 5. Разраб-ка мер по повышению конкур-ти .Для оценки конкурентоспособности необходимо сопоставить анализируемого изделия и товара-конкурента с уровнем, заданным потребностью покупателя, и сравнить полученные результаты.

Соседние файлы в папке шпоры