Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_Politologia_tri_kolonki.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
71.05 Кб
Скачать

1 Экономические

-многоукладная экономика, Где все формы собственности обладают равными правами.

- разнообразные формы собственности, которые формально допущены к конституции

- регулируемые рыночные отношения

2 Политические

- децентрализация властных полномочий

- осуществление принципа разделения властей, с полными полномочиями в каждой ветви власти

- политический плюрализм и полит толерантность(полет плюрализм означает возможность допускать правление государством политиков имеющих иные взгляды не совпадающие с официальной государственно доктриной; понятие толерантность означает допустимость в обществе иного полит взгляда на те либо иные проблемы.)

- доступ граждан к участию в госуд и общ делах(это должно быть закреплено в конституции)

- верховенство закона и равенство всех граждан перед ним

3 Духовные

- отсутствие монополии одной идеологии либо одной партии

- свобода совести как возможность граждан придерживаться любого мировоззрения (легального), любая религия (официально разрешоная), либо быть атеистом - высокий уровень цивилизованности и полит культуры

  1. Понятие политической системы современного общества

Политическая система общества - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность таких институтов как государство, политические партии и движения, общественные организации, политическая жизнь общества и непосредственное обеспечение функционирования политической власти в обществе. К особенностям политической системы современного общества следует отнести:

1. Само понятие система в политологии означает взаимосвязи действия и структуры, влияющая на процесс принятия и осуществления политических решений;

2. Понятие политическая система показывает, каким образом происходит регулирование политических процессов, формирование и функционирование политической власти. Данное понятие используется для характеристики каким образом взаимодействуют государство и общество;

3. Политическая система регулирует производство и распределение благ между социальными общностями на основе использования государственной власти, участия в ней, борьбе за неё;

4. Политическая система включает в себя социальные и экономические структуры, исторические традициии и ценности общества, культурный аспект исторического развития;

5. Категория политическая система позволяет понять политические интересы классов, социальных групп, наций, разобраться во взаимосвязи и взаимозависимости, отражающих эти интересы различными политическими событиями.

Выделяют 3 основных типы политических систем:

1 По характеру взаимоотношений с внешней средой: закрытые(тоталит и авторит реж), открытые(демократия)

2 В зависимости от исторического опыта и традиций: разнонацианальные системы различных типов

3 В зависимости от способов управления обществом: командные (используются в основном силовые методы управления), соревновательные (управление обществом осуществляется в ходе противоборства различных политических сил), социально примирительные (направлены на поиски соц компромисса и согласия в общ).

  1. Понятие политической социализации в обществе

Стабильное функционирование политической системы в обществе, сохранение его целостности предполагает постоянное воспроизводство и развитие политической культуры общества которая осуществляется усвоение и принятие людьми норм ценностей и моделей политического поведения. Данный процесс получил название политическая социализация личности. В зависимости от взаимодействия индивида общества и государства выделяют 3-и основных типа политической социализации:

  1. Гармоничный отражает психологически нормальные взаимодействия индивида и властных институтов государства и характеризуется рациональна уважительно личности и политической системы.

  2. Плюралистический тап политической социализации отличается опосредованным характером взаимодействия личности и индивида то есть политическая социализация характеризуется тем что его социализация происходит в той или иной социальной группы.

  3. Конфликтный тип где личность определенная социальная группа и государство постоянно конфликтует между собой и политическая культура личности формируется в условиях постоянного политического противостояния.

Гегемонистский тип характеризуется негативным отношением индивида к любым социальном и политическим системам за исключением своих. Подобный тип политической социализации характерен для государств с закрытой

51. Взаимосвязь экономики и политики объективно объясняется следующими причинами : Приход к власти политики, либо партии во много предопределен программой экономических мероприятий который они обязуются реализовать в случае обретение власти следовательно с самого начала политическая власть опирается на экономические возможности и ресурсы экономики.

  1. Политическая власть в процессе своей деятельности стремится утвердится как определяющая силы формирующие экономические отношения в обществе то есть отношения производства и распределения материальных благ.

  2. Важная роль экономической системы в развитии политических процессов проявляется в том, что важнейшие политические решения обязательно требуют своего экономического обоснования.

  3. Влияние экономической системы на политическую проявляется в том что уровень и состояние развитие экономики инициирует и стимулирует политические процессы и мероприятия (реформы, кризисы, перестройки и т.д.).

Системный кризис в обществе наступает тогда когда не возможно политическими методами и способами управлять экономикой. Подобное кризисное явление возможно тогда когда экономика развивается по рыночным принципам, а политика по социалистическим. Взаимодействие экономической и политической системы в обществе должно обеспечить этому обществу политическую стабильность, где политическая стабильность сложный и многофакторный процесс главным условием которого является соответствие развитие экономических и политических процессов в обществе

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]