Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_Politologia_tri_kolonki.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
71.05 Кб
Скачать

14. Понятие «политическая культура» ее функции и т.Д.

Сфера деятельности полит культуры является полит жизнь общества т.е. все то что затрагивает проблемы власти и управления современного общества и политическая культура является критерием развитости и цивилизованности общества, т.е. чем она более востребована тем это общество наиболее цивилизованно.

К структурным элементам следует отнести:

1.)Культура полит. сознания -включающая в себя политические представления и убеждения ценности, традиции и нормы.

2.)Культура политического поведения- которая включает в себя основные принципы полит действия и полит участия присущее данному обществу.

3.)Культура функционирования полит институтов которая включает в себя культуру электорального поведения разрешение политических конфликтов и кризисов а так же культуру принятия и контроля различных полит решений.

К функциям полит культуры в современно обществе относ:

1.)Познавательная - связанная с формирование у граждан государства необходимых и востребованных социально политических знаний.

2.)Интегративная - основывается на базе общепринятых в обществе социально политических ценностей. Эта функция должна обеспечить полит. солидарность в обществе.

3.)Коммуникативная - Главная ей задача заключается в установление определённой формы соц. взаимодействия между различными участниками политического процесса.

4.)Регулятивная. Заключается в выработке определенной системы общественно значимых ценностей которые разделял бы большинство общества.

5.)Воспитательная. Главная её задача сформировать у граждан государства патриотические качества.

6.)Прогностическая. Выработка определенного социального прогноза какие из общественных ценностей будут востребованы обществом в разумной перспективе.

Основные типы политической культуры.

В современном обществе существуют 3 осн типа политической культуры, которые взаимодействуют между собой. Объективно это объясняется тем, что различные слои общества находятся на разном уровне политической зрелости:

1 Патриархальная политическая культура – она ориентируется на местные ценности и может проявляться в форме местного патриотизма, семейственности либо коррупции.

2 Подданническая – хар-ся тем, что индивид в политике в большей степени ориентируется на традиционные ценности и под воздействием гос-ва время от времени проявляет политическую активность, это происходит во время выборов, референдумов. К самостоятельному участию в политике индивид не готов.

2 Политическая культура участия – отличается высокой активностью граждан, их вовлеченностью в политический процесс, где каждый гражданин знает, чего он хочет добиться от политики.

18. Определение понятия демократия, осн. Типы и 5 моделей

Понятие демократия появилось в античной общественной мысли и определялось как некая форма общественной жизни, где власть как легальная форма господства не присвоена каким-либо человеком или социальной группой. По мере развития общественных отношений понятие демократия начало распространятся на все формы государства, где верховная власть принадлежит народу, а формы правления, то есть непосредственное осуществление этой власти могут быть различны.

Демократия - это форма организации политической власти при которой власть принадлежит народу и осуществляется принцип народовластия в независимости от того, какая форма делигирования политической власти от народа к руководству существует. Современная демократия основывается на принципах парламетаризма ((Монтескье))

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]