Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СППР_заочно / Тема 3 мат формализ.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
290.36 Кб
Скачать

2.3.9 Нейронные сети

Нейронные сети (НС), используемые в сфере искусственного интеллекта, традиционно рассматриваются как упрощенные модели нейронных сетей головном мозге, хотя вопрос о том, в какой мере искусственные нейронные сети отражают реальную структуру головного мозга, по-прежнему остается открытым.

НС представляют собой системусоединенных и взаимодействующих между собой простыхпроцессоров(искусственных нейронов). Такие процессоры обычно довольно просты, особенно в сравнении с процессорами, используемыми в персональных компьютерах. Каждый процессор подобной сети имеет дело только ссигналами, которые он периодически получает, и сигналами, которые он периодически посылает другим процессорам. И тем не менее, будучи соединенными в достаточно большую сеть с управляемым взаимодействием, такие локально простые процессоры вместе способны выполнять довольно сложные задачи.

Каждый нейрон более высокого уровня соединен своими входами с выходами нейронов нижележащего слоя. На нейроны самого нижнего слоя подаются значения входных параметров, на основе которых нужно принимать какие-то решения, прогнозировать развитие ситуации и т. д. Эти значения рассматриваются как сигналы, передающиеся в вышележащий слой, ослабляясь или усиливаясь в зависимости от числовых значений (весов), приписываемых межнейронным связям. В результате на выходе нейрона самого верхнего слоя вырабатывается некоторое значение, которое рассматривается как ответ, реакция всей сети на введенные значения входных параметров. Для того чтобы сеть можно было применять в дальнейшем, ее прежде надо "натренировать" (обучить) на полученных ранее данных, для которых известны и значения входных параметров, и правильные ответы на них. Технически обучение заключается в нахождении коэффициентов связей между нейронами, обеспечивающих наибольшую близость ответов сети к известным правильным ответам.

В процессе обучения нейронная сеть способна выявлять сложные зависимости между входными данными и выходными, а также выполнять обобщение. Это значит, что в случае успешного обучения сеть сможет вернуть верный результат на основании данных, которые отсутствовали в обучающей выборке, а также неполных и/или «зашумленных», частично искаженных данных.

Выбор данных для обучения сети и их обработка является самым сложным этапом решения задачи.

Основным недостатком нейросетевой парадигмы является необходимость иметь очень большой объем обучающей выборки. Другой существенный недостаток заключается в том, что даже натренированная нейронная сеть представляет собой черный ящик. Знания, зафиксированные как веса нескольких сотен межнейронных связей, совершенно не поддаются анализу и интерпретации человеком (известные попытки дать интерпретацию структуре настроенной нейросети выглядят неубедительными. Традиционные нейронные сети неспособны объяснить, каким образом они решают задачу. Внутреннее представление результатов обучения зачастую настолько сложно, что его невозможно проанализировать, за исключением некоторых простейших случаев, обычно не представляющих интереса.

В последнее время предпринимаются активные попытки объединения искусственных нейронных сетей и экспертных систем. В такой системе искусственная нейронная сеть может реагировать на большинство относительно простых случаев, а все остальные передаются для рассмотрения экспертной системе. В результате сложные случаи принимаются на более высоком уровне, при этом, возможно, со сбором дополнительных данных или даже с привлечением экспертов.

Заключение

Мы коснулись лишь очень немногих МПР. В стороне остались, например, методы коллективного принятия решений, методы на основе теории игр и др.

Мы не затронули также важного класса методов, основанных на имитационном моделировании, являющихся предметом рассмотрения отдельной самостоятельной области исследования, основанной на «вычислительном эксперименте».

33