Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_materialovedenie.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

63. Латунь. Бронза, сплавы меди с никелем.

Латунь – сплав меди и цинка.

Различают: деформируемые и литейные латуни.

В зависимости от основного легирующего компонента: алюм.( повышенные мех. хар-ки, коррозионная стоикость), кремнистые (до 3% -выс. мех. св-ва, пластичность; свыше 4% повыш. твердость, уменш. пластичность), марганцевые (обраб. давлением в горяч. и хол. сост-нии, стойкие к коррозии в морской воде, хлоридах и перегретом паре), никелевые(хорошо обраб. давлением в горяч. и хол. сост-нии), оловянные (хорошо обрабат., повыш. антифрикционные св-ва, повыш. корроз. стойкость к морской и прессной воде), свинцовые (повыш. антифрикционные св-ва, обрабатываемость резанием).

Бронзы – сплавы меди, осн. компонентами явл. Олово(высок. антифрикт. св-ва, нечуств. к перегреву, морозостойкий, немагнитный; Недост.: -образование пор в отливках, невысокая гермет. отливок, малая жидкотекучесть), алюминий (выс. механ. антифрик. противокорроз. св-ва), бериллий (после закалки с 760..780°С пластичны, отпуск при 300…350°С упрочняет берилл. бронзу), кремний (упругость изгот. пружин), свинец(высок. антифрикт. св-ва, хор.прирабатываемость).

Бронзы: деформируемые (гомогенизирует при t° 700…750 °С с последующ. быстр. охлажд. в воде или на возд.) и литейные

Сплавы с никелем – представляют собой бронзы особого вида – мельхиоры, нейзильберы, куниали, копели.

64. Олово, свинец, цинк и их сплавы.

Баббит – сплав на основе олова или цинка. Вводяться легир. Элементы придающие специф. Св-ва: медь- увелич. тверд. и ударную вязкость, никель- вязкость, тверд., изностойкость, кадмий – прочность, корр. стойкость, сурьма – прочность сплава.

Цинк. сплавы – изготовление малонагруженных подшипников скольжения. Примен. в литом либо деформир. виде для отливки подшип., изготовлен. прокатных полос и биметаллич. лент с последующей штамповкой изделий

65. Неметаллические материалы

Выс. физ.-мех. св-ва: удельная прочность, эластичность, хим. и корроз. стойкость, теплостойкость, изол. св-ва, котор. сочетаются с выс. технологичностью при переработке.

Основу немет. мат-лов составляют: синтет. полимерные материалы, пластич. массы (пластмассы), композиционные мат-лы с полимерной матрицей, получ-мые перераб. синтет. и природ. полимеров с добавками наполнителей.

К неметал. мат. относят: усы, волокна, каучук, резину, целлюлозу, клей, лакокрас. мат., древесину, графит, стекло, техн. керамику.

68.Основные свойства полимеров

Полимеры могут находиться в твердом и жидком состояниях (газообразное состояние для них не характерно), кристаллическом и аморфном фазовых состояниях, а также в стеклообразном, высокоэластическом и вязкотекучем деформационных физических состояниях.

Полимеры имеют высокую стойкость в таких средах, как щелочи и концентрированные кислоты. В отличие от металлов они не подвержены электрохимической коррозии. С увеличением молекулярной массы снижается растворимость полимеров в растворителях органического происхождения. Полимеры с пространственной структурой практически не подвержены действию органических растворителей.

Большинство полимеров является диэлектриками.

Для полимеров характерен широкий диапазон механических характеристик, сильно зависящий от их структуры. Кроме структурных параметров большое влияние на механические свойства полимеров оказывают внешние факторы: температура, длительность и частота или скорость нагружения, давление, вид напряженного состояния, термообработка, характер окружающей среды и др.

Особенностями механических свойств полимеров являются их удовлетворительная прочность, но малая жесткость по сравнению с металлическими материалами.

Полимерные материалы подразделяются на твердые с модулем упругости Е = 1 – 10 ГПа (пластмассы, волокна, пленки) и мягкие высокоэластичные материалы с модулем упругости Е = 1 – 10 МПа (резины). Механизм и закономерности разрушения тех и других существенно различны.

Для полимеров характерны ярко выраженная анизотропия свойств, снижение прочности и развитие ползучести при длительном нагружении. Вместе с тем полимеры обладают высоким сопротивлением усталости. Для полимеров характерна более резко выраженная температурная зависимость механических свойств по сравнению с металлами.

Одной из основных характеристик полимеров является деформируемость. По деформируемости (или податливости) полимеров в широком температурном интервале чаще всего оценивают их основные технологические и эксплуатационные свойства.

Все полимеры в большей или меньшей степени подвержены процессу старения во времени. Старением полимеров называют самопроизвольное необратимое изменение важнейших технических характеристик, происходящее в результате сложных химических и физических процессов, развивающихся в материале при эксплуатации и хранении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]