Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_materialovedenie.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

71.Поливинилхлорид.

Поливинилхлорид (ПВХ, полихлорвинил, винил, вестолит, хосталит, виннол, корвик, сикрон, джеон, ниппеон, сумилит, луковил, хелвик, норвик и др.) — бесцветная, прозрачнаяпластмасса, термопластичный полимервинилхлорида. Отличается химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям. Не горит на воздухе, но обладает малойморозостойкостью(−15 °C). Нагревостойкость: +65 °C.

Химическая формула: [-CH2-CHCl-]n.

Физические и химические свойства

Молекулярная масса 9—170 тыс.; плотность— 1,35—1,43 г/см³.Температура стеклования— 75—80 °C (для теплостойких марок — до 105 °C), температура плавления — 150—220 °C. Трудногорюч. При температурах выше 110—120 °C склонен к разложению с выделением хлористого водорода HCl.

Растворяется в циклогексаноне,тетрагидрофуране(ТГФ),диметилформамиде(ДМФА),дихлорэтане, ограниченно — вбензоле,ацетоне. Не растворяется в воде, спиртах, углеводородах; стоек в растворах щелочей, кислот, солей.

Предел прочности при растяжении — 40—50 МПа, при изгибе — 80—120 МПа. Удельное электрическое сопротивление — 1012 — 1013 Ом·м.

Устойчив к действию влаги, кислот, щелочей, растворов солей, бензина, керосина, жиров, спиртов, обладает хорошими диэлектрическими свойствами.

Получение

Получается суспензионной или эмульсионнойполимеризациейвинилхлорида, а также полимеризацией в массе.

Применение

Применяется для электроизоляции проводов и кабелей, производства листов, труб (преимущественно хлорированный поливинилхлорид), пленок, пленок длянатяжных потолков,искусственных кож, поливинилхлоридного волокна,пенополивинилхлорида,линолеума, обувных пластикатов, мебельной кромки и т. д. Также применяется для производствагрампластинок(т. н. виниловых), профилей для изготовленияокони дверей.

Поливинилхлорид также часто используется в одежде и аксессуарах для создания подобного коже материала, отличающегося гладкостью и блеском. Такая одежда широко распространена в альтернативных направлениях моды, среди участниковготической субкультурыи сторонниковсексуального фетиша.

Поливинилхлорид используют как уплотнитель в бытовых холодильниках, Также находит широкое применение в пиротехнике как донор хлора, необходимого для создания цветных огней.

72.Полиэтилентерефталат

. Полиэтиле́нтерефтала́т (ПЭТФ,  (PET), также известный как лавсан, полиэстер) — термопластик, наиболее распространённый представитель классаполиэфиров.Продуктполиконденсацииэтиленгликолястерефталевой кислотой(или её диметиловым эфиром). Твёрдое, бесцветное, прозрачное вещество ваморфномсостоянии и белое, непрозрачное вкристаллическомсостоянии. Переходит в прозрачное состояние при нагреве до температурыстеклованияи остаётся в нём при резком охлаждении и быстром проходе через т. н. «зону кристаллизации». Одним из важных параметров ПЭТ является характеристическая вязкость определяемая длиной молекулы полимера. С увеличением присущей вязкости скорость кристаллизации снижается. Прочен, износостоек, хорошийдиэлектрик.

Физические свойства

плотность— 1,38–1,4 г/см³,

tразм. — 245 °C,

Температура плавленияtпл. — 260 °C,

Температура стеклованияtст. — 70 °C,

При комнатной температуре нерастворимвводеи большинствеорганическихрастворителей.

Применение

Полиэтилентерефталат относится к группе алифатически-ароматических полиэфиров, которые используются для производства волокон, пищевых плёнок и пластиков, представляющих одно из важнейших направлений в полимерной индустрии и смежных отраслях.

Многообразно применение заготовок из полиэтилентерефталата в машиностроении, химической промышленности, пищевом оборудовании, транспортных и конвейерных технологиях, медицинской промышленности, приборостроении и бытовой технике. Для обеспечения лучших механических, физических, электрических свойств РЕТ наполняется различными добавками (стекловолокно,дисульфид молибдена,фторопласт).

Область применения полиэфиров:

самое массовое из всех видов химических волокон для бытовыхцелей (одежда) и техники;

ёмкостидля жидких продуктов питания, особенно ёмкости (пластиковые бутылки) для различных напитков;

основной материал для армированияавтомобильных шин,транспортерныхлент,шланговвысокого давления и других резинотехнических изделий;

чрезвычайно важный современный материал для носителей информации— основа всех современных фото-, кино- и рентгеновских плёнок; основа носителей информации в компьютерной технике (гибкие диски —дискеты, или «флоппи-диски»), основамагнитных лентдля аудио-, видео- и другой записывающей техники;

пластик для ответственных видов изделий в различных отраслях машиностроения,электро- ирадиотехнике;

листовой материал, прозрачный для солнечных лучей(дляУФлучей практически непрозрачен[3]) и устойчивый к воздействиям окружающей среды, используемый всельском хозяйствеистроительстве.

В хирургии разорванные связки заменяют искусственными из лавсана

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]