Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_materialovedenie.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

34. Продукция черн. Металлургии: передельн. Чугун, литейн. Чугун, домен. Ферросплавы, стальн.Слитки и прокат.

Передельн. чугун, использ. для передела на сталь, содер­ж. 4,0-4.4 % С; до 0,6-0,8% Si; до 0,25-1,0% Mn; 0,15-0,3% Р и 0,03-0,07% S. Некот. марки чугуна, предназнач. для передела в сталь в конвертерах, имеют пониж. до 0,07% содержание фосфора. До 90% всего выплавляемого чугуна приходится на чугун передельный.

Литейн. чугун, предназнач. для прои-ва фасонных отли­вок способами литья на машиностроит. заводах, имеет повыш. содерж. кремния (до 2,75-3,25%).

Ферросплавы — сплавы железа с повыш. содер. марганца, кремния, ванадия, титана и др. металлов. Их примен. для раскисления и прои-ва легирован. сталей.

Стальн. слитки, получ. в изложницах или кристаллизаторах, подвергают обработке давл. (прокатке, ковке). Прокат использ. непосредств. в конструкциях (мостах, зданиях, железобетонных кон­струкциях, железнодор. путях, станинах машин и т.д.), в кач. заготовок для изготовл. деталей резанием и заготовок для послед. ковки и штамповки.

Форму попереч. сеч. прокатан. металла наз. профи­лем. Совокупн. различн.профилей разн. размеров наз. сор­таментом. Сортамент прокатываемых профилей раздел. наслед. группы: заготовки, сортовой прокат, листовой прокат, трубы и спе­ц. виды проката.

Спец. виды проката — колеса и оси железнодорожных вагонов, кольца, зубчат. колеса, периодические профили и т.п. Периодич. профилем наз. прокатанную заготовку, форма и площадь сечения кот. периодич. измен. вдоль оси.

35. Способы литья. Влияние компонентов на свойства чугуна.

Литье в кокиль. Кокиль — это литейн. форма, изготовл. из металла. Основн. достоинства кокилей по сравн. с песчан. формами — многокр. использ. формы, более высок. производит. труда, точность отливок, кач-тво их поверхн. и стабильность размеров.

Кокили бывают неразъемн. и разъемн. Все перечисленные типы кокилей могут быть одно- и многогнездные, немеханизиров. (ручные), механизиров., автоматизиров. и автоматиче.

Матер., использ. для изгот. кокилей - чугун, иногда использ. сталь, алюминиевые и другие сплавы.

Литье по выплавл. моделям. Сущн. способа сост. в получ. спец. моделей из легкоплавких материалов, сборке их в блоки (соедин. моделей и отливок с моделью литниковой системы), покрытии модельных блоков огнеупорной оболочкой, удалении моделей (выплавлением, растворением, выжиганием), прокаливании оболочковых форм, заливки в них жидкого металла. Центробежное литье. Заполн. формы жидк. металлом определ. его жидкотекучестью и силами, действ. на частицы жидкости. За счет быстрого вращ. формы можно создать дополнит., центробежные силы, действ. на расплав, кот. могут значит. превышать силы тяж.и обеспеч. заполнение жидкостью тонких эл-тов формы.

Литье в оболочков. формы. На нагретую модель, выполн. из металла, насыпается смесь песка с частицами неполимеризован. термореактивн. материала. Выдержав эту смесь на поверхн. нагретой заготовки определ. время, получ. слой смеси, в кот. частицы пластмассы расплавились и полимеризовались, образовав тв. корку (оболочку) на поверхно. модели. При переворачивании резервуара излишняя смесь ссыпается, а корка, с пом. спец. выталкивателей, снимается с модели. Полученные т. о. оболочки, соедин. между соб. склеиванием силикатным клеем, устанавл. в опоках и засып. песком, для обеспеч.прочности при заливке металла. Существ. преим-во - простотау автоматизации получ. форм. Отливают: радиаторы паров., радиаторы водян. отопления, детали автомоб. и ряда машин.

Литье под давлением- наиб. точный метод литья, обеспеч. получ. отливок, во многих случаях не треб. дополнит.й механич. обработки. Литье под давл. осуществл. путем впрыскивания расплавл. металла в форму, где он застывает под давл. от 20 до 1000 атм, что обеспеч. получ. низкой пористости металла.

Влияние кремния (Si). Si – важн. компонент чугунов. Обычные чугуны: Fe-

C-Si, 2-3% Si. Si усиливает графитизацию: Fe3C>Fe+Графит. Эта реакция

ускоряется при увелич. содержания Si – графитизатора.

Влияние марганца (Mn). Mn – раскислитель. FeO+FeMn>MnO(в шлак)+2Fe, чугун очищается от кислорода. Задерживает процессы графитизации. Отбеливание – задерживает распад цементита (отбеливает чугун). Mn до 1%.

Влияние фосфора (P). Улучшает жидкотекучесть (легче получ. отливку). P до 0,2%, если художественное литьё, P до 0,1% - обычн. литьё. Влияние серы (S). S ухудшает св-ва чугуна. S до 0,1%. Если выплавляется в электропечах, то S до 0,05%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]