Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
243.98 Кб
Скачать

10. Состав системы, прямые и обратные связи между частями системы.

Система–это упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, обладающая существенными свойствами, отсутствующих у ее отдельных элементов.

11. Недостатки стилей управления (бюрократизм, формализм).

В практике управления существует определенные недостатки в методах и стилях управления, как правило, эти недостатки носят субъективный характер, который зависит от руководителя.

Бюрократизм — суть которого закл в формальном соблюдении действующих инструкций, положений, без учета происходящих изменений в управлении.

Формализм — когда человек формально исполняет свои служебные обязанности по инструкции.

12. Характеристика линейной организации структуры управления.

Линейная структура основана на подчинении каждого нижестоящего руководителя вышестоящему по всем производственным вопросам, строго соблюдается принцип единоличия и действия руководителей четко согласованы. Линейная структура используется в основном в низовых строительных подразделениях: начальник участка–прораб–мастер–бригадир.

Преимущества:

— единство согласованности действий исполнителей;

— повышение ответственности руководителя за результаты деятельности возлагаемого на него звена.

Недостатки:

— медленная реакция на изменившиеся условия;

— один канал связи;

— руководитель не в состоянии увидеть все проблемы в производстве, что снижает управление.

13. Недостатки стилей управления (консерватизм, технократизм, волюнтаризм).

Консерватизм — для него характерны приверженность к существующим и устоявшимся системам и нормам, непринятие революций, радикальных реформ, отстаивание самобытного развития общества.

Технократизм — суть заключается в том, что руководитель основное внимание уделяет технической стороне производства, игнорируя коллектив и его проблемы.

Волюнтаризм — руководитель целиком и полностью игнорирует мнения коллектива и результат иногда бывает плачевным, стремление руководителя реализовать желанные цели без учета объективных обстоятельств и возможных последствий.

15. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности.

Успешность предприятия будет зависеть не только от способности руководителей влиять на людей, но и от того, насколько он сам понимает устремления своих подчиненных. Воздействие на подчиненных можно осуществлять через МОТИВАЦИЮ — приведение доводов, публичных причин в пользу улучшения работы и приложения большего старания и ответственности. Цель — изменение общего отношения к работе(«будешь лучше работать, получишь более высокую зарплату»).

СТИМУЛИРОВАНИЕ — побуждение к производственному труду путем установления конкретной пользы при конкретных результатах труда. Цель — изменение отношения к выполнению конкретного задания («если произведешь n единиц продукции, получишь z рублей зарплаты»).

16. Сущность экспертных методов принятия решений.

Эксперт — высококвалифицированный специалист в своей области. Как правило создается экспертная группа, техсовет, гл инженер.