Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
243.98 Кб
Скачать

23. Характеристика матричной формы управления.

Управленческие воздействия происходят не только по вертикали, но и по горизонтали, образуя матрицу. Например в проектных организациях специализированные отделы выполняют соотв части проектов(технологическую, арх-стр., сантех., и т.д.), однако для координации этих подразделений по выполнению конкретных проектов назначают главные инженеры и главные архит проектов, которые осуществляют целевое управление по горизонтали.

24. Характеристика организационной и производст-ой структуры су.

Строительное управление как низовая строительная организация является исходным звеном в строительном комплексе РБ. Как правило, они входят в состав трестов и объединений.

Начальник→1.Гл инженер (ПТО, ОГМиЭ, ОТиЗ, инж по ТБ и ОТ) →2.Зам по производству(УЧ1, УЧ2, ...,УММ, База) →3.Бухгалтер(вед экономист, инспектор по кадрам, секретарь-делопроизводитель) →4.Замначальника(отдел матер обеспечения(ОМО), ОХО,диспетчер).

Начальник отвечает за вверенное ему, трудовые, финансовые, технологические ресурсы. Он полновластно распоряжается этими ресурсами и отвечает за их рац использование, представляет организацию в вышестоящих органах управления (местная власть),а также контролирующих организациях (налоговая инспекция, стройнадзор), заключает договора с заказчиком, формирует произв программу. Осуществ прием и найм на работу, осуществляет еженедельные планерки. Гл инж полномочия по производству, задействован в формировании производственной программы.

ПТО производственный штаб(план задания, отслеживания расходования средств), ОГМиЭ обеспечение техн обслуживание имеющ маш и мех, ОТиЗ отслеживание расходования ср-в по статье зарплата, разработка калькуляции. Бухгалтерия финансовый штаб, учет и контроль по факту через балансовую отчетность, отчеты и выплаты по налогам. Ведущий экономист-формир произ прогр, статист по выработке, планир ФЗП. Инспектор по кадрам - техническое оформление, прием и увольнение. Замначальника –мат-техн обеспечение и быт организация.

25. Формы моделирования управления в строительстве.

Моделирование — процесс построения, изучения и применения моделей (абстракция, аналогия, гипотеза). Процесс моделирования обязательно вкл в себя посторенние абстракций и умозаключения по аналогии и конструирование научных гипотез. В строительстве наибольшее распространения получили сетевые и математические модели.

27. Демократический стиля управления.

Характерен тем, что руководитель для решения осн вопр привлекает своих сотрудников, выслушивает их мнения, предположения, поощряет их инициативу, стараясь убедить их в своем решении, воздействует больше на систему поощрений (материальных и моральных), не боится гласности решений, информирует коллектив о положении дел.

28. Управленческие решения и их правомочность.

В процессе динамического производства постоянно возникают ситуации, требующие от руководителя принятия того или иного решения. Практические задачи, решаемые руководителем:

— достижение заданных результатов при минимальном расходе ресурсов;

— получение мах результата при ограниченных затратах ресурсов;

— поиск наил варианта без учета фиксации как объемов результатов, так и конечного результата.

Решение любой задачи сводится к рассмотрению большего числа вариантов. Выбор одного из них и есть управленческое решение. Можно составить определенную технологию управл-го решения: что делать, с какими затратами, как, кому, когда, для кого, где, что это даст(эффект). В основе любого решения д.б. логика, здравый смысл, объективная реальность.