Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
елов .. онспект лекций по курсу яжуие веества.doc
Скачиваний:
741
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
11.12 Mб
Скачать

1.3. Классификация и номенклатура минеральных вяжущих материалов

Различают несколько разновидностей минеральных вяжущих материалов: гидравлические, воздушные, кислотоупорные и автоклавного твердения. Каждая из этих разновидностей включает ряд вяжущих веществ, отличающихся составом и свойствами.

Гидравлические вяжущие материалы (цементы) способны при затворении водой после предварительного затвердевания на воздухе продолжать твердеть в воде, сохраняя и наращивая свою прочность. По ГОСТ 23464—79 цементы классифицируют: по виду клинкера (продукта обжига сырьевой смеси) и вещественному составу; прочности при твердении; скорости твердения; срокам схватывания; нормированию специальных свойств.

По виду клинкера и вещественному составу различают цементы: на основе портландцементного клинкера (портландцемент, портландцемент с минеральными добавками, шлакопортландцемент, пуццолановый портландцемент) и на основе глиноземистого клинкера (глиноземистый, высокоглиноземистый и гипсоглиноземистый).

Выпускаются также специальные цементы, к которым предъявляют дополнительные требования по сульфатостойкости, объемной деформации при твердении, тепловыделению, декоративным свойствам. Для каждого цемента регламентируют основное назначение и допустимые области применения.

Воздушные вяжущие материалы при затворении водой схватываются, твердеют и превращаются в камень только на воздухе. Образовавшийся камень сохраняет длительно прочность также только в воздушной среде, поэтому такие материалы могут применяться лишь в надземных сооружениях, не подвергающихся действию воды. К ним относятся: строительная воздушная известь, гипсовые и магнезиальные вяжущие материалы.

В отдельную группу кислотостойких вяжущих входит кислотоупорный цемент. Кислотоупорный цемент после затвердевания на воздухе может длительное время сохранять прочность при действии на него минеральных кислот. Его применяют в тех случаях, когда затвердевший камень работает в кислой среде.

Вяжущие материалы автоклавного твердения превращаются в камень только при автоклавной (гидротермальной) обработке под давлением насыщенного пара 0,9—1,3 МПа и температуре 167—198 °С. К этой группе относятся известково-кремнеземистые и извест-ково-нефелиновые вяжущие.

2. Гипсовые и ангидритовые вяжущие

Гипсовые вяжущие – это порошкообразные материалы, состоящие из полуводного гипса (CaSO4 · 0,5H2O) и получаемые тепловой обработкой при температуре в пределах 105-180 ºС природного двуводного гипса (СаSO4 · 2H2O) или гипсосодержащих техногенных отходов (вторичных ресурсов). При термообработке двуводного гипса в паровой среде под давлением в автоклавах или в водных растворов некоторых солей при атмосферном давлении образуется α-полуводный сульфат кальция (гипсовое вяжущее α-модификации). При обжиге сырья при 130-180 ºС получают β-полуводный сульфат кальция (гипсовое вяжущее β-модификации). Модификации полуводного гипса отличаются размерами и формой кристаллов: α-модификация имеет более крупные кристаллы без пустот и пор; β-модификация – бесформенные кристаллы, в которых много пор. Вследствие этого гипсовое вяжущее α-модификации имеет меньшую водопотребность, а затвердевший гипс из α-полугидрата приобретает повышенную плотность и прочность по сравнению с β-полугидратом.

Гипсовые вяжущие по традиции с некоторой условностью, отвечающей практическим целям, разделяют на: строительный гипс, состоящий из β-полугидрата; формовочный гипс того же состава с повышенными техническими свойствами; высокопрочный гипс, состоящий из α-полугидрата.

К гипсовым вяжущим веществам часто относят также смешанные композиции, основной составляющей которых является полуводный гипс, а дополнительной—-известь, цемент, молотые гранулированные доменные шлаки. В зависимости от вида дополнительной составляющей различают гипсоизвестковые, гипсоцементные, гипсошлаковые и другие вяжущие.

Ангидритовые (высокообжиговые гипсовые) вяжущие (ангидритовый цемент и высокообжиговый гипс) получают при 600—1000 °С. Они состоят преимущественно из безводного сульфата кальция (ангидрита) и медленно твердеют.