Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДСП - древесно-слоистый пластик

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
14.87 Кб
Скачать

Древе́сно-слои́стый пластик (ДСП) — материал, представляющий собой древесно-полимерный композит, изготавливаемый из листов лущеного шпона (берёзы и других пород, толщиной 0,35-0,65 мм, влажностью 6-10 %), склеенных синтетическими смолами резольного типа под давлением и температурой [1]. Производство древесного слоистого пластика аналогично производству фанеры с той только разницей, что все слои шпона пропитываются крезол- или феноло-формальдегидной смолой.

Пропитка пакетов шпона осуществляется путем их погружения в ванну или в автоклавах под давлением, для чего листы шпона предварительно помещают в специальные кассеты или контейнеры так, чтобы направление волокон было вертикальным. Существует также способ нанесения концентрированной смолы горячими вальцами на горячий, нагретый до 1200С, шпон, который затем выдерживается в течение 20 мин для лучшего проникновения смолы. Содержание смолы должно составлять 16...24 %.

Пропитанный шпон сушат в камерах периодического действия или конвейерных сушилках при температуре не более 75 °С до влажности 3...7 % с целью удаления летучих веществ из смолы и шпона. Смола должна высохнуть, но не отвердеть. В настоящее время созданы линии, на которых операции пропитки и сушки шпона совмещены.

Пропитанные и высушенные листы шпона собирают в пакеты по определенной схеме, зависящей от видов ДСП.

Области применения[править исходный текст]

Антифрикционные свойства, стойкость к воздействию агрессивных сред, абразивов; стабильность при сверхнизких температурах (-270 С°), механическая прочность, водостойкость, диэлектрические свойства позволяют применять ДСП в различных областях техники, таких как:

Узлы трения.

Зубчатые колеса.

Закрытые и открытые металло-полимерные зубчатые передачи.

Вкладыши подшипников скольжения.

Для изготовления пуленепробиваемых дверей, банковского оборудования.

Криогенная и космическая техника.

В судостроительной промышленности:

для изготовления дейдвудных подшипников гребных валов.

Для изготовления затворов гидротехнических сооружений.

В авиационной технике:

лопасти;

винты вертолётов.

В транспортном машиностроении:

настил полов в автобусах, троллейбусах, трамваях;

направляющие эскалаторов метрополитена.

В строительстве.

В электротехнической промышленности для изготовления изоляторов, деталей трансформаторов высокого напряжения, выпрямителей (заменяет стеклопластик, текстолит и гетинакс).

Для изготовления деталей машин текстильной промышленности.

Как самосмазывающий антифрикционный материал, материал в качестве ползунов лесопильных рам и других аналогичных деталей.

В металлургическом оборудовании.

В горнодобывающем оборудовании.

Марки ДСП[править исходный текст]

В зависимости от расположения волокон древесины шпона в смежных слоях и назначения древесные слоистые пластики изготовляют следующих марок:

ДСП-А;

ДСП-Б; ДСП-Б-э; ДСП-Б-м; ДСП-Б-т; ДСП-Б-о;

ДСП-В; ДСП-В-э; ДСП-В-м;

ДСП-Г; ДСП-Г-м.

Буквы А, Б, В, Г указывают порядок укладки шпона в пластике.

А — волокна древесины шпона во всех слоях имеют параллельное направление или каждые 4 слоя с параллельным направлением волокон древесины шпона чередуются с одним слоем, имеющим направление волокон под углом 20-25° к смежным слоям.

Б — каждые 8-12 слоев шпона с параллельным направлением волокон древесины шпона чередуются с одним слоем, имеющим перпендикулярное направление волокон древесины к смежным слоям.

В — волокна древесины шпона в смежных слоях взаимно перпендикулярны.

Г — волокна древесины шпона в смежных слоях последовательно смещены на угол 45°.

Буквы э, м, т, о определяют назначение материала.

э — для изготовления конструкционных и электроизоляционных деталей аппаратуры высокого напряжения, электрических машин, трансформаторов, ртутных выпрямителей и т. п.

м — как самосмазывающий антифрикционный материал, материал в качестве ползунов лесопильных рам и других аналогичных деталей

т — для изготовления деталей машин текстильной промышленности

о — как конструкционный и антифрикционный материал.

Размеры[править исходный текст]

Древесные слоистые пластики изготовляют прямоугольной формы в виде листов толщиной менее 15 мм и плит толщиной от 15 до 60 мм. Длиной от 700 до 5600 мм, шириной от 950 до 1500 мм.

Свойства

Свойство Значение

Плотность 1,3 г/см3,

предел прочности при сжатии 100—180 МПа,

предел прочности при растяжении 140—280 МПа

предел прочности при изгибе 150—280 МПа

прочность при скалывании по шву 11—15 МПа

ударная вязкость 25—80 кДж/м2

твердость по Бринеллю 250 МПа

водопоглощение за 24 ч 5—15 %

электрическая прочность поперек слоев 26—32 МВ/м

электрическая прочность вдоль слоев 3—13 МВ/м

Древесно-слоистые пластики стойки в трансформаторном масле, уксусном альдегиде, моторном топливе, бутаноле, стироле; нестойки в окислителях, сильных кислотах и щелочах. Перерабатывают в изделия механической обработкой на обычных станках со специальными инструментами.

Технологический процесс изготовления[править исходный текст]

Получают последовательно пропиткой шпона толщиной 0,3—0,8 мм лиственных пород древесины (обычно березы) фенолоформальдегидной смолой или крезолоформальдегидной смолой в открытых ваннах или автоклавах (0,4—0,8 МПа), сушкой при ступенчатом нагревании до 90 °С, сборкой полученных препрегов в пакеты и прессованием их на этажных прессах (до 20 МПа, 150 °С) и обрезкой в размер.