Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
елов .. онспект лекций по курсу яжуие веества.doc
Скачиваний:
741
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
11.12 Mб
Скачать

11.3. Сульфатостойкий портландцемент

Возведение сложных гидротехнических и других промышленных сооружений, работающих в условиях воздействия коррозии различного вида, частых теплосмен, замораживания и оттаивания в зоне переменного уровня, повышенного давления, ударных и других видов нагрузок, требует применения специальных цементов, обладающих высокой плотностью, прочностью, морозостойкостью, коррозионной устойчивостью, водонепроницаемостью и т. д.

С целью удовлетворения потребности в цементах, обладающих перечисленными выше качествами, цементная промышленность на основе портландцементного клинкера нормированного минералогического состава выпускает по ГОСТ 22266 четыре разновидности сульфатостойкого цемента: сульфатостойкий портландцемент (ССПЦ); сульфатостойкий портландцемент (ССПЦ) с минеральными добавками; сульфатостойкий шлакопортландцемент (ССШПЦ); пуццолановый портландцемент (ППЦ).

Сульфатостойкий портландцемент (ССПЦ) отличается повышенной стойкостью к сульфатной коррозии. Этот цемент получают на основе клинкера нормированного минерального состава, содержащего не более 50 % C3S, 5 % С3А и 22 % (С3А + С4АF). ССПЦ медленно твердеет и имеет марки по прочности 300 и 400. По срокам схватывания и тонкости помола к сульфатостойким цементам предъявляют те же требования, что и к обычным портландцементам. СодержаниеSОз в цементе не должно быть больше 3,5 %. По согласованию с потребителем при помоле сульфатостойких цементов в их состав может быть введена пластифицирующая или гидрофобизирующая поверхностно-активная добавка в количестве до 0,3 % массы цемента (в пересчете на сухое вещество).

Для изготовления ССПЦ с минеральными добавками и ССШПЦ разрешается применять шлаки гранулированные доменные и электротермофосфорные с содержанием оксида алюминия (А12Оз) не более 8 %.

На повышение сульфатостойкости цемента положительно влияет быстрое охлаждение клинкера благодаря снижению количества кристаллического C3S в системе и фиксированию его в стекловидной фазе. Термовлажностная обработка изделий способствует образованию кристаллических гидросиликатов повышенной основности, имеющих высокую стойкость к сульфатной агрессии, снижению содержания кристаллической Са(ОН)2в системе, получению большей плотности бетона, что также повышает сульфатостойкость изделий.

ССПЦ и ССПЦ с минеральными добавками предназначены в основном для изготовления конструкций из сульфатостойкого и морозостойкого бегона. Их применение допускается при производстве крупных монолитных сооружений из низкотермичного бетона. ССШПЦ и ППЦ предназначены в основном для изготовления сульфатостойких бетонов, однако допускаются и для низкотермичного бетона. Последние не разрешается применять в условиях одновременного попеременного замораживания и оттаивания или увлажнения и высыхания.

11.4. Портландцемент с умеренной экзотермией

Цементы, обладающие пониженным тепловыделением в начальные сроки твердения, классифицируют на низкотермичные с тепловыделением в 3-суточном возрасте не более 230 Дж/г (~55 кал/г) и в 7-суточном возрасте не более 270 Дж/г (65 кал/г) и умереннотермичные с тепловыделением в 7-суточном возрасте не более 315 Дж/г (~ 75 кал/г) при их испытании термосным методом по ГОСТ 310.5—80.

Портландцементы с умеренной экзотермией изготовляют из портландцементного клинкера с содержанием наиболее гидратационно-активных минералов: C3S не больше 50 % и С3А не больше 8 %. Как видно по содержанию СзА, клинкер для получения этих цементов аналогичен клинкеру, применяемому для производства сульфатостойкого шлакопортландцемента и пуццоланового цемента, но в отличие от них в цементы с умеренной экзотермией не вводят никаких минеральных добавок. Их выпускают марок 300 и 400.

Исходя из минералогического состава клинкера видно, что эти цементы обладают повышенной коррозионной стойкостью и морозостойкостью, а также повышенной трещиностойкостью, но имеют понижающую скорость гидратации и твердения в начальные сроки после изготовления изделий. Через один год и позднее такие цементы набирают достаточно высокую прочность.

Применять такие цементы необходимо для изготовления соответственно низкотермичных и умеренно термичных бетонов в бетонных и железобетонных конструкциях наружных зон массивных гидротехнических сооружений, работающих в условиях воздействия пресной или слабоминерализованной воды при возможном многократном ее замораживании и оттаивании.