Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SISTEMATIChESKAYa_FILOSOFIYa.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

6.2. Информационное воздействие как генетическая предпосылка сознания

В попытках объяснить возникновение сознания, как результат эволюционного развития живой материи, возникшей естественным путем из неживой, материалисты, в качестве исходного и основного пункта своего понимания природы сознания, вводят понятие "отражение". Считая его всеобщим свойством материи, диалектический материализм, в частности, определяет сознание как высший тип отражения и рассматривает сознание в естественноисторическом контексте, увязывая его с появлением языка и трудовой деятельностью.

Данная теория исходит из того, что все объекты, процессы и явления объективного мира находятся в постоянном изменении, а так же в универсальной взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. В результате таких взаимодействий одни тела и явления воздействуя на другие, оставляют на них как бы свой "след", вызывая в них соответствующие изменения и определенным образом запечатлевая себя в них. Отражение как всеобщее свойство материи заключается в воспроизведении признаков, свойств и отношений отражаемого объекта и проявляется на всех уровнях организации материи: в неживой, живой и социальной. В неживой природе отражение характеризуется относительно простыми формами и пассивным характером, т.е. испытывая внешнее воздействие, предметы и явления изменяют свои механические, физические или химические характеристики, но при этом не проявляют никакой активности в ответ на такое взаимодействие. Примером здесь может служить отпечатки следа на песке или древних организмов и растений на горных породах, фотография, зеркальное отражение.

С момента возникновения жизни появляется и принципиально иная (биологическая) форма отражения - раздражимость как способность всего живого избирательно реагировать на воздействие окружающей среды. Раздражимость проявляется лишь по отношению к внешнему воздействию и, являясь элементарной, исходной формой допсихического отражения на уровне живого, несет в себе уже элемент активности, характеризующейся избирательностью и целесообразностью реакции организма на такое воздействие.

Сказанное в полной мере относится к флоре (миру растений). Подтверждением этого могут быть раскрывающиеся на заре и закрывающиеся на ночь цветы; поворачивающийся за солнцем подсолнух. На более высоком уровне эволюции живых организмов, с возникновением мира животных - фауны, раздражимость переходит в качественно иное свойство - чувствительность. Это уже психическая форма отражения, которая возникает на основе появления у организмов нервной системы и элементарных форм психики. Чувствительность проявляется, как способность организмов отражать отдельные свойства вещей в виде ощущений. Ощущения же, в свою очередь, являются основой для появления еще более сложных форм отражения у высокоорганизованных животных, например, у позвоночных в виде восприятия, когда у них складывается целостный образ ситуации. А у "умных" животных (обезьян, кошек, собак и т.д.) еще и в виде представлений - чувственно-наглядных обобщенных образов предметов и явлений действительности, которые сохраняются и воспроизводятся в идеальной форме и без непосредственного воздействия самих предметов и явлений на органы чувств. Это уже тот уровень отражения в мозгу в виде их идеальных копий. И здесь обнаруживается предел возможностей мозга "умных" животных: хотя они и имеют представления - идеальные образы вещей окружающего мира, но их мозг не способен производить специфическую работу в виде мыслительных операций. Эта задача по силам мозгу более высокого порядка, которым обладает только человек.

Итак, биологическое отражение осуществляется в чувственных формах в виде ощущения, восприятия и представления. Здесь еще нет сознания, которое появляется в мыслительном процессе. Сознание - это более высокий уровень отражения действительности, которое может иметь место только в сфере социального и осуществляться в мозгу человека, прежде всего в таких идеальных формах абстрактного мышления, как понятия, суждения, умозаключения. Обобщая идеальные образы в своем сознании, человек отражает тем самым объективную реальность в понятиях и категориях. Выстраивая логическую зависимость между ними, он приходит к тем или иным суждениям о различных вещах, явлениях верно или неверно отражая их сущность. Выстраивая умозаключения, человек познает и отражает реальность в форме абстрактного мышления, которое является важнейшей характеристикой сознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]